Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя существительное, как часть речи" | Обучение и развитие детей

Обобщение и систематизация знаний по теме: "Имя существительное, как часть речи"

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Сафонова Юлия Геннадьевна
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме: «Имя существительное, как часть речи»

Задачи урока

Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово — название предмета, распознать одушевленные/неодушевленные существительные, собственные и нарицательные; умение определять род и число имен существительных.

Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

Воспитательная — содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

Планируемые результаты

Личностные

  • осознать практическую значимость материала, ценность совместной    деятельности и возможность выхода из спорных ситуаций;
  • оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Предметные
  • знание, что такое имя существительное;
  • умение находить его в тексте;
  • знание постоянных и непостоянных признаков имени существительного.
Метапредметные
  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
  • развитие коммуникативной компетенции;
  • умение четко определять области знаемого и незнаемого;
  • умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать результаты работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;
  • развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
  • осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Познавательные УУД
  1. Ориентироваться в учебнике, тетради;
  2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
  3. Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
  4. Строить речевое высказывание в устной форме;
  5. Выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;
  6. Устанавливать причинно-следственные связи;
  7. Делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
  8. Моделировать информацию;
  9. Уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Регулятивные УУД
  1. По заголовкам, по заданиям (словесным и наглядным) понимать, принимать и сохранять в памяти учебную задачу.
  2. Осознавать границы собственных знаний.
  3. Выполнять различные учебные действия, пользоваться разными способами помощи.
  4. Оценивать правильность выполнения, вносить необходимые коррективы.
  5. Контролировать и оценивать свои действия.
  Коммуникативные УУД
  1. Всупать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению.
  2. Объяснять лексическое значение слов.
  3. Участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.
Личностные
  1. Способствовать осмыслению учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
  2. Осознать практическую значимость материала, ценность совместной деятельности.
  3. Выходы из спорных ситуаций.
  4. Установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Урок изучения имени существительного — это сочетание трех факторов: обучения, развития, воспитания, с приоритетом развивающих форм обучения. На данном уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. На уроке были использованы различные виды работы: коллективная,индивидуальная, групповая, в парах, самостоятельная, дифференцированная. Один вид деятельности сменялся другим. На уроке были использованы следующие методы обучения: проблемный, частично-поисковый, контроля (самоконтроль, самооценка), словесный, практический. Мною использованы технологии обучения, соответствующие требованиям ФГОС второго поколения: личностно-ориентированное обучение, педагогика сотрудничества, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие. Технологическая карта урока  
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Ученик читает наизусть стихотворение  Ларисы Касимовой (приложение 1)

Сегодня день действительно словно праздник: танцуют, опускаясь на землю, пушистые снежинки, весело хрустит под ногами снег, лёгкий морозец румянит  щёчки. А к нам на урок пожаловали гости. Покажем им все наши лучшие качества. Какие?

Да, нам есть что показать! Я знаю, что у нас всё получится. Верю в каждого из вас.

Высказывают своё мнение. (умные, добрые, дужные, дисциплинированные…)

Личностные. (Самоопределение, смыслообразование)

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

 

                                                           2. Актуализация знаний

Начнём урок как всегда с орфографической разминки. Как вы думаете, для чего мы её выполняем?

Возьмите карточки. Прочитайте слова. На сколько групп их можно разбить?

Подчеркните слова:

1 ряд – с проверяемой гласной в корне слова,

2ряд – с парной согласной в корне слова,

3 ряд – с непроизносимой согласной в корне слова.

Проверим работу (фронтальный опрос)

Какое слово повторилось дважды? Почему?

 Русский язык не только богат и красив, но и очень сложен. Каждое слово требует к себе должного внимания.

Высказывают предположения.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Определяют ряд слов на обозначенную орфограмму.

 

 

Доказывают правильность выполнения задания (называют выбранное и проверочное слово)

Тростник – две орфограммы в корне слова.

Регулятивные (целеполагание)

 

 

Познавательные.

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные. (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

 

Регулятивные

(контроль и коррекция)

                                                         3. Постановка целей и задач урока

А самый внимательный из вас скажет, что объединяет слова, написанные на карточке?

Открываются карточки:

Имя существительное

Определять:

Что будем делать сегодня на уроке?

Открываются карточки (по мере поступления ответов)

 Какие из этих признаков являются непостоянными? Что это значит? А остальные признаки …

Высказывают предположения. 

(Это всё имена существительные)

Высказывают предположения

(Определять одушевлённое имя сущ. или неодушевлённое, собственное или нарицательное, род, число)

        Высказывают предположения

(Есть постоянные признаки и непостоянные. Число – непостоянный признак). 

 

 

Регулятивные (целеполагание)

 

 

 

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

 

 

                                                         4. Работа по теме урока

4.1 Работа с текстом

Как видите, нам предстоит выполнить большую работу. Чтобы выполнить первое задание, прочитаем текст.  (Приложение 2)

Прочитайте текст про себя. Вслух.

Определите тему текста. Тип текста. Стиль. Сколько частей в тексте? Почему?

 

Читают текст.

Определяют тему (о зиме), тип (повествование), стиль текста(художественный). Доказывают свой ответ.

Познавательные. (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений. Умение работать с текстом)

 

4.2 Число имени сущ.  Работа в парах

Следующее задание по тексту  предлагаю выполнять  в парах. Наш девиз:  «Одна голова – хорошо, …

Подчеркните все сущ. в тексте, определите и подпишите их число.

Проверим работу (цепочкой)

Поднимите руку те пары, которые выполнили работу без ошибок. Как вы думаете, почему работа вашей пары была успешной? Поблагодарите своего партнёра.

…а две лучше»

 

Выбирают из текста имена сущ. Определяют число.

Называют сущ., его число. Исправляют возможные ошибки.

Анализируют работу пары.

Регулятивные

(умение работать в парах)

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

Регулятивные

 (Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Личностные

(Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности)

4.3 Одушевлённые и неодушевлённые имена сущ.

Вы нашли все сущ. В тексте и определили их число. Какое задание предлагаю вам выполнить?

На экране запись:

Неодуш.имена сущ.Одуш. имена сущ.

Запишите сущ. из текста в два столбика, поставив их в начальную форму.

Какое слово вызвало затруднения? Почему?

Проверим работу (на экране)

Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил ошибки? Почему?

 

 

Высказывают предположения

(Записать сущ. в два столбика)

 

Самостоятельно работают в тетрадях.

Слова хлопья имеет только множественное число.

Самопроверка.

 

Анализируют работу.

 

 

 

 

Регулятивные (Целеполагание, выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

 (контроль и коррекция)

Физкультминутка

Как на горке, на горе,

На широком на дворе:

Кто на санках,

Кто на лыжах,

Кто повыше,

Кто пониже,

Кто потише,

Кто с разбегу,

Кто на льду,

А кто по снегу.

С горки – ух,

На горку – ух,

Бух!

Захватывает дух!

 

4.4 Собственные и нарицательные имена сущ.

Вернёмся к записанным словам. Найдите однокоренные имена сущ.

Выделите корень.

Обращаю ваше внимание на то, что слово охота – словарное. Что это значит?

Произнесите его орфоэпически. Выполните транскрипцию. Произнесите орфографически.Запишите. Сделайте вывод.

Кто такой охотник?

Охотник это взрослый человек? Обращаясь к взрослому человеку, как мы его называем?Приведите свои примеры.

Какие слова вы назвали?

Что общего в записи всех имён собственных?Составьте и запишите предложение со словом охотник, используя имена собственные.

Выделите орфограмму.

Какие ещё имена сущ. являются собственными?Если сущ. не собственное, как оно называется?Вернёмся к словам в тетради.

Сделайте вывод.

 Охота и охотник – однокоренные слова.

Написание слова надо запомнить.

(Один ученик у доски, остальные в тетрадях.)

Делают вывод.

Высказывают предположения

Работа с толковым словарём.

Высказывают предположения

(по имени отчеству)

Приводят примеры.

Имена собственные.

Орфограмма.

Составляют и записывают предложение.

Высказывают предположения

Нарицательное.

Все сущ. нарицательные.

 

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

Регулятивные

 (Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Познавательные

(Синтез, как составление целого из частей)

 

4.5 Род имени сущ.

Какой признак имени сущ. не повторили? Как определить род имени существительного?

Определите род выписанных имён сущ.

Какие выводы можно сделать?

Выполним проверку (на экране)

Поднимите руку, кто выполнил задание верно.

Род. Высказывают предположения.

Самостоятельно определяют род сущ.

  1. Среди слов нет сущ. среднего рода.
  2. Слово хлопья не имеет родовой принадлежности.
Самопроверка.

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

 (Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Физкультминутка для глаз

 

 

 Тихая музыка. Снежинка спускается медленно сверху вниз. Другая снежинка, спускаясь, вальсирует, танцует (вправо-влево). Третью закружил вихрь (круговые движения). Пушистая снежинка опустилась вам на указательный палец. Посмотрите на неё издалека, ближе, ближе, совсем близко. Колючая снежинка так и норовит залететь в глаза. Закроем глазки, зажмуримся, расслабим веки, зажмуримся.

 

4.6 Орфограмма «ь на конце сущ.  после шипящих»

Найдите среди выписанных сущ. слова – антонимы.

Что общего в записи данных слов?

Объясните написание ь на конце сущ.

Это новая орфограмма. Повторим правило.

Учебник с.33, упр 57

Прочитайте слова. Что общего?

Выпишите в тетрадь только те сущ., на конце которых надо писать ь. Выделите орфограмму.

Проверка (на экране)

День – ночь.

Высказывают предположения

В слове день ь – показатель мягкости согласного.

В слове ночь ь после шипящих на конце сущ. ж.р.

Рассказывают правило, приводят свои примеры.

Высказывают предположения (имена сущ., на конце шипящий.)

Самостоятельно выполняют задание в тетради.

Познавательные

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

 

Коммуникативные (Выражение своих мыслей, учёт разных мнений)

Регулятивные

(Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

Регулятивные (контроль и коррекция)

5. Обобщение материала

Мы вместе выполнили все пункты плана, повторили все признаки имени сущ. 

Предлагаю выполнить самостоятельную работу, которая поможет вам оценить свои знания. (Приложение 3)

 

Самостоятельно выполняют работу на карточках

Регулятивные

(умение работать в группах)

Познавательные

( Анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

(Выполнение пробного учебного действия, саморегуляция в ситуации затруднения)

 

6. Самооценка

Заполните лист самооценки. (Приложение 4)

Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания показались трудными?

Я тоже вами довольна. Думаю,  вы готовы к выполнению очень сложного задания.

Заполняют лист самооценки.

Регулятивные (самооценка)

Личностные

(Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности)

 

7. Творческое задание.

Составьте текст, используя только имена сущ.

 

 

Выполняют творческое задание в группах

Зачитывают несколько текстов.

Познавательные

( Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез, как составление целого из частей)

Регулятивные

(умение работать в группах)

Личностные (Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения)

Коммуникативные (Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений)

8.Рефлексия

Как вы думаете, получилось ли у вас показать те качества, о которых вы говорили в начале урока?

Почему вы так думаете?

Я благодарю вас за урок. Я испытала истинное удовольствие от общения с вами и заканчиваю урок в таком настроении, какое бывает только в праздник. А вы?

Дают оценку своей работы. Аргументируют её.

Познавательные (Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Личностные

 (Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности)

Коммуникативные (Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений)