Звуки [г], [г'], буква Г, г. Дифференциация звуков [г] — [г']
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Панасюк Ирина Сергеевна
Тема: Звуки [г], [г’], буква Г, г. Дифференциация звуков [г] — [г’].
Класс: 2.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Цели:
Коррекционно-образовательные: учить слухо-произносительной дифференциации звуков [г] – [г’]; формирование в пассивном и активном словаре ребенка понятий: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; обучение выделению звуков [г] – [г’] из ряда звуков, слогов, слов.
Коррекционно-развивающие: Развивать грамматический строй речи через обучение умению отвечать на вопросы. Развивать диалогическую речь, зрительное и слуховое восприятие, активизировать речевую деятельность детей, формировать самоконтроль за речью у детей. Активизировать и расширять лексический запас по теме «Зима. Новый Год».
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать, слышать друг друга, учить работать в коллективе.
Оборудование: индивидуальные листы «Маршрут по сказочному лесу»; индивидуальные зеркала; наглядное пособие «Звуковой домик»; фишки; игрушка Снеговик; наглядные пособия – ёлочные шишки и ёлочные игрушки; две корзины, ёлочка. Мультимедийная презентация.
Ход занятия.
1 этап. Организационный момент. Уточнение пространственно — временных представлении.
Цель этапа. Настроить учащихся на работу.
— Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть красивыми, весёлыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось на протяжении всего занятия. А для этого мы должны улыбаться друг другу и нашим гостям.
— Скажите, на какое занятие вы пришли? (Мы пришли на занятие логопедии)
— Что мы делаем на занятиях логопедии? (Мы пишем, читаем, учимся красиво разговаривать)
— Какое сегодня число?
Какое число было вчера?
— А какое число будет завтра?
— Какой сегодня день недели?
— Какой день недели был вчера?
— А какой день недели будет завтра?
— А какое сейчас время года? (Зима) Какой самый большой зимний праздник приближается? (Приближается праздник Новый Год) Да ребята приближается любимый детский праздник Новый Год. Кто главные герои Нового Года. (Дед Мороз и Снегурочка) Молодцы!
— Сегодня на занятие к нам пришёл самый главный помощник Деда Мороза – Снеговик. И он рассказал мне очень интересную историю «На самой большой сосне в сказочном лесу Деда Мороза, есть волшебные часы. И вот случилось самое страшное, его часы остановились и стали показывать неправильное время. И Дед Мороз очень боится опоздать поздравить нас с Новым годом».
— Ребята нам нужно помочь Деду Морозу исправить его волшебные часы, а для этого мы должны отправиться в сказочный лес и проделать очень нелёгкий путь, на котором нас ждут испытания. Вы готовы? (Да) Снеговик каждому из вас нам приготовил карту – маршрут, чтобы мы не заблудились в сказочном лесу. Каждая наша остановка отмечена картинкой. Передвигаться по сказочному лесу мы будем с помощью отмеченных стрелочек и вот таких красивых фишек, поставили фишку на начало маршрута и покатились по стрелочки до первой картинки.
2 этап. Артикуляционная гимнастика.
Цель этапа. Выработка полноценных движений и положений органов артикуляционного аппарата.
— Первая остановка, что у нас изображено (Девочка смотрит в зеркало). Молодцы, чтобы правильно и красиво говорить во время нашего путешествия мы возьмём зеркала и сделаем артикуляционную гимнастику. Представили, что наш язычок — это зайчик и начинаем.
Утром заинька проснулся,
Потянулся (язык тянуть вверх), улыбнулся (улыбка)
Про зарядку не забыл,
Окна широко открыл. («Окошечко»)
Посмотрел он за окно («Иголочка»)
На земле белым-бело («Часики»)
Вьюга воет и метёт
Ёлкам песенки поёт. (На выдохе У-У-У)
Зайка чашечку достал («Чашечка»)
Чай с вареньем выпивал. («Вкусное варенье»)
И во двор собрался быстро
Всё лопаткой чистил чисто. («Лопаточка»)
Навестил своих друзей («Накажем непослушный язычок»)
И домой бежит скорей. («Лошадка»)
3 этап.
А) Сообщение темы занятия.
Цель этапа. Подготовка учащихся к предстоящей учебной деятельности.
— Продолжаем наш путь по стрелочке и вторая картинка, что у нас изображено (Сова с книгой) Сова предлагает нам очень интересное задание разгадать небольшой кроссворд.
Вопросы:
1. Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться –
Нужно только вниз скатиться.
Если есть у снега корка –
Всё, тогда готова … (ГОРКА)
2. Раз, два, три! — Звучит команда, –
Ну-ка, елочка, гори!
Зажигает фонари
Новогодняя … (ГИРЛЯНДА)
Б) Сравнительная характеристика звуков. Соотнесение звуков с буквой.
— Какой первый звук в слове горка? (В слове горка первый звук [г])
— Какой первый звук в слове гирлянда? (В слове гирлянда первый звук [г’])
— Молодцы! Сегодня во время нашего путешествия по зимнему лесу мы будем учиться различать звуки [г] — [г’].
— Сейчас мы поработаем с нашим звуковым домиком и дадим характеристику звукам [г] – [г’]. Берём листочек с домиком, он у нас многоэтажный сейчас мы будем заполнять эти этажи. Итак, приготовились, посмотрите, на самом первом этаже расположились наши картинки горка и гирлянда.
1. Звуки[г] — [г’] гласные или согласный (согласные) берём карандаш синего цвета и закрашиваем квадратик на втором этаже дома. Звук [г] – твёрдый или мягкий звук [г] (твёрдый) каким цветом мы выделяем твёрдые согласные (синем) берём карандаш синего цвета и закрашиваем кружочек на третьем этаже и глухой или звонкий звук [г] (звонкий) берём ручку и обводим в кружочек колокольчик на четвёртом этаже нашего домика.
2. Твёрдый или мягкий звук [г’] (мягкий) каким цветом мы выделяем мягкие согласные (зелёным) берём карандаш зелёного цвета и закрашиваем кружочек на третьем этаже и глухой или звонкий звук [г’] (звонкий) берём ручку и обводим в кружочек колокольчик на четвёртом этаже нашего домика.
— Скажите, чем похожи наши звуки, а чем отличаются? (Звук [г] – твёрдый, а звук [г’] – мягкий)
— Какой буквой обозначаются звуки [г] – [г’] на письме? (На письме звуки [г] — [г’] обозначаются буквой Гэ)
— Молодцы ребята, а теперь на крыше нашего звукового домика запишите большую и маленькую письменные буквы Гг.
4 этап. Дифференциация звуков [г] — [г’] в слогах.
Цель этапа. Дифференциация звуков в слогах.
— Продолжаем наш путь, приготовили фишки и движемся к следующей картинке по стрелочке. Остановились, что у нас изображено? (Зайчики играют в снежки)
Ребята, а вы любите играть в снежки? Сейчас мы поиграем в снежки, но мы не просто так будем их кидать, а выполнять задание. Я кидаю вам снежок, называю слог со звуком [г], а вы мне возвращаете снежок и произносите слог со звуком [г’].
Слоги: га – гя, го – гё, гу– гю, гы – ги, гэ – ге.
5 этап. Физминутка.
— Продолжаем наш путь и следующая картинка. Что изображено? (Зайчики прыгают). Молодцы! Как вы думаете, какое задание мы должны сделать. Хорошо встаём на физминутку.
На морозе.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочки подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
6 этап. Дифференциация звуков [г] — [г’] в словах.
Цель этапа. Дифференциация звуков в словах.
— Садимся на свои места, берём фишки и продолжаем путь. Остановка, новая картинка, что мы видим? (Белочку на ёлке) Да, правильно белочка сидит на веточке ёлки и пытается достать, что? (шишки) Ребята сейчас мы поможем белочке собрать шишки, но шишки мы будем собирать не простые, на каждой шишки напечатано слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску у нас две корзины синяя и зелёная, в синюю корзинку мы будем собирать шишки со словами, в произношении которых есть твёрдый звук [г], а в зелёную корзинку шишки со словами, в произношении которых есть мягкий звук [г’].
Слова: гармошка, год, дорога, пирог, галстук, снегирь, серьги, гиря, гитара, гирлянда.
Молодцы! Все справились.
6 этап. Дифференциация звуков [г] — [г’] в словосочетаниях. Пальчиковая гинастика.
Цель этапа. Составление словосочетаний. Выделение х звуков в словах. Развитие мелкой моторики рук.
— Едим дальше, последняя картинка и что мы видим? (Дерево, а на нём часы и рядом Дед Мороз). Ну, вот мы и добрались до того дерева о котором нам рассказал Снеговик. Часы висят очень высоко и, чтобы их завести, мы должны выполнить задание, чтобы завести часы на большой ели в сказочному лесу мы должны украсить её игрушками, но украсить мы её должны правильно. Сейчас каждый из вас выйдет к ёлочке, найдёт две одинаковые игрушки на каждой игрушке напечатано слово, составит из слов словосочетание и повесите игрушки. Задание понятно.
Словосочетания: ледяная горка, красногрудый снегирь, новогодняя гирлянда, красивый галстук, ягодный пирог.
— Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите часы стали снова работать и показывать время. Теперь Дедушка Мороз не в коем случае не опоздает на праздник поздравить детей. А теперь мы запишем в тетрадь составленные словосочетания. Но прежде чем начать писать давать сделаем гимнастику для ручек с помощью массажных мячиков. Взяли в ручки мячики:
Снежок в руки мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем,
Пальчиками посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)
Пустим мы снежок на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой мы его прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)
— А сейчас открываем тетради, отступаем две строчки вниз, на третьей записываем число. Затем составленные словосочетания запишите в тетрадь.
7 этап. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Цель этапа. Подведение итогов занятия.
— Ребята наше занятие — путешествие заканчивается.
— Скажите, что мы делали на занятии?
— Какие звуки учились различать?
— Какие задания выполняли?
— Молодцы ребята вы сегодня все хорошо и активно поработали и заработали хорошие оценки.
Класс: 2.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Цели:
Коррекционно-образовательные: учить слухо-произносительной дифференциации звуков [г] – [г’]; формирование в пассивном и активном словаре ребенка понятий: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; обучение выделению звуков [г] – [г’] из ряда звуков, слогов, слов.
Коррекционно-развивающие: Развивать грамматический строй речи через обучение умению отвечать на вопросы. Развивать диалогическую речь, зрительное и слуховое восприятие, активизировать речевую деятельность детей, формировать самоконтроль за речью у детей. Активизировать и расширять лексический запас по теме «Зима. Новый Год».
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать, слышать друг друга, учить работать в коллективе.
Оборудование: индивидуальные листы «Маршрут по сказочному лесу»; индивидуальные зеркала; наглядное пособие «Звуковой домик»; фишки; игрушка Снеговик; наглядные пособия – ёлочные шишки и ёлочные игрушки; две корзины, ёлочка. Мультимедийная презентация.
Ход занятия.
1 этап. Организационный момент. Уточнение пространственно — временных представлении.
Цель этапа. Настроить учащихся на работу.
— Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть красивыми, весёлыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы такое настроение сохранилось на протяжении всего занятия. А для этого мы должны улыбаться друг другу и нашим гостям.
— Скажите, на какое занятие вы пришли? (Мы пришли на занятие логопедии)
— Что мы делаем на занятиях логопедии? (Мы пишем, читаем, учимся красиво разговаривать)
— Какое сегодня число?
Какое число было вчера?
— А какое число будет завтра?
— Какой сегодня день недели?
— Какой день недели был вчера?
— А какой день недели будет завтра?
— А какое сейчас время года? (Зима) Какой самый большой зимний праздник приближается? (Приближается праздник Новый Год) Да ребята приближается любимый детский праздник Новый Год. Кто главные герои Нового Года. (Дед Мороз и Снегурочка) Молодцы!
— Сегодня на занятие к нам пришёл самый главный помощник Деда Мороза – Снеговик. И он рассказал мне очень интересную историю «На самой большой сосне в сказочном лесу Деда Мороза, есть волшебные часы. И вот случилось самое страшное, его часы остановились и стали показывать неправильное время. И Дед Мороз очень боится опоздать поздравить нас с Новым годом».
— Ребята нам нужно помочь Деду Морозу исправить его волшебные часы, а для этого мы должны отправиться в сказочный лес и проделать очень нелёгкий путь, на котором нас ждут испытания. Вы готовы? (Да) Снеговик каждому из вас нам приготовил карту – маршрут, чтобы мы не заблудились в сказочном лесу. Каждая наша остановка отмечена картинкой. Передвигаться по сказочному лесу мы будем с помощью отмеченных стрелочек и вот таких красивых фишек, поставили фишку на начало маршрута и покатились по стрелочки до первой картинки.
2 этап. Артикуляционная гимнастика.
Цель этапа. Выработка полноценных движений и положений органов артикуляционного аппарата.
— Первая остановка, что у нас изображено (Девочка смотрит в зеркало). Молодцы, чтобы правильно и красиво говорить во время нашего путешествия мы возьмём зеркала и сделаем артикуляционную гимнастику. Представили, что наш язычок — это зайчик и начинаем.
Утром заинька проснулся,
Потянулся (язык тянуть вверх), улыбнулся (улыбка)
Про зарядку не забыл,
Окна широко открыл. («Окошечко»)
Посмотрел он за окно («Иголочка»)
На земле белым-бело («Часики»)
Вьюга воет и метёт
Ёлкам песенки поёт. (На выдохе У-У-У)
Зайка чашечку достал («Чашечка»)
Чай с вареньем выпивал. («Вкусное варенье»)
И во двор собрался быстро
Всё лопаткой чистил чисто. («Лопаточка»)
Навестил своих друзей («Накажем непослушный язычок»)
И домой бежит скорей. («Лошадка»)
3 этап.
А) Сообщение темы занятия.
Цель этапа. Подготовка учащихся к предстоящей учебной деятельности.
— Продолжаем наш путь по стрелочке и вторая картинка, что у нас изображено (Сова с книгой) Сова предлагает нам очень интересное задание разгадать небольшой кроссворд.
Вопросы:
1. Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться –
Нужно только вниз скатиться.
Если есть у снега корка –
Всё, тогда готова … (ГОРКА)
2. Раз, два, три! — Звучит команда, –
Ну-ка, елочка, гори!
Зажигает фонари
Новогодняя … (ГИРЛЯНДА)
Б) Сравнительная характеристика звуков. Соотнесение звуков с буквой.
— Какой первый звук в слове горка? (В слове горка первый звук [г])
— Какой первый звук в слове гирлянда? (В слове гирлянда первый звук [г’])
— Молодцы! Сегодня во время нашего путешествия по зимнему лесу мы будем учиться различать звуки [г] — [г’].
— Сейчас мы поработаем с нашим звуковым домиком и дадим характеристику звукам [г] – [г’]. Берём листочек с домиком, он у нас многоэтажный сейчас мы будем заполнять эти этажи. Итак, приготовились, посмотрите, на самом первом этаже расположились наши картинки горка и гирлянда.
1. Звуки[г] — [г’] гласные или согласный (согласные) берём карандаш синего цвета и закрашиваем квадратик на втором этаже дома. Звук [г] – твёрдый или мягкий звук [г] (твёрдый) каким цветом мы выделяем твёрдые согласные (синем) берём карандаш синего цвета и закрашиваем кружочек на третьем этаже и глухой или звонкий звук [г] (звонкий) берём ручку и обводим в кружочек колокольчик на четвёртом этаже нашего домика.
2. Твёрдый или мягкий звук [г’] (мягкий) каким цветом мы выделяем мягкие согласные (зелёным) берём карандаш зелёного цвета и закрашиваем кружочек на третьем этаже и глухой или звонкий звук [г’] (звонкий) берём ручку и обводим в кружочек колокольчик на четвёртом этаже нашего домика.
— Скажите, чем похожи наши звуки, а чем отличаются? (Звук [г] – твёрдый, а звук [г’] – мягкий)
— Какой буквой обозначаются звуки [г] – [г’] на письме? (На письме звуки [г] — [г’] обозначаются буквой Гэ)
— Молодцы ребята, а теперь на крыше нашего звукового домика запишите большую и маленькую письменные буквы Гг.
4 этап. Дифференциация звуков [г] — [г’] в слогах.
Цель этапа. Дифференциация звуков в слогах.
— Продолжаем наш путь, приготовили фишки и движемся к следующей картинке по стрелочке. Остановились, что у нас изображено? (Зайчики играют в снежки)
Ребята, а вы любите играть в снежки? Сейчас мы поиграем в снежки, но мы не просто так будем их кидать, а выполнять задание. Я кидаю вам снежок, называю слог со звуком [г], а вы мне возвращаете снежок и произносите слог со звуком [г’].
Слоги: га – гя, го – гё, гу– гю, гы – ги, гэ – ге.
5 этап. Физминутка.
— Продолжаем наш путь и следующая картинка. Что изображено? (Зайчики прыгают). Молодцы! Как вы думаете, какое задание мы должны сделать. Хорошо встаём на физминутку.
На морозе.
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочки подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
6 этап. Дифференциация звуков [г] — [г’] в словах.
Цель этапа. Дифференциация звуков в словах.
— Садимся на свои места, берём фишки и продолжаем путь. Остановка, новая картинка, что мы видим? (Белочку на ёлке) Да, правильно белочка сидит на веточке ёлки и пытается достать, что? (шишки) Ребята сейчас мы поможем белочке собрать шишки, но шишки мы будем собирать не простые, на каждой шишки напечатано слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску у нас две корзины синяя и зелёная, в синюю корзинку мы будем собирать шишки со словами, в произношении которых есть твёрдый звук [г], а в зелёную корзинку шишки со словами, в произношении которых есть мягкий звук [г’].
Слова: гармошка, год, дорога, пирог, галстук, снегирь, серьги, гиря, гитара, гирлянда.
Молодцы! Все справились.
6 этап. Дифференциация звуков [г] — [г’] в словосочетаниях. Пальчиковая гинастика.
Цель этапа. Составление словосочетаний. Выделение х звуков в словах. Развитие мелкой моторики рук.
— Едим дальше, последняя картинка и что мы видим? (Дерево, а на нём часы и рядом Дед Мороз). Ну, вот мы и добрались до того дерева о котором нам рассказал Снеговик. Часы висят очень высоко и, чтобы их завести, мы должны выполнить задание, чтобы завести часы на большой ели в сказочному лесу мы должны украсить её игрушками, но украсить мы её должны правильно. Сейчас каждый из вас выйдет к ёлочке, найдёт две одинаковые игрушки на каждой игрушке напечатано слово, составит из слов словосочетание и повесите игрушки. Задание понятно.
Словосочетания: ледяная горка, красногрудый снегирь, новогодняя гирлянда, красивый галстук, ягодный пирог.
— Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите часы стали снова работать и показывать время. Теперь Дедушка Мороз не в коем случае не опоздает на праздник поздравить детей. А теперь мы запишем в тетрадь составленные словосочетания. Но прежде чем начать писать давать сделаем гимнастику для ручек с помощью массажных мячиков. Взяли в ручки мячики:
Снежок в руки мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем,
Пальчиками посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)
Пустим мы снежок на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой мы его прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)
— А сейчас открываем тетради, отступаем две строчки вниз, на третьей записываем число. Затем составленные словосочетания запишите в тетрадь.
7 этап. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Цель этапа. Подведение итогов занятия.
— Ребята наше занятие — путешествие заканчивается.
— Скажите, что мы делали на занятии?
— Какие звуки учились различать?
— Какие задания выполняли?
— Молодцы ребята вы сегодня все хорошо и активно поработали и заработали хорошие оценки.