Технология развития критического мышления через чтение и письмо. «В. Бианки "Сова"» – урок литературного чтения во 2-м классе
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Камаева Яна Дмитриевна
Цель урока: знакомство с творчеством В. Бианки, с произведением «Сова». Задачи. Обучающие: – совершенствование навыка чтения; – создание условий для углубления знаний учащихся о природе, о взаимосвязи природы и человека, о пользе, приносимой человеку птицами; – установление причинно-следственных связей. Развивающие: – развитие монологической речи, – расширение словарного запаса, – развитие УУД. Воспитательные: – воспитание умения слушать и слышать, – привитие бережного отношения к природе, желания жить в содружестве с природой. Регулятивные УУД: – принимать и сохранять учебную задачу; – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные УУД: – устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепочку рассуждений, доказательств; Коммуникативные УУД: – строить понятные для партнёра высказывания – формулировать собственное мнение и позицию; – контролировать свои действия и действия партнёра. Планируемые результаты: у учащихся закрепится умение прогнозировать содержание текста по его заглавию, учащиеся должны уметь читать вслух, постепенно переходя на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное, в ходе урока у учеников пробудится интерес к личности и творчеству В. Бианки, дети познакомятся с содержанием произведения Бианки «Сова»; вспомнят о необходимости бережного отношения к животным; урок способствует развитию критического мышления на литературном чтении. Оборудование: • мультимедийная презентация; • мультимедийная установка; • экран; • выставка книг В. Бианки; • учебник «Литературное чтение» 2 класс. Составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, М. Просвещение, 2014 г. • Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс. • Кутявина С.В. М. Вако 2014г. • Интернет-ресурсы: http://daypic.ru/animals/178410 Методические приёмы развития критического мышления: «Верные и неверные высказывания», «Ассоциации», «Стратегия ключевых слов», «Чтение с остановками». Ход урока
Спасибо за урок!
Приложение 1
«Верно ли, что»
Приложение 2
Ключевые фразы
Старик пьёт чай; рассердилась сова; улетела сова, забралась в дуб; мыши из нор поскакали; землю роют, шмелей ловят; все шмели твои разлетелись; шмели гудят, с луга прочь летят; ветер гуляет, цветень наземь сыплет; корова мычит, клеверу просит; стала корова тощать, стала молока сбавлять; старик сове кланяется; простила сова старика. – Давайте предположим, как будут разворачиваться события?
Этап урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I. Орг.момент. | Личностные: чувство необходимости учиться; Регулятивные: умение настраиваться на работу. | – Добрый день! Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем! Спасибо большое, проверили друг у друга готовность к уроку, учебник тетрадь, дневник и пенал. Хорошо. Улыбнемся друг другу! Начнем же урок! | Дети готовятся к уроку, приветствуют учителя и гостей. | Приветствие учеников, проверка готовности к уроку |
II. Мотивация учащихся Стадия вызова. Игра «Верно ли, что» | Регулятивные: – уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Познавательные: – уметь выделять существенную информацию. | – Нам пришло письмо! О бедствии на луге! Нам необходимо отправится в научную экспедицию, чтобы осветить последние события и проанализировать ситуацию, а может даже преодолеть сложные препятствия и помочь тем, кто в нас нуждается! Начнем!? Для того что бы нам начать путешествие, необходимо провести работу над нашими знаниями. Все ли мы знаем о том с чем нам предстоит столкнуться | – Да! – Дети отвечают на поставленные вопросы. | Учащимся предлагается список (можно написать на доске) утверждений, составленных на основе текста, который в дальнейшем будут изучать, в таблицу записываются ответы «да», «нет» и после знакомства с новой информацией, возвращаются к данным утверждениям, оценивая их достоверность. Заполняется таблица (столбик 1) |
III. Знакомство с творчеством В. Бианки. 2. Рассказ учителя и ученика о В. Бианки. Игра «Завершите фразу» | Познавательные: – уметь ориентироваться в своей системе знаний; – уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу; – уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: – уметь оформлять свои мысли в устной форме. – уметьучаствовать в учебном диалоге при обсуждении. | 1. – Ребята, как вы думаете, каким по характеру может быть этот человек? – А вы узнали кто это? – О чём он мог писать? – Сегодня мы еще раз встретимся с творчеством талантливого писателя Виталия Валентиновича Бианки. – Много ли его произведений мы знаем? Учитель: Виталий Валентинович Бианки известный писатель, автор произведений для детей. Вырос в семье известного учёного. Учился в Петербургском университете. Учитель: Бианки – мастер литературной сказки. В его произведениях фантастика и сказка соединяются с познавательным началом, правдивыми и точными сведениями из жизни природы, учат детей бережно относится к ней, любить её. – Скажите мне, а какими качествами должен обладать человек, который так точно может описать природу? – А вы сами очень внимательны? Давайте это проверим! 1. Виталий Валентинович Бианки автор произведений ….. 2. Бианки много путешествовал по ……. 3. Герои его произведений ……. 4. Произведения В. Бианки учат детей ……. | – Предположения детей – Да! В. Бианки. – О мире животных. Ученик: Виталий Бианки много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Для маленьких читателей он создал много произведений о природе. Их герои – животные, птицы, растения. – быть внимательным, наблюдательным, терпеливым – Ответы детей – Произведений для детей. – Волге, Уралу, Алтаю. – Животные, растения, птицы. – Бережно относиться к природе и любить ее. | Рассматривают портрет В. Бианки (вопросы задаются по рассказу о В. Бианки) |
IV. Работа с текстом «Стратегия ключевых слов» Слайд 6 Стадия осмысления 1. Первичное чтение произведения учителем. | Регулятивные: – уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: – уметьучаствовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного; – уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | – Скажите пожалуйста, какая птица является символом мудрости? – Какие возникают у вас ассоциации при слове «сова»? – Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать? – Предположите, о чём будет это произведение по ключевым фразам из текста. – Давайте предположим, как будут разворачиваться события? – Давайте предположим, как будут разворачиваться события? Часть 1. – Почему Сова рассердилась на старика и улетела? – О чём предупреждала Старика мудрая Сова? Часть 2. – Что стали делать мыши? – Почему шмели так важны для луга? – Что стало происходить с клевером на лугу? – Кто любит лакомиться клевером? – Какие изменения произошли в жизни коровы? – Что понял Старик? Часть 3. – Простила Сова Старика? – Как Старик слал относиться к Сове? | – мудрая, хищная, ночная, полезная, зоркая и т.д. По ходу слова записываются на доске Ученик: Совы – птицы, очень умные. Это хищные птицы, как правило, они живут поодиночке, будучи хищными птицами, они охотятся на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных. Совы – не все ведут ночной образ жизни, многие могут охотиться и днём. В нашей местности проживает полярная сова – житель тундры, лес не любит, придерживается открытых мест. – О сове. – Дети решают поставленную перед ними задачу данного этапа – Ответы детей | Старик пьёт чай; рассердилась сова; улетела сова, забралась в дуб; мыши из нор поскакали; землю роют, шмелей ловят; все шмели твои разлетелись; шмели гудят, с луга прочь летят; ветер гуляет, цветень наземь сыплет; корова мычит, клеверу просит; стала корова тощать, стала молока сбавлять; старик сове кланяется; простила сова старика. |
V. Физминутка | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья | | | (можно выполнить стоя) Видео материал |
VI. Словарная работа (на доске) | Познавательные: умение делать выводы на основе имеющихся знаний. | – Подберите к словам синонимы. • Чай молоком белит • Утекай • Хорониться • Цветень • Пойло • Как бы хуже не вышло | – (наливает в чай молока) – (убегай) – (прятаться) – (пыльца) – (здесь: еда) – ( не случилось беды) | |
VII. Формирование практических навыков | Регулятивные: – уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: – уметь находить ответы на вопросы в тексте; – уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы); Коммуникативные: – уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; – уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | 1. Беседа по содержанию. – Что вы прочитали рассказ или сказку? Объясните. – Скажите, ребята, а много полезного вы для себя узнали в этой сказке? Что? – А кто написал эту произведение? – Значит это какая сказка? – Какой вывод можно сделать после прочтения текста? 2. Восстановим цепочку взаимосвязи, находя ответы в тексте. – Какая связь между совой и мышами? – Между мышами и шмелями? – Как в природе связаны между собой шмели и клевер? – Связь между клевером и коровой в чём заключается? – А что любил пить Старик? Что означает чай белить? Вывод: к природе надо относиться бережно, любить её. | – Это сказка, т.к. в ней животные разговаривают – В. Бианки – Авторская, у неё есть автор – в природе всё взаимосвязано | |
VIII. Подведение итогов | Познавательные: – уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте. Личностные: – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: – уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; | – С каким произведение мы познакомились сегодня сегодня? – Кто его автор? – К какому литературному жанру относится данное произведение? – Убедил ли вас писатель, что человек связан с природой? | – Ответы детей | |
IX. Стадия рефлексии | | Давайте вернёмся к таблице, которую заполняли в начале урока и проверим правильность наших предположений после получения новой информации – Вам понравилась Ваша работа на уроке? | Повторно заполняют таблицу. Сравнивают результаты. | |
X. Домашнее задание | | 1. Подготовить выразительное чтение произведения. 2. Пересказ любой части. 3. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку произведения. | Записывают Д.З. | по выбору. |
Приложение 1
«Верно ли, что»
Высказывания | до чтения | после чтения |
Сова это хищная птица. | | |
Сова это враг для человека. | | |
Мыши питаются шмелями. | | |
Мыши наносят ущерб сельскому хозяйству. | | |
Коровы могут пострадать от того, что на полях нет шмелей. | | |
В природе всё взаимосвязано. | | |
Ключевые фразы
Старик пьёт чай; рассердилась сова; улетела сова, забралась в дуб; мыши из нор поскакали; землю роют, шмелей ловят; все шмели твои разлетелись; шмели гудят, с луга прочь летят; ветер гуляет, цветень наземь сыплет; корова мычит, клеверу просит; стала корова тощать, стала молока сбавлять; старик сове кланяется; простила сова старика. – Давайте предположим, как будут разворачиваться события?