Методическая разработка урока математики в 3-м классе по теме «Решение задач и уравнений»
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Альмяшева Анастасия Юрьевна
Цели: Учиться выражать через основное неизвестное (х) остальные величины (составлять уравнение). Задачи Предметные: — Учить детей выделять (путём наблюдения) в тексте задачи величину, которая будет приниматься за основное неизвестное (х); — Решать нестандартные задачи и уравнения изученных видов. — Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки. Метапредметные: — принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему; — понимать и строить модели (в форме схематического чертежа) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач; — включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказаться. Личностные: — осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми ; — проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; — иметь положительную мотивацию к творческому труду, к работе на результат. Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного Формы организации деятельности детей: индивидуальная, парная, фронтальная Оборудование: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких и др., «Математика». Учебник для 3-го класса, 2часть Доска, тетрадь, ручки, карандаши, презентация, компьютер Участники: учащиеся 3 «Г» класса в количестве 28 человек
План урока:
I. Мотивация учебной деятельности – 3 минуты
II. Актуализация знаний – 12 минут
1. Решение задачи – 4 минуты
2. Решение примеров на порядок действий – 4минуты
3. Решение уравнений – 4 минуты
III. Формулирование темы и целей урока – 2 минуты
IV. Повторение и закрепление ранее изученного – 23 минуты
1. Решение задач с помощью уравнений – 16 минут
2. Решение задачи на нахождение сторон геометрических фигур – 7 минут
V. Домашнее задание -2 минуты
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока – 3 минуты
Ход урока:
1 в. а) 90 + 120 : 10 • 2 = 42 б) 90 + 120 : 10 • 2 = 96 | 20 февраля Классная работа Задача 5 Решение: 1) 15 ∙ 4 = 60 (м2) – площадь бассейна; 2) 60 : 10 = 6 (м) – ширина бассейна; 3) 6 : 2 = 3 (с) Ответ: Витя не сможет переплыть бассейн по ширине за 2 секунды. Домашнее задание: Задача № 2б, с. 94, задание № 3, с. 95. | 2 в. а) 180 + 400 – 400 : 4 = 180 б) 180 + 400 – 400 : 4 = 480 |
План урока:
I. Мотивация учебной деятельности – 3 минуты
II. Актуализация знаний – 12 минут
1. Решение задачи – 4 минуты
2. Решение примеров на порядок действий – 4минуты
3. Решение уравнений – 4 минуты
III. Формулирование темы и целей урока – 2 минуты
IV. Повторение и закрепление ранее изученного – 23 минуты
1. Решение задач с помощью уравнений – 16 минут
2. Решение задачи на нахождение сторон геометрических фигур – 7 минут
V. Домашнее задание -2 минуты
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока – 3 минуты
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1. Организационный момент. — Здравствуйте, ребята, садитесь. Начнём урок. (слайд1) — Откройте тетради и запишите число, классная работа. — Хотите узнать, что говорил великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов о математике? 2. Расставьте слова так, чтобы получи- лось предложение ум, в, математика, порядок, приводит — Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – это математика! — И сегодня мы с вами в этом убедимся. | Приветствуют учителя. Садятся за парты. Математика приводит ум в порядок. | Личностные: Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом |
II. Актуализация знаний | Фронтальная работа. 1. Решение задачи: — А начнём с решения задачи: У малышки-муравьишки Муравьиная семья: 111 братишек – рыжеватых шалунишек, Дядек ровно двадцать пять. А сестренок-муравьишек В двое больше, чем братишек. Догадайся, какова Муравьиная родня? — Что значит «в 2 раза больше»? — Кто увидел, как удобнее можно было сосчитать? Молодцы. 2.Решение примеров на порядок действий. — Следующее задание. (на доске) — Ребята, чем похожи выражения а) и б). — Чем отличаются? — Чего не хватает, чтобы равенство было верно? — Расставьте скобки. Работаем по вариантам 1в. а)90 + 120: 10 • 2 = 42 б)90 + 120: 10•2 = 96 2в. а)180 + 400 – 400 : 4 = 180 б)180 + 400 – 400 : 4 = 480 — Кто готов – поднимает руку. Проверим. 3.Решение уравнений. — Выполним 3 задание: выберите и реши- те только уравнения. Работаем самостоятельно. х – 652 = 837+163 72+63 120+412 а + 323 = 321 + 249 — Проверьте работу друг у друга. — Молодцы. | Устно решают задачу 111+25+111*2=358 — надо * 111*3,т.к. повторяется 3 раза — числами и действиями — ответом — скобок Решают примеры в тетради. Решение: а) (90 + 120) : 10 • 2 = 42 б) 90 + 120: (10•2)= 96 в) 180 + (400 – 400) : 4 = 180 г) 180 + (400 – 400 : 4) = 480 Решают у доски с объяснением находим целое- складываем части х – 652 = 837+163; х =1652 находим часть – вычитаем из целого другую часть а + 323 = 751 + 249; х = 677 Взаимопроверка. | Познавательные УУД 1. Формировать стремление полнее использовать свои творческие возможности. 2. Проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения. Коммуникативные УУД: 1. Принимать активное участие в коллективном обсуждении и продуктивно взаимодействовать. 2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. |
III. Формулирование темы и целей урока | — Ребята, с помощь уравнений можно найти не только неизвестное число, но и решать задачи. — Откройте учебник с.94 и прочитайте тему урока. — Чему мы будем учиться? А работать мы будем под девизом: Будем думать. Будем решать. Будем друг другу во всём помогать! | Слушают учителя и работают под руководством учителя. | Регулятивные УУД: Развиваем умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; |
IV. Повторение и закрепление ранее изученного | 1. Решение задач с помощью уравнений Задание № 1, с. 94 — Прочитайте задачу. — Рассмотрите рисунок и план. — На какой вопрос нужно ответить? — Прочитайте далее текст и просмотрите уравнения Кости. — Обсудите в парах уравнения Кости. — Какое вы выбрали для решения? — Какая величина принята за основное неизвестное (х)? — Решите задачу 1-й ряд – под а); 2-й ряд – б); 3-й ряд – в) — Сравним полученные ответы. -Молодцы. Задание № 2а, с. 94 — Прочитайте задачу №2а. — Выделите все информационные данные. — На какой вопрос нужно ответить? — Рассмотрите предложенную схему. — Какая величина в схеме принята за основное неизвестное (х)? — Как через основное неизвестное (х) выражена другая неизвестная величина? — Что этим выражением выразила Лика? -Что можно найти выражением (84: 7)? — Решите уравнение и ответьте на вопрос задачи. — Проверьте правильность решения и решим эту задачу по действиям. — Кто попробует записать решение задачи выражением? — Молодцы, ребята, вы решили одну задачу, а способов её решения 3. Поэтому, решая задачи, выбирайте удобный вам способ. 2. Решение задачи на нахождение сторон геометрических фигур. Задание № 5, с. 95 — А сейчас давайте вспомним как найти площадь прямоугольника? — А как найти ширину, зная площадь и длину? — Зная эти правила, мы прочитаем и решим задачу № 5 стр. 95. — Что известно? — Что требуется узнать? — А нам известна ширина? — Чтобы узнать ширину, что вы сначала узнаете? — Решаем задачу по действиям с пояснением. — Молодцы. Вы были активны при решении задач. | Читают задачу №1 и анализируют. Работают в парах. — Для решения подходят все 3 уравнения — Расстояние между Ликой и Майей Решают задачу самостоятельно. х = 300 Читают задание № 2а, с. 94 -Растения, собранные за 10 дней. х : 10 —сколько за 10 дней соберёт Сколько растений она собирала каждый день. х= 120 растений Решают у доски по действиям 84:7*10=120 (р.) Отвечают на вопросы учителя -надо длину *на ширину — надо площадь:на длину Читают задачу №5 с.95 — S одной плиты и количество плит 4. — Длина бассейна 10 м. Читают вопрос задачи. — нет — надо узнать площадь бассейна или S4-x плит. Решают задачу в тетради, а 1 ученик у доски. Решение: 1) 15 ∙ 4 = 60 (м2) – площадь бассейна; 2) 60 : 10 = 6 (м) – ширина бассейна; 3) 6 : 2 = 3 (с) Ответ: за 2 секунды Витя не сможет переплыть бассейн по ширине. | Познавательные УУД 1. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.) 2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 3. Проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Личностные УУД: 1. Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; 2. Умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ(деятельности), понимая личную ответственность за результат. Регулятивные УУД: 1. Понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; 2. Воспринимать и обсуждать различные точки зрения и подходы к выполнению задания, оценивать их; 3. Осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя. Коммуникативные УУД: 1.Строить речевое высказывание в устной форме. |
V. Домашнее задание. | Задача № 2б, с. 94, задание № 3, с. 95. | Записывают задание в дневник. | |
VI. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока | — Ребята, подведём итог урока. Каждый продолжит одно предложение:
| Высказывают своё мнение | Личностные УУД
Коммуникативные УУД: 1. Строить речевое высказывание в устной форме, |