Конспект урока окружающий мир во 2 классе, тема " Живая и неживая природа"
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Гонцова Екатерина Сергеевна
Дидактическая цель урока:
1) научить различать на конкретных примерах связи между объектами живой и неживой природы
2) развивать логическое мышление, настойчивость.
3) воспитывать любовь к природе и к предмету окружающий мир
Планируемые результаты:
Предметные: понимать учебные задачи раздела и данного урока и стремиться их выполнять, классифицировать объекты природы по существенным признакам, различать объекты неживой и живой природы
Метапредметные: обозначать объекты природы цветными фишками, осуществлять контроль и коррекцию
Личностные: приводить примеры объектов живой и неживой природы, заполнять таблицу в рабочих тетрадях, работать в паре: анализировать существенные признаки живых существ, обсуждать свои выводы, осуществлять самопроверку, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Методы обучения: объяснение, рассказ, беседа
Формы организации познавательной деятельности: работа с учебником, с рабочей тетрадью.
Средства обучения, материалы и оборудование:
для учителя: конспект, учебник, рабочая тетрадь, мяч, фишки (красного и зеленого цвета), распечатки задания для проверки предыдущего материала, схема, распечатки отгадок, смайлы для рефлексии.
для учащихся: тетрадь, учебник, рабочая тетрадь
Оформление доски:
Учитель: Воронова Елена Сергеевна Подпись
Методист: Ситчихина Оксана Ивановна Подпись
1) научить различать на конкретных примерах связи между объектами живой и неживой природы
2) развивать логическое мышление, настойчивость.
3) воспитывать любовь к природе и к предмету окружающий мир
Планируемые результаты:
Предметные: понимать учебные задачи раздела и данного урока и стремиться их выполнять, классифицировать объекты природы по существенным признакам, различать объекты неживой и живой природы
Метапредметные: обозначать объекты природы цветными фишками, осуществлять контроль и коррекцию
Личностные: приводить примеры объектов живой и неживой природы, заполнять таблицу в рабочих тетрадях, работать в паре: анализировать существенные признаки живых существ, обсуждать свои выводы, осуществлять самопроверку, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Методы обучения: объяснение, рассказ, беседа
Формы организации познавательной деятельности: работа с учебником, с рабочей тетрадью.
Средства обучения, материалы и оборудование:
для учителя: конспект, учебник, рабочая тетрадь, мяч, фишки (красного и зеленого цвета), распечатки задания для проверки предыдущего материала, схема, распечатки отгадок, смайлы для рефлексии.
для учащихся: тетрадь, учебник, рабочая тетрадь
Оформление доски:
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УДД | |||||||||||||||
Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | |||||||||||||||
Организационный момент | Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А еще старательны! Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. | Приветствие (1 минута) | Умения правильно реагировать на приветствие и доброжелательное отношение друг к другу | Уважение к учителю, правильные правила поведения | Формирует общение путем вежливых слов | Умение организоваться на деятельность | ||||||||||||
Целеполагание, мотивация | Ребята, а сейчас я проверю, как вы поняли материал прошлого урока Раздаётся каждому ребёнку 1) Укажите, что сделано руками человека. а) облако; г) трава; б) космический корабль; д) воробей; в) стол; е) солнце. 2) Укажите, что не сделано руками человека. а) река; г) вода; б) кит; д) небо; в) парта; е) дом. 3) Какое утверждение верно? а) Природой называется всё то, что окружает человека. б) Природой называется всё то, что сделано руками человека. в) Природой называется всё то, что окружает человека и не сделано его руками. 4) Укажите объекты природы. а) шкаф; ж) телефон; б) глина; з) сыр; в) стекло; и) троллейбус; г) обувь; к) речной песок; д) воздух; л) песок сахарный. е) магнитофон; – Сегодня на уроке мы начинаем работу по новому разделу. Прочитайте его название на странице 23. («Природа».) – Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел. Каждый ученик, читает по очереди. Дети читают цели и задачи изучения раздела. – Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить? (Ответы детей) – Отгадайте загадки Муравьишки. (Учитель записывает отгадки на доске) – Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук) – У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба) – Ходит, спесь надуваючи. (Индюк) – Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей) – По синему морю белые гуси плывут. (Облака) – И тонок, и долог, а сядет – в траве его не видать. (Дождь) – Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз) – На какие две группы можно разделить наши отгадки? (Живое – паук, рыба, индюк; неживое – ручей, облако, дождь, арбуз.) – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О живой и неживой природе.) – Прочитайте тему урока на странице 24. (Неживая и живая природа.) – Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке? (Ответы детей.) – Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка. – Сегодня на уроке мы начинаем работу по новому разделу. Прочитайте его название на странице 23. («Природа».) – Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел. Каждый ученик, читает по очереди. Дети читают цели и задачи изучения раздела. – Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить? (Ответы детей) – Отгадайте загадки Муравьишки. (Учитель записывает отгадки на доске) – Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук) – У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба) – Ходит, спесь надуваючи. (Индюк) – Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей) – По синему морю белые гуси плывут. (Облака) – И тонок, и долог, а сядет – в траве его не видать. (Дождь) – Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз) – На какие две группы можно разделить наши отгадки? (Живое – паук, рыба, индюк; неживое – ручей, облако, дождь, арбуз.) – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О живой и неживой природе.) – Прочитайте тему урока на странице 24. (Неживая и живая природа.) – Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке? (Ответы детей.) – Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка. | Ученики выполняют задания самостоятельно, после чего сдают на оценку (3 минуты) Учитель и ученики читают и анализируют, что будут изучать в новом разделе (10минут) | Желание проверить свои знания на оценку и познавать новое | Умение проверять свои знания в тестировании и ответами на вопросы учителя | Формирует общение в беседе с учителем | Умение самостоятельно выполнять задания и желание получить лучшую оценку за задание | ||||||||||||
Актуализация | – С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце и звёзды, горы и реки, растения и животные – всё интересует человека. В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все объекты природы на две большие группы: живую и неживую природу. На уроках в 1 классе мы с вами выделяли признаки живых существ. Вспомним их. В результате обсуждения на доске появляется схема:
| Ученики ведут беседу с учителем (5 минут) | Умение правильно отвечать на вопросы и поднимать руку | Умения выражать свои, мысля путём рассуждения | Умение общаться с учителем соблюдая субардинацию | Умение сидеть спокойно на своем месте и помогать учителю проводить урок | ||||||||||||
Первичное усвоение знаний | Практическая работа. Работа по учебнику. – Зная эти признаки, выполним следующее задание. Откройте учебник на страницах 24-25. Рассмотрите рисунки. На какие две группы можно разделить всё, что изображено на рисунках? Заслушиваются ответы детей. – Возьмите фишки зеленого и красного цветов. Красные фишки положите на изображения предметов, относящихся к неживой природе, а зелёные – на предметы живой природы. Объясните свой выбор. Ученики работают в парах, потом спрашивает учитель одного ученика, и руки поднимают, кто сделал так же Физкультминутка – Представьте, что вы – осенние листочки, и давайте поиграем! Мы осенние листочки, Мы осенние листочки. Мы на веточке сидели, Ветер дунул – полетели. Мы летели, мы летали, А потом летать устали. Перестал дуть ветерок – Мы присели все в кружок. Ветер снова вдруг подул И листочки быстро сдул. Все листочки полетели И на землю тихо сели. В природе всё связано друг с другом. Вспомните, что необходимо растениям и животным для жизни? | Работают по учебнику (5 минут) | Развивает способности думать | Умение работать самостоятельно с цветными фишками | Умение работать в парах | Умение организовать себя на практическую деятельность в парах | ||||||||||||
Осознание и осмысление | Рассмотрите схему на странице 27. Что обозначают стрелки на этой схеме? Давайте попробуем объяснить, что изображено и написано в первом прямоугольнике. (Солнце, воздух, вода) А во втором? Как вы думаете, почему стрелочки только от первого прямоугольника ко второму. Например животные волк, заяц, дятел, ворона, сова им всем нужно солнце это тепло, витамин Д, воздух, чтобы дышать, а вода, чтобы пить и умываться. Таким образом, в первом прямоугольнике и втором прямоульнике это что? Что нас окружает каждый день? Да природа, но природа в первом прямоугольнике неживая, она не дышит, не пьет, в отличии от растений животных. Прочитаем вывод под схемой. Между собой связаны предметы неживой и живой природы. Рассмотрите рисунки на странице 26. Обоснуйте, почему живая природа не может существовать без неживой. 2. Рисунок легкий, что изображено? Дельфин, без чего он не может существовать? 1. Рисунок по сложней, наподобие как 2 рисунка, объясните. Котенок греется на солнышке, колосок пшеницы растет при помощи света и тепла, олень пьёт воду из ручейка, и человек поливает цветы, чтобы они выросли красивые. | Ученики работают с заданием в учебнике (5 минут) | Умение рассуждать и приводить примеры | Умения мыслить и думать | Умение рассуждать и выдавать ответы учителю | Умение рассуждать и отвечать на уроке | ||||||||||||
Первичное закрепление | Выполнение заданий в рабочей тетради. — Теперь откроем рабочую тетрадь на странице 17. №1(с.17). Зеленым карандашом подчеркиваем объекты живой природы. Красным неживая природа. №3(с.18) — Прочитаем задание. Нужно зачеркнуть лишнее слово. – Так чем же живые существа отличаются от объектов неживой природы? (Ответы детей) №5 (с.18) Записываем отгадки в схему. Читаем задание. №4 (с.18) Делаем самостоятельно, потом проверим. Игра « Живая и неживая природа» — Я вам называю объекты живой и неживой природы, а вы мне отвечаете. Кидаю мячик. — Земля, человек, собака, камень, воздух, облака, цапля. – Какие выводы вы можете сделать вы в конце урока? Сравните их с выводами Мудрой Черепахи. Вернёмся к целям, которые стояли перед нами в начале урока. Что вы узнали? Чему научились? В чём испытывали затруднения? | Ученики выполняют задания в рабочей тетради ( 10 минут) | Умение работать в рабочей тетради, чтобы закрепить материал на долгое время, тренируется долговременная память | Самостоятельно работать в своей рабочей тетради | Общение с соседом по парте | Умение организовать себя на самостоятельную деятельность в своей тетради | ||||||||||||
Домашнее задание | Повторить и уметь различать объекты живой и неживой природы, читать страницы с 24 – 27. Рабочая тетрадь стр.17 № 2 обязательно, Вам нужно будет вырезать из приложения картинки и расположить, то что относиться к живой природе, а во второй к неживой. стр 19 № 6, посложнее на 5. Спасибо за урок. До свидания. | Записывают домашнее задание в дневник и рассматривают задания, которые нужно будет выполнить (2 минуты) | Желание выучить данный материал | Умение правильно записывать домашнее задание в дневник и в дальнейшем выполнить его правильно | Общение задают вопросы учителю | Организовать себя на запоминание домашнего задания | ||||||||||||
Рефлексия | Смайлики на столах, красный – было не интересно, зеленый – было интересно и все получилось, желтый – не совсем понравилось, получилось, но не всё. | Оценивают работу на уроке ( 1 минута) | Помогает оценить себя со всех сторон | Умение оценить себя объективно | Общение через цветные смайлики с учителем | Серьезно оценить себя |
Учитель: Воронова Елена Сергеевна Подпись
Методист: Ситчихина Оксана Ивановна Подпись