Урок ИЗО на тему «Медведь на рыбалке»
Скачать Заказать печатный вариант Получить диплом
Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Медведь на рыбалке». Т.И.Дудорова, учитель начальных классов МКОУ СОШ пгт Лебяжье Кировской области.
Диплом
Скачать Автор: Дудорова Татьяна Ивановна Класс, предмет | 4, ИЗО |
Тема | Сюжетная композиция на тему «Медведь на рыбалке» |
Дидактическая цель: Воспитательная цель: Развивающая и образовательная цели: | Создать условия для осмысления блока новой информации учащихся по проектированию сюжетной композиции «Медведь на рыбалке». Воспитывать любовь к животным, способствовать появлению интереса к другим видам искусства (резьба по дереву, мультипликация …) Способствовать развитию творческой и познавательной активности через применение технологии проектной деятельности и формированию практических навыков работы в конкретном материале (цветные акварельные карандаши, кисти). |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Планируемые результаты (предметные ПР) | Понимать специфику образного языка изобразительного искусства. Выполнять эскизы сюжетной композиции. Уметь применять графические материалы и выразительные средства в творческой работе |
Личностные (ЛР) | — бережно относиться к природе, животным; — понимать роль культуры и искусства в жизни человека; — уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; — уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; — уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения |
УУД Метапредметные (МПР) | Познавательные УУД: — овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; — стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: — овладеть умением вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; — использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. Регулятивные УУД: — уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, — находить варианты решения различных художественно-творческих задач; — уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, — уметь организовать место занятий. — уметь оценивать результат своей работы |
Образовательные ресурсы. (средства обучения) | Видеофильмы, акварельные цветные карандаши, кисти, бумага. |
Ожидаемый результат | Обучающиеся научатся: находить центр композиции, познакомятся с понятиями: композиционный центр, персонаж, художник-мультипликатор, Обучающие получат возможность научиться: создавать кадры мультфильма, озвучивать текст |
Класс,предмет | 4 , ИЗО |
Тема | Сюжетная композиция на тему «Медведь на рыбалке» |
Дидактическая цель: Воспитательная цель: Развивающая и образовательная цели: | Создать условия для осмысления блока новой информации учащихся по проектированию сюжетной композиции «Медведь на рыбалке». Воспитывать любовь к животным, способствовать появлению интереса к другим видам искусства ( резьба по дереву, мультипликация,..) Способствовать развитию творческой и познавательной активности через применение технологии проектной деятельности и формированию практических навыков работы в конкретном материале (цветные акварельные карандаши, кисти). |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Планируемые результаты (предметные ПР) | Понимать специфику образного языка изобразительного искусства. Выполнять эскизы сюжетной композиции Уметь применять графические материалы и выразительные средства в творческой работе |
Личностные (ЛР) | — бережно относиться к природе, животным; — понимать роль культуры и искусства в жизни человека; — уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; — уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; — уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения |
УУД Метапредметные (МПР) | Познавательные УУД: — овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; — стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: — овладеть умением вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; — использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. Регулятивные УУД: — уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, — находить варианты решения различных художественно-творческих задач; — уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, — уметь организовать место занятий. — уметь оценивать результат своей работы |
Образовательные ресурсы.( средства обучения) | Видеофильмы,акварельные цветные карандаши, кисти, бумага. |
Ожидаемый результат | Обучающиеся научатся: находить центр композиции, познакомятся с понятиями: композиционный центр, персонаж, художник-мультипликатор, Обучающие получат возможность научиться: создавать кадры мультфильма, озвучивать текст |
Методы обучения | создание проблемной ситуации, объяснительно-иллюстративный метод, исследование (анализ фактов, обобщение), решение творческой задачи. |
Формы организации познавательной деятельности | коллективная , парная и индивидуальная работы |
Этап урока /учебная ситуация | Взаимодействие в образовательном процессе | Формируемые УУД | ||||
Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Познавательные | Личностные | Коммуникативные | Регулятивные | |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Организует ситуацию самооценки готовности обучающихся к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки. — Здравствуйте, юные художники! Мне сказали, что ребята вашего класса одни из самых замечательных. Мои воспитанники тоже являются четвероклассниками, и они тоже замечательные ребята. Давайте проверим, много ли у вас общего? Ребята моего класса записали для вас небольшое приветствие. Если высказывание ребят характерно и для вашего класса вы должны повторить движения и хором сказать «И мы тоже!», а если высказывание не характерно для вашего класса, то вы говорите «А мы – нет!» Содержание приветствия: — Из Лебяжья шлём привет! — Мы уже 4 класс! — В школе нет задорней нас! — Мы артисты хоть куда, И танцуем иногда! — На уроках не скучаем! — Мы сидим за чашкой чая… — Мы сидим за чашкой чая в столовой — На уроках не шумим – — Иногда бывает, спим… — Мы пошутили… — Нет, не будем больше спать, Лучше будем рисовать! — И мы тоже Вот видите, сколько у нас общего. А ещё я уверена, что каждый из вас любит рисовать. Проверьте всё ли готово у вас к уроку. Сегодня на уроке нам понадобятся цветные карандаши, линейка, простой карандаш, кисточки, вода. | Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям: — правильность выбора учебных принадлежностей, — правильность и аккуратность расположения предметов на парте, — самостоятельность подготовки, — настрой на урок. | — стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. | | — овладение умением вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; | — умение организовать место занятий. — умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, |
2. Актуализация знаний, мотивация. | Формулирует совместно с обучающимися тему урока (через анализ сюжета картинок и вводного текста) Я вижу, у вас всё готово к уроку. Давайте узнаем, что сегодня мы будем рисовать. Посмотрите на слайд, скажите, что объединяет эти предметы? А кто же отправится на рыбалку? (общая тема) Попробуйте узнать нашего героя в строках рассказа. Этот зверь самый большой и самый сильный житель «лесной семьи». Он имеет большое тело, густую шерсть, передвигается на четырех лапах, но когда ему необходимо осмотреть свою территорию он способен встать на задние лапы. К сожалению, это животное не из отряда весельчаков: всегда угрюмый, строптивый и порой ленивый. Часто его называют «хозяин леса». Он должен постоянно есть, что бы набирать вес, ведь зимой впадает в спячку и его сон длиться до прихода тепла. А весь жир, что был набран, поможет нашему соне дождаться весны, ни разу не проснувшись. (слайды) Сформулируйте тему сегодняшнего урока. | Формулируют тему урока, определяя содержание сюжета картинок и описательного текста. | умение творческого видения с позиций художника, т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; — стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. | | — умение вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; | |
3. Постановка учебной задачи. | Организует эвристическую беседу, направленную на выявление недостаточных знаний, подводит детей к формулировке целей и задач. Вы правы, тема сегодняшнего урока «Сюжетная композиция на тему «Медведь на рыбалке». Медведь всегда был одним из самых любимых персонажей сказок, его образ взяли за основу богородские мастера-игрушечники. А уж сколько сейчас снято мультфильмов! (фрагмент мультфильма) Как вы считаете, а мы с вами можем создать мультфильм? Давайте попробуем создать свой нарисованный мультфильм, сюжет которого сформулирован в теме урока. Предположите, что для этого мы должны сделать? Обсудите ваши предположения в паре. Исходя из ваших предположений, сформулируем цели и задачи урока. | Отвечают на вопросы учителя, проговаривают тему, отделяют знание от незнания. В итоге формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия. | Овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; умение различать основные виды и жанры пластических искусств | — понимание роли культуры и искусства в жизни человека; — умение сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замысло; | — умение вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; | — умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, |
4. Решение учебной задачи. | Знакомит с основными этапами работы над созданием кадра (рисунка) как части коллективного проектного продукта – мультфильма. (Презентация. Рассматривание иллюстраций.) Я с вами согласна. Не так-то просто создать мультфильм. Найдите на ваших столах небольшие листки, прочитайте информацию о том, кто работает над созданием мультфильма. Какие новые слова, обозначающие профессии, вы встретили? Кто такой автор? Постановщик? Художник-аниматор? Вы уже догадались, что художнику необходимо выполнить очень большое количество рисунков для того, чтобы передать определённое содержание сценария в каждом кадре, не нарушая общей идеи мультфильма. Учитель показывает макет кадров мультфильма. Сегодня мы с вами тоже станем такими художниками-аниматорами. — Каждый из вас сегодня выполнит свой кадр, в тоже время он будет участником совместного проекта по созданию мультфильма. Содержание кадра прописано у вас на обратной стороне листа. — Сначала мы с вами должны выполнить эскиз (набросок карандашом) — В начале работы над эскизом определяем композиционный центр, для этого мысленно проводим диагонали. Как вы думаете, что или кто должно быть изображено в центре нашей сюжетной композиции? Независимо от содержания кадра, прописанного на вашем листе, это будет, конечно, медведь. Он является главным персонажем нашего мультфильма, ему мы уделяем особое внимание. — Место пересечения и будет композиционным центром нашего рисунка. Так как наш рисунок рисуется по определенному сюжету, нам необходимо в некоторых кадрах медведя смещать, заполняя пространство вокруг медведя, дополняя деревьями, кустами, рекой. Это мы делаем с той целью, чтобы уравновесить сюжет. — Попробуем описать медведя (словесное описание) — Как мы передадим настроение,характер героя? — Нарисуйте медведя, используя шаблон, поместив его в комп. центр, смещая при необходимости. — А сейчас мы должны нарисовать окружающее медведя пространство, согласно тексту сюжета. — При изображении пространства учитывайте соотношение предметов, то что находится дальше, изображается меньшим размером. Физкультминутка (видео) — Приступим к работе в цвете. Чтобы рисунок получился ярким, красивым, нужно соблюдать определённые правила. Давайте мы их перечислим: Слайд • При закрашивании рисунка нельзя заходить за контур нарисованного изображения. • При закрашивании штрихи следует наносить в одном направлении: сверху вниз, слева направо или по косой. • Закрашивать рисунок желательно без просветов. • При закрашивании нужно равномерно нажимать на карандаш. Если нужно по ярче – сильный нажим, посветлее – слабый нажим. — работать начинаем с верхней части листа. Ещё несколько советов: При раскрашивании неба возьмите светло синий карандаш, а реки – тёмно-синий. В сюжете мультфильма происходит смена погоды: сначала день был солнечный, а затем – пасмурный. Обратите на это внимание при передаче цвета неба. | Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения о создании мультфильма. Рассуждают о значении выбора места медведя в рисунке, о композиционном центре, о способе выражения настроения главного героя, его движений. | овладеть умением творческого видения с позиций художника | — умение наблюдать и фантазировать при создании образных форм; | — умение доказывать, предлагать свои варианты решения различных художественно-творческих задач; | — умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, — умение находить варианты решения различных художественно-творческих задач; — умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, |
5. Самостоятельная практическая работа с самопроверкой в классе. | Сопровождает учеников при выполнении эскиза и рисунка в цвете. — Проверьте свои работы: — Соответствует ли рисунок содержанию фрагмента рассказа? — Передано ли настроение персонажа? — Правильно ли выбрано цветовое решение? | Применяют графические материалы и выразительные средства при составлении композиции (лаконичность, обобщённость, выразительность) в творческом рисунке, соответствующему замыслу коллективного проекта | Овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать | — умение сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; | — умение вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; | — умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, |
6.Презентация и самооценка проектного продукта | Организует деятельность школьников по созданию рисованного мультфильма, соединяя индивидуальные результаты работы в единый творческий продукт. Создаёт ситуацию успеха через самооценку полученных результатов. — Сейчас мы должны соединить ваши кадры в общий фильм, для этого выходим к доске, прикрепляем кадр на доску магнитиками, озвучиваем содержание мультфильма на листе. Составление мультфильма на доске. (содержание мультфильма смотрите в приложении) | Конструируют мультфильм из кадров-рисунков. Оценивают результаты собственной деятельности (Просмотр и обсуждение выполненной работы.) | Овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать | — умение сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; | -умение вести диалог, сотрудничать в процессе выполнения совместной творческой работы; | |
7. . Рефлексия деятельности. Итог. | Помогает учащимся оценить свою работу и подвести итоги урока. -Какой замечательный мультфильм у нас получился! Медведь в нашем мультфильме наловил много рыбы и, в действительности, медведи – опытные рыболовы (видеоролик ) Легко ли вам было создавать мультфильм? Где мы можем представить наш творческий продукт? Я благодарю всех за работу на уроке, приятно, что каждый из вас старался, поэтому рисунки у вас получились очень красивыё! За работу на уроке каждый получает отметку «5». | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. | Умение оценивать свою работу с позиции художника. | — умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения | — умение вступать в диалог при оценивании результата своей работы и работы класса | — умение оценивать результат своей работы |
8. Домашнее задание. | Предлагает творческое домашнее задание по выбору учащихся. Попробуйте придумать продолжение рассказа о медведе и нарисуйте с друзьями свой мультфильм. Договоритесь, кто из вас будет режиссером, а кто художником. Удачи вам, у вас всё получится! | Записывают д/з в дневник. | | | | |