Урок информатики в 3-м классе на тему «Характеристика объекта» | Обучение и развитие детей

Урок информатики в 3-м классе на тему «Характеристика объекта»

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Слесаренко Елена Владимировна
Предмет: Информатика.

Класс: 3.

Автор УМК: Информатика и ИКТ, автор Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др. (М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2013)

Тема урока: Характеристика объекта.

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний по разделу «Объект».

Цель: систематизация и обобщение знаний по описанию свойств объекта-оригинала, развитие умения составлять характеристику объекта по схеме.

Задачи:

Образовательная: закрепить понятийный аппарат по разделу «Объект» и способы работы по составлению характеристики объекта и по умению определять имя объекта с опорой на ЭОР, учебник.

Воспитательная: прививать способность планировать свои действия, работать в паре, адекватно оценивать работу напарника, свои возможности, выявлять затруднения в учебной деятельности.

Развивающая: развивать алгоритмическое и логическое мышление, память, внимательность при решении информационных задач (поиска, отбора и анализа информации), в том числе, в ходе компьютерного практикума.

Ожидаемые результаты обучения:

Овладеть способом представления информации через:

– умение давать характеристику различным объектам;

– создание информационного объекта по заданному алгоритму, схеме.

ТСО: Компьютерный класс, мультимедиапроектор, демонстрационный экран.

Учебная среда:

  1. Презентация урока;
  2. Мультипликационный фильм «Клад»;
  3.  ЭОР;
  4. Дидактический материал;
  5. Учебник;
  6. Оценочный лист
Технология проведения урока модульная технология обучения___________________________________________________

Имеет место проблемно-диалогическое обучение, формирующее оценивание, игровой метод обучения, ИКТ, метод ТРИЗ: методика А.А. Нестеренко «Сочинение загадок».

Идея урока: поиск клада (знаний по модулю «Объект») обучающихся вместе с мультипликационными героями фильма «Клад», по сказкам Александра Костинского.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Использование эффекта новизны для мотивации обучающихся, для концентрации внимания.

 

Применение стимулирующего компонента для общей установки на урок.

Слайд 1.

— Сегодня вместе с мультипликационными героями, изображёнными на слайде, мы продолжим погружаться в интересный мир информатики по проблеме «Объект».

— Какую информацию можно представить по этим героям?

Имя неизвестного героя отгадывают (подтверждают)

— К какому виду объектов относятся мультипликационные герои?

Видеоролик 1. «Знакомство с героями. Перечисление действий объекта.»

— О каком свойстве объекта говорит Дюдюка?

— О каком объекте идёт речь?

— Что надо знать об объекте, чтобы можно было предположить, что окажется кладом?

 

 

 

 

 

 

 

1. Называют имена объектов (общее, конкрет, собственное)

(Обезьяна, тигрёнок, крот, …)



 


Слайд 2.

2. Ребус (Дюдюка)

3. Виртуальные информационные объекты

 

— Свойство объекта: действие объекта (проговаривают слова)

— Будут искать клад.

 

— Надо знать свойства объекта.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Целеполагание

Постановкацелей урока сучётом общей (учебной, мотивационной, эмоциональной, психологической подготовленности) учащихся.

 

— Кто может предположить, какие действия мы будем совершать на уроке вместе с героями?

 

— Как вы думаете, какие знания мы будем закреплять и систематизировать по модулю «Объект».

Какие умения будем проверять и применять на практике?

— Искать клад.

 

 

 

 

Слайд 3. Опора на «Оценочный лист», у каждого индивидуально// на экране назвать недостающее слово.

— Давать имя объекту (общее, конкретное, собственное);

— Определять объект по описанию;

— Называть свойства объекта;

 — Определять отношения между объектами;

— Моделировать отношения между понятиями

Регулятивные:

— умение ставить учебную задачу;

— умение применять знания для решения учебных и познавательных задач, умение устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Познавательные:

умение извлекать и анализировать информацию из источников

3.Планирование

Организация деятельности учащихся по определению способов решения задачи.

— На уроке вы продолжите оценивать свой уровень усвоения материала по модулю «Объект», отмечая трудности и успехи в оценочном листе, что вам позволит сделать вывод о подготовке к контрольной работе. Также оценим умение работать в парах.

 

— В течение всего путешествия вам надо выполнять задания на закрепление, систематизацию знаний по модулю, путешествуя с персонажами мультфильма, снятого по сказкам Александра Костинского

 

— В конце урока надо будет проговорить виды объектов, которые встретились в мультфильме

Дети проговаривают, какие трудности на сегодняшний момент испытывают. Используют условные обозначения по критериям:

«-» не знаю, не умею;

«?» затрудняюсь;

 «+» знаю, умею?

Личностные УУД:

Формируется самоопределение: знаю, хочу, могу;

Составленный детьми вместе

с учителем и принятый ими как собственный план действий, план урока, умение слушать друг друга.

Регулятивные:

— умение ставить учебную задачу;

— развивать логическое мышление;

— развивать навыки анализа и сравнения;

4. Актуализация знаний

Актуализация мыслительных операций, достаточных для построения знаний в новых условиях.

Ищем клад с мультипликационными героями Видеоролик 2. «Персонажи выбирают направление пути»

 

Проверка д/з

Слайд 4. «Алг. сочинения загадок»:

1. Выбрать объект, про который будет придумываться загадка.

2.Описать несколько существенных свойств.

3.Описать несколько отличительных свойств.

4.Отредактировать полученную загадку (можно сделать её ритмичной или рифмованной)

 

 

 

 

 

 

 

1. Представление загадок (индивидуально);

2. Указывают свойства объектов (фронтальная работа);

3.Отгадывают имя объекта (фронтальная работа)

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением)

Коммуникативные УУД:

— умение слушать и понимать других, исправлять ошибки

Личностные УУД:

— формирование понятийного аппарата на основе знаниевой компоненты, сформированной на предыдущих уроках.

5. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

 

Видеоролик 3. «Мираж в пустыне»

Работа с дидактическим материалом зад.6

 

 

 

 

 

— Почему разные объекты?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик 4. «Кража карты. Препятствие: стена.»

 

— Сколько нам необходимо знать свойств, чтобы безошибочно определить имя объекта?

— Постройте схему «Свойства объекта» на доске

Проверка на экране Слайд 6

— Что обозначает многоточие «…»?

 

Предлагается таблица «Виды объектов»

 

 

 

Слайд 5.

Самостоятельная работа:

— продолжи список объектов, обладающих указанным общим свойством. Проверка через комментирование (ответ: разные объекты).

— Недостаточно одного свойства

— Какие можно было добавить свойства для конкретизации смысла объекта?

— выберите 2 любых объекта и смоделируйте отношения между понятиями: общие свойства объектов: пересечение



 

 

 


Обмен тетрадями и взаимоконтроль

 

 

 

 

Дополняют схему «Свойства объекта»

(на доске)

 

 

 

— Другие свойства, которые зависят от вида объекта

Коммуникативные:

Работа в паре, умение согласовывать свои  действия; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция

Видеоролик 5. «Бюро находок»

ЭОР: Зад. «Закрась одним цветом части каждого истинного высказывания»:

— сформулировать задание по исходным данным в таблице;

— выполнение зад. на ПК

Слайд 7

Работа в парах на ПК (по цветам выбрать по 1 заданию):

— По имени объекта определить его свойства: принадлежность, элементный состав, функцию (Для чего служит объект?);

— комментирование ответа (показ на экране с использованием ПК учителя);

— оценивание работы в парах по жесту (объединение рук)

Видеоролик 6.ФИЗМИНУТКА «Танец зверей»

Коммуникативные:

Работа в паре, умение согласовывать свои действия; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Воспроизведение информации на новом уровне

 

Организация самостоятельной деятельности детей по приобретению необходимых знаний соответственно разработанному плану их получения: по самостоятельному созданию знаний через работу с опорными схемами.

Слайд 8.

— Сколько свойств может иметь один объект?

Видеоролик 7. «Крот капает клад»

— Какой можно подобрать синоним к выражению «описание свойств» объекта?

— Давайте откроем в учебнике пар. 14 (на с. 42) и ответим на вопрос «Как называется описание свойств объекта»

Слайд 9.

— Что значит высказывание «дать характеристику объекту»

— Дайте характеристику объекту, изображённому на с. 43, по схеме

 

 

 

 

 

 

 

 

— По какому показателю допустили ошибки?

 

 

 

 

Видеоролик 8. «Крот нашёл клад»

— Что нашли мультипликационные герои?

 

 

 

 

— Какой клад мы приобрели на уроке?

— Как вы понимаете смысл пословицы?

 

Дети предполагают или молчат.

Выборочное чтение:

— Чтение информации в учебнике на с. 42

 

 

 

 

 

 

 

 

— Назвать совокупность свойств объекта?

Слайд 10 (схема характеристики): фронтальная работа

Характеристика объекта: компьютер.

Моделирование информации по схеме:

1.Имя объекта: __________

2. Назначение: ___________

3. Элементный состав: ____

4. Функции элементов объекта:

5.Функция объекта, как системы

6. Отношения с другими объект.

 

 

Делается детьми отметка в своём оценочном листе

 

— Клад – вода (Дайте характеристику данному объекту: явления природы, жидкое состояние, прозрачный цвет, для поддержания жизни объектов живой природы

 

— Знания, умения. Слайд 11

 

Выводы по уроку Слайд 12

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные

Умение извлекать информацию из опорных источников;

Умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Общеучебные:

— знаково-символические – моделирование;

— выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

7. Самоконтроль, взаимоконтроль

Организует самооценку учащимися своей деятельности.

 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Предлагается оценить свой уровень знаний на сегодняшний день по модулю. После написания контрольной работы оцените свою объективность.

 

 

 

— Проверим, кто был внимательный и сможет перечислить виды объектов, которые встречались в мультфильме

 

Слайд 13

Живые существа

Предметы

Явления природы

Процессы

События

 

 

 

 

 

 

Самооценка: работа в оценочном листе (отмечают трудности, которые испытывают при выполнении задания), проговаривают

Делается детьми отметка в своём оценочном листе

 

 

 

 

Дети называют виды объектов

Личностные:

Умение самостоятельно определять причинно-следственные связи и делать выводы.

Познавательные:

Умение извлекать информацию из разных источников информации.

Личностные УУД:

Развитие самооценки

Познавательные:

Умение применять знания для решения задач в разных ситуациях

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Работа по оценочному листу

Дети проговаривают, какие трудности на сегодняшний момент испытывают. Используют условные обозначения по критериям:

«-» не знаю, не умею;

«?» затрудняюсь;

«+» знаю, умею?

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

9. Дом. задание

Получение обучающимися информации в целях закрепления знаний, умений по разделу «Объект» для обязательного выполнения и по выбору

Слайд 14

Работа по учебнику

 

Предлагается дифференцированное зад.

 

Слайд 15

Спасибо всем за работу! Похлопаем друг другу!

Параграф 14

Работу по карточкам выбирают дети: составление характеристики разных объектов: конфета, мобильный телефон, свой объект

Личностные: действие смыслообразования.

Регулятивные: волевая саморегуляция