Методическая разработка урока математики на тему "Единицы времени" 3 класс | Обучение и развитие детей

Методическая разработка урока математики на тему "Единицы времени" 3 класс

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Бессчетнова Татьяна Владимировна
Тип урока: комбинированный

Цели и задачи:

Образовательные

  • закреплять знания детей о единицах времени и связи между ними, о временной последовательности;
  • познакомить учащихся с новым соотношением единиц времени (1час=360сек);
  • совершенствовать навыки решения задач с единицами времени, умения определять время по часам, расширять представление детей о связи математики с окружающим миром, с жизнью;
Воспитательные

  • воспитывать бережное отношение к минуте, ко времени, прививать навыки использования и соблюдения режима дня;
  • прививать любовь к предмету;
Развивающие

  • развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь.
Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративные;
  • частично-поисковые;
  • словесные;
  • наглядные;
  • практические.
Педагогические технологии:

  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • ИКТ – технологии (презентация);
  • личностно-ориентированное обучение;
  • технология проблемного обучения (изучение нового материала путем  самостоятельного решения учебной задачи).
  • здоровьесберегающие технологии  (физминутка).
Планируемые  результаты:

Предметные:

  • запомнить соотношение единиц времени;
  • научиться применять соотношение единиц времени при решении текстовых задач;
Личностные:

  • формирование познавательного интереса к предмету;
  • мотивация на обучение;
Достижение метапредметных планируемых результатов:

  • умение устанавливать связь между математическими знаниями и жизненными ситуациями;
  • уметь использовать учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности;
Оборудование:



  • ноутбук, мультимедиапроектор, экран, раздаточный и демонстрационный материал для учителя и учащихся (см. приложение):
  • карточки у учителя: «год», «месяц», «сутки», «час», «минута», «секунда»; модели часов (у каждого ученика), 
  • календари на 2016год (у каждого ученика);
  • карточки-задания для устного счета,
  • карточки для индивидуальной работы над задачей,
  • карточки для самостоятельной работы по сравнению единиц времени,
  • сигналы-светофоры,
  • знаки ><  =
Ход урока

I. Организация класса.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся, создание благоприятной  внешней обстановки на уроке)

— Какой сейчас урок?

— Что мы развиваем на уроке математики? (внимание, мышление, …)

Начинаем наш урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

— Я желаю всем успехов на уроке. И вы пожелайте друг другу успехов (дети передают «хлопок» рукой).

II. Устный счет.

Цель: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение работать индивидуально и в команде.

— Перед вами конверты. В них шифр и чистый листок, фломастер. Вам необходимо решить каждому свое выражение и по шифру определить букву. Затем из букв своей группы составить слово.

Работа в группах.

1 группа:

2600:10       36+17      80*5       240:3       62*10     80*9

260

53

400

80

620

720

у

а

н

т

и

м

(минута)

2 группа:

91:7       80:5       360:60    60*3    600-450…. 56:14

13

16

6

180

150

4

е

д

л

н

е

я

(неделя)

3 группа:

78:13      77:7      90:5      30:6*5      92:4

6

11

18

25

23

ц

я

с

м

е

(месяц)

4 группа:

2*39        90 : 6        60 :20

78

15

3

ч

а

с

(час)

    12*3         82:41        75:15

2

36

5

д

г

о

(год)

5 группа:

360 : 4…….2400 : 6……..17 · 4………81 : 27……..210-30

3

400

68

180

90

и

с

к

у

т

(сутки)

6 группа:

2*39     420:7   95:19 200:4   18:6        82:41    560:7

78

60

5

50

3

2

80

е

к

н

у

д

а

с

(секунда)

— «Командирам групп» прочесть слова вслух.

 — Что объединяет эту группу слов? (Это — величины. Единицы времени)

III. Сообщение темы урока

— Назовите  тему нашего урока

IV. Работа по теме урока

Цель: повторить изученные единицы времени ,систематизировать знания детей об измерении времени, познакомить с историей часов, наглядно и практически закреплять умение и навык работы с часам, приучать ведению здорового образа жизни..

1) Установление соотношений между единицами времени (Знаю)

Назвать единицы времени, начиная с самой большой (на доске появляется упорядоченный ряд единиц времени)

ЗНАЮ

Год

 

Месяц

 

Неделя

 

Сутки

 

Час

 

Минута

 

Секунда

 

Работа по индивидуальным календарям.

Проверка по слайду.

 — Сколько месяцев в году?

 — Назовите их по порядку.

 — Зимние (весенние, летние,осенние)

 — Месяцы, в которых по 30 дней. Сколько их? (Апрель, июнь, сентябрь, ноябрь)

 — Месяцы, в которых по 31дню. Сколько их? (Январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь)

 — Сколько дней бывает в феврале?

 — Сколько суток в году?

В году 365 или, в високосном, 366 суток.

 — Месяцы делятся на недели. Сколько недель в месяце? (4)

 — Недели делятся на дни. Сколько дней в неделе? (7)

 — День и ночь – это сутки.

 — В сутках? (24часа)

На доске:(появилась запись)

ЗНАЮ

УЗНАЛ

Год

12мес.

365-366дн.

Месяц

30,31, 28-29

 

Неделя

7дн.

 

Сутки

24ч

 

Час

 

 

Минута

 

 

Секунда

 

 

— Какой прибор помогает определить время? (Часы)

— Кто знает, когда появились первые часы и как они назывались? 

2) Рассказ учителя.

— Ещё  в древности люди умели ориентироваться во времени и пространстве: по звёздам, по Солнцу.

— В Древнем Египте впервые люди начали пользоваться солнечными часами.

Но они были не совсем удобны. Почему?

Позднее люди придумали водяные (клепсидра)  и песочные часы. —

Первая клепсидра представляла собой сосуд, из которого переливалась по капле вода. Поплавок со стрелкой поднимался или опускался, по отметкам определяли, сколько прошло времени, такие часы показывали время и днем и ночью, только воды не забывай подливать.

Но они были тоже не совсем удобны. Почему?

Водяные часы не дожили до наших дней, но зато песочные часы даже сейчас можно встретить.

 — Где вы могли их видеть? (у химиков, врачей в больнице, даже у поваров)     — Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое количество  времени, часы не измерить.)

Первыми точными часами стали маятниковые часы. Маятник – это грузик на конце длинного стержня – качается с равными интервалами. В настенных часах он затрачивает на одно качание 1 секунду.

Сегодня мы можем увидеть огромное количество часов: механические, электронные, ручные, часы на башнях, на вокзале и т.д.

Что показывают деления на циферблате часов?  (Часы и минуты)

3) Практическая работа по индивидуальным моделям часов.

— Давайте определим, какое время показывают часы:

— Можно ли узнать по ним часть суток?

— А теперь, пользуясь моделью часов, установите:

В это время я встаю.

— В это время я выхожу в школу.

— В это время я возвращаюсь из школы.

— В это время я ложусь спать.

— Что помогают соблюдать часы? (режим дня)

— Чем  полезен режим дня для человека?

«Делу —  время, а потехе – час»

Физкультминутка (музыка из мультфильма «Сказка о потерянном времени»)

V. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

1) Постановка проблемного вопроса.

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

— Как вы думаете, для чего нам необходимо изучать время?

Все происходит точно в назначенное время (отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению)

Коллективная работа.

Учитель

Ученики

на доске запись:

1 34 =94

1 15 =75

1 =60

1 =60

1 =3600

реакция удивления

— Вижу, вы удивлены. Почему?

— Записаны неверные равенства.

— Значит, над каким вопросом подумаем?

Почемупоставлен знак равенства, хотя правая часть не равна левой.

— Какие есть идеи?

— Как, не изменяя знака(=) и цифр получить верныеравенства?

— Надо что-то дописать! Наименование величин времени.

— Молодцы!В именованном числе следует различать две составные части: наименование (единицу измерения) и число, показывающее, сколько раз единица измерения содержится в измеряемой величине.

 


— Могли бы вы записать соотношение минут и часов?

 — Могли бы вы записать соотношение минут и секунд?

— Все ли записанные  равенства стали верными?

—  Можете ли все  закончить?

 — Почему нет?

1ч = 60 мин

 

1мин=60с

 

Выполнить, где можете.

 

Не хватает знаний

— Какой вопрос мы будем исследовать? (Соотношение между единицами времени1ч=? с)

2) Решение проблемы

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ХОЧУ УЗНАТЬ

Год

12мес

365-366дн.

 

Месяц

30,31, 28-29

 

 

Неделя

7дн.

 

 

Сутки

24ч

 

 

Час

60мин

 

1ч=?

 

Минута

60с

 

 

Секунда

 

 

 

— Как быть? (Коллективное обсуждение)

1 час = 60 мин

1 мин = 60 с, значит 60 с* 60 мин = 3600 с (запись в тетрадь)

— Что нового вы только что узнали?

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ХОЧУ УЗНАТЬ

Год

12мес

365-366дн.

 

Месяц

30,31, 28-29

 

 

Неделя

7дн.

 

 

Сутки

24ч

 

 

Час

60мин

1ч=3600с

1час=?.сек

 

Минута

60с

 

 

Секунда

 

 

  

VI. Закрепление изученного материала

Цель: используя дифференцированный подход к учащимся, закреплять навык преобразованияи сравнения именованных чисел, решения задач; учить ценить личное и время других, помогать закреплять опыт работы самостоятельно и в малых группах.

1) Коллективно Учащиеся комментируют по желанию

(№ 553).  Дети используют «светофор» для обратной связи.

— Используя таблицу, которую вы составили, выразить:

В секундах:                  В минутах:                 В часах:

5мин= 300с                 6ч=360мин                  3600с=1ч

7мин=420с                   13ч=780мин                 7200с=2ч

12мин=720с                 8ч=480мин                   480мин=8ч

14мин=840с                 15ч=900мин                 540мин=9ч

2ч=7200с

2)  №552. Работав группах.

— Решим задачу, используя знания о связи мер времени.Записать решение в тетрадь.

— Прочитать задачу вслух.

— Посмотрите на слайд.

— Какие величины занесены в таблицу?

— В какую графу занести данные: 25 снимков? 2с? 3с? 10с? 1мин?

— Что известно в 1строке?

— Как найти общее количество снимков?

I  и II – группы (1строка)

— Что известно во 2 строке?

— Как найти общее количество снимков?

IIIи IV – группы (2строка)

— Как найти общее количество снимков в третьей строке?

V – группа  (3строка )

 Можно ли сразу узнать, сколько снимков сделает камера за 1минуту? (Надо перевести минуты в секунды, а потом25 умножить на 60 секунд)

VI – группа (4строка)

Проверка по слайду.

Кол-во снимков

в 1секунду

Время

Общее кол –во

снимков

25 сн.



25 · 2=50 (сн.)

25 сн.



25 · 3=75 (сн.)

25 сн.

10с

25 · 10=250 (сн.)

25 сн.

1мин

25 ·60=1500 (сн.)

— Как вы думаете, много ли можно успеть за 1 минуту? (ответы детей)

3) Слайд – Что можно за 1минуту?



 — За 1 минуту заводы выпускают 18 телевизоров, 14 холодильников, 4новые машины.

 — А  что сможете вы за1мин.?

Самостоятельно сравнить единицы времени. 

8ч 18мин         7ч 18мин

2ч12мин           7200с

9ч                   540мин

120с                 2ч5с

2года                12мес

3недели             30дн.

5мес                 5лет

Проверка: хлопками.

4) Решение задач.

— Что можно успеть за 1с? Об этом расскажут задачи

— В тетради будем писать только выражение к задаче.

(1) Ученик 3 класса имеет технику чтения 120слов в минуту. Сколько слов он читает за 1секунду?

120:60=2 (сл)

(2)  — А вы знаете, сколько ударов в минуту делает сердце человека? (60-80 в покое)

А сердце воробья – 540ударов в минуту Сколько за 1секунду?

540:60=9(уд)

(3) Сердце колибри бьется счастотой 1200 ударов в минуту. Сколько ударов за 1секунду?

1200:60=20(уд)

— Вот какой удивительный мир природы! (Слайд)   

                                   

Задача4  (анализ задачи по слайдам презентации).

«Для записи песен использовали диск.  Поместилось 9 песен, каждая из которых звучала по  5 минут.

Можно ли на этот диск записать 6 песен, каждая из которых звучит по 7минут?»

Анализ задачи:

— Что известно в задаче?

— Что требуется найти?

— Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

— Что для этого надо знать?

Работа самостоятельно (3 ученика у доски)

IIIгруппа работает, решая задачу по вопросам:

1)  Сколько минут занимают 9песен?

2) Сколько минут занимают 6песен?

3) Хватит ли места для записи?

IIIIVгруппа работает ,заканчивая решение задачи:

1). 5 · □=□ (мин) – занимают 9песен

2) 7 · □=□ (мин) – занимают 6песен

3) □<□

Ответ:

VVI группа работает самостоятельно, записывая решение по действиям.

Проверка: сверить с работой учащихся на доске

Обратная связь:светофор.

(6) Занимательная задача (резерв)

Герой «Сказки о потерянном времени» Петя Зубов в один из дней как всегда опоздал на урок математики на 2минуты, потом целых 3минуты искал тетрадь, потом 1минуту поболтал с соседкой по парте, потом 4минуты порисовал в блокноте. Сколько минут потерял Петя Зубов?

2+3+1+4=10(мин)

Сколько минут занимался математикой, если урок продолжался 40минут?

40-10=30(мин)

— Какой бы вы дали совет Пете?

(Минута – час бережет)

VIII. Рефлексия. (Итог урока.)

1. Мы знали…..

Хотели узнать ….

Узнали ….

— Выполнили цель урока?

— Где пригодятся вам знания, полученные сегодня на уроке?

2. Определи своё место на ступеньках:

Учащиеся устанавливают мини-часы на ступеньках.



 — Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами.

— Для тех, кто хочет знать больше, советую прочитать книгу И.Мельникова «Про часы и о часах» или Энциклопедию.

 — Урок окончен.

Домашнее задание.

В группах объяснить выражения.

  1. Нет времени.
  2. Время летит.
  3. Убить время.
  4. Времени хоть отбавляй.
  5. Экономить время.
  6. Минутка – час бережёт.
№559, по желанию тест №54 «Тестовые задания» Н.Б.Истомина.

Приложение к уроку

Карточки к уроку.

Для устного счета.

 2600:10       36+17      80*5       240:3       62*10     80*9

91:7       80:5       360:60    60*3    600-450…. 56:14

78:13      77:7      90:5      30:6*5      92:4

2*39        90 : 6        60 :20

12*3         82:41        75:15

360 : 4…….2400 : 6……..17 · 4………81 : 27……..210-30

2*39     420:7   95:19        200:4           18:6        82:41    560:7

Сравнить единицы времени.

 8ч 18мин        7ч 18мин

2ч12мин          7200с

9ч                 540мин

120с               2ч5с

2года            12мес

3недели          30дн.

5мес              5лет

Решение задачи с разноуровневым заданием

IIIгруппа работает, решая задачу по вопросам:

1)  Сколько минут занимают 9песен?

2) Сколько минут занимают 6песен?

3) Хватит ли места для записи?

IIIIV группы решают задачу, вставляя числовые данные

1). 5 · □=□ (мин) – занимают 9песен

2) 7 · □=□ (мин) – занимают 6песен

3) □<□

Ответ:

Самоанализ урока математики в 3 «А» классе

по теме «Единицы времени» в инновационном режиме

(программа «Гармония», автор Н.Б. Истомина)

учителя начальных классов высшей категории МБОУ СОШ № 11 г. Азова



Бессчетновой Татьяны Владимировны
 

Тип урока: комбинированный

Цель урока: создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».

Задачи урока:

1) способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классифи-кация, сравнение, анализ, обобщение.

2) способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.

3) создать условия для формирования:

  • коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
  • социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
4) воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Оборудование: ноутбук, мультимедиапроектор, экран, раздаточный и демонстрационный материал для учителя и учащихся (см. приложение).

Педагогические технологии:

  • личностно – ориентированного обучения;
  • объяснительно – иллюстративного обучения;
  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • ИКТ – технология (презентация).
  • технология проблемного обучения (изучение нового материала путем  самостоятельного решения учебной задачи).
  • здоровьесберегающие технологии  (физминутка).
Формы организации: интерактивные

Ожидаемые результаты:

  1. Повышение активности учащихся на уроках;
  2. Улучшение результатов обучения;
  3. Использование учащимися приобретённых знаний и умений в практи-ческой деятельности и повседневной жизни.
Присутствие различных видов активности:

  • познавательная активность  (дети  находят ответ на поставленный учителем проблемный вопрос, используя уже полученные знания и самостоятельно добывая новые);
  • социальная активность (ребята, работая в группах и парах, постоянно взаимодействуют друг с другом, ведут диалог, учатся грамотному и вежливо-му общению);
  • физическая активность(во время проведения физминутки).
Создание предметно-развивающей среды:

  • индивидуальные карточки для работы на устном счете, на этапе закрепления нового материала;
  • разноуровневые карточки для решения задач;
  • вопросы и задания на слайдах в презентации;
  • оформление доски.
Присутствие индивидуализации и дифференциации обучения:

  • дифференциация обучения используется при решении задач в группах по уровням сложности и в устном счете;
  • индивидуализация обучения необходима при закреплении пройденного материала.
Обратная связь на основе вербальных и невербальных реакций:

  • для осуществления обратной связи используются такие приемы, как похвала, мимика, жесты, сигнальные светофоры.
Подведение итога урока:

  • в академическом плане: поставленные цели по изучению темы были достигнуты;
  • в личностном плане: благодаря дифференцированному обучению дети справились с решениями задач, работая в группах (каждый ученик самостоятельно и адекватно оценил свою работу, принимая во внимание замечания и похвалу одноклассников);
  • в эмоциональном плане: мониторинг настроения отмечен как позитивный. 
  1. Нет времени. 
  2. Время летит.                               
  3. Убить время. 
  4. Времени хоть отбавляй. 
  5. Экономить время. 
  6. Минутка – час бережёт.№559, по желанию тест №54 «Тестовые задания»Н.Б.Истомина.