Технологическая карта урока географии по теме «Землетрясение» | Обучение и развитие детей

Технологическая карта урока географии по теме «Землетрясение»

Скачать Заказать печатный вариант Получить диплом

Диплом

Скачать Автор: Егорова Елена Евгеньевна
 

Тема урока:

«Землетрясение».

Авторы методической разработки урока:

Егорова Елена Евгеньевна, учитель географии первой квалификационной категории;

Полное название образовательного учреждения:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 41» г. Кемерово.

Предмет:

География.

Класс:

5 класс.

Деятельностная цель урока:

формирование у учащихся умения изучать (исследовать) явление землетрясения.

Содержательная цель урока:

формирование представления о стихийных природных явлениях и бедствиях в литосфере, их особенностях, областях распространения и влияние на жизнь людей.

Задачи урока:

Обучающие:

‒ Расширить знание учащихся о землетрясениях как результате внутренних тектонических процессах.

‒ Определить влияние землетрясений на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

‒ Иметь представление о защите от землетрясений и об их последствиях.

‒ Выяснить сейсмические области Кемеровской области и проявление в данной местности землетрясений.

Развивающие:

Продолжить развитие практического умения использовать разные источники информации.

Воспитательные: продолжить развитие коммуникативных навыков работы в команде (взаимоуважение, взаимопомощь и поддержка).

Планируемые результаты:

Личностные:

— формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной и учебно-исследовательской деятельности;

— усвоение правил безопасного поведения в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Метапредметные:

— осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, оценивание правильности выполнения учебной задачи;

— формирование умений определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение, делать выводы, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Предметные:

— формирование представлений о движении земной коры  и умений характеризовать явление землетрясения;

— использование географической карты и географической информации в презентации.

— формирование умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни, соблюдение мер безопасности в случае природных стихийных бедствий.

Формируемые УУД:

 

Регулятивные:

— умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе;

— владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности.

— умение оценивать правильность выполнения за­дачи, собственные возможности её решения.

Коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вступать в диалог, точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка,  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные:

— умение определять понятия, создавать обобщения, уста­навливать аналогии, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение и делать выводы.

— умение применять символы для решения учебных задач.

Основные понятия темы:

землетрясение;

очаг землетрясения;

эпицентр землетрясения;

сейсмически активные районы;

сейсмическая шкала Рихтера.

Тип урока:

Урок открытия нового знания.

Формы организации работы:

работа в парах;

фронтальная;

индивидуальная.

Базовый учебник:

Баринова, И. И. География. Начальный курс. 5 класс [Текст] : учебник / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. –  6-е изд., стререотип. – М. : Дрофа, 2016. – 140 с. : ил., карт.

Оборудование:

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Физическая карта полушарий.

Демонстрационное оборудование:

‒ трибометр;

‒ набор пружин различной жесткости;

‒ волновая машина;

Лабораторное оборудование:

‒ грузы по 100 г (45 штук);

‒ деревянный брусок(15 штук);

‒ направляющая деревянная рейка (15 штук);

‒ набор пружин различной жесткости (15 шт.);

атлас по географии (25 шт.);

контурные карты (25 шт.).

Авторский медиапродукт:

Презентация «Землетрясение»,

Презентация «Землетрясение. Интерактивная викторина».

Обе презентации выполнены в программе Microsoft PowerPoint 2010, состоят из 16 и 17 слайдов соответственно.

Программное обеспечение:

MS Office 2010, KMPlayer или другая программа, поддерживающая файлы с расширением swf.

Новизна и оригинальность  подходов:

 

‒ Урок ведут 3 учителя: учитель географии, учитель физики и учитель ОБЖ.

‒ Ученики выполняют фронтальный эксперимент  с реальным физическим оборудованием.

‒ Ученикам демонстрируется принцип распространения поперечных и продольных волн с помощью  «Волновой машины».

‒ Использование краеведческого материала по проявлению землетрясений в Кемеровской области;

‒ Составление учащимися правил безопасного поведения во время землетрясения.

 


Технологическая карта урока

 

этап  организации  учебной  деятельности  (регламент, мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности  (3 мин.)

 

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

 

Учитель приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Учитель демонстрирует без звука видеофрагмент «Землетрясение в Японии», читает стихотворение:

 

Толчок земли, еще, другой,

Покрылось небо слоем пыли,

Повсюду стоны, груды тел,

Дома как по реке поплыли.

 

Смешались люди и машины,

У школы рухнула стена,

Из недр земли, пылая жаром,

Фонтаном лава потекла…

 

Погрязла в хаосе планета,

Вокруг огонь и тишина…

Что не упало, то сгорело,

Равниной стали города…

 

Учитель: Ребята! Как вы считаете, что стало причиной таких страшных разрушений? Почему дома, машины, люди вдруг потеряли равновесие?

Ученики: Эта беда произошла, скорее всего, из-за движения земной коры.

 

Выводит на экран слайд 1 презентации «Землетрясение», демонстрирует видеофрагмент «Землетрясение в Японии», читает стихотворение,

задает вопросы.

Просматривают видеофрагмент, слушают стихотворение, выдвигают гипотезу.

Умение устанавливать аналогию,  выделять необходимую информацию.

Вербально взаимодействуют с одноклассниками и учителем.

Умение слушать собеседника, вступать в диалог.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Умение оценивать правильность выполнения за­дачи, собственные возможности её решения.

 

 

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин.)

 

Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Учитель: Земная кора всегда находится в движении?

Ученики: Да.

Учитель: Вы замечаете это движение?

Ученики: Нет, мы не замечаем этого движения, оно очень медленное.

Учитель и: А почему  сейчас вдруг скорость движения коры резко увеличилась?

Ученики: Видимо, что-то произошло в недрах планеты.

Фронтальный эксперимент № 1 «Наблюдение явления изменения скорости предмета». (Работа в парах).

 

Учитель: Ребята, перед вами на столе находятся брусок, направляющая рейка, набор пружин. Положите деревянный брусок на направляющую рейку, он находится в состоянии покоя, т. е.  не движется. А что на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы он пришел в движение?

Ученики: Для того, чтобы брусок пришел в движение, его можно толкнуть рукой, или потянуть пружину, которая прикреплена к бруску. Учитель физики: Сначала толкните брусок по направляющей рейке, а затем прикрепите к бруску пружину и медленно потяните за нее. Что вы наблюдали?

Ученики: Если толкнуть брусок, он сразу начинает двигаться, а если потянуть, то сначала растягивается пружина, а только потом начинает двигаться брусок.

Учитель: Таким образом, на брусок нужно чем-то подействовать, чтобы он изменил свою скорость, причем механизм воздействия может быть разным. А как, вы считаете, надо подействовать на брусок, чтобы скорость его движения значительно изменилась?

Ученики: На брусок нужно подействовать сильно. Значит, на земную кору что-то сильно действует и это приводит ее к быстрому движению.

Учитель: Ребята, вы действуете сильно на всю поверхность бруска, или только на определенную точку?

Ученики: Достаточно подействовать на точку.

Учитель: Попробуйте подействовать на разные точки бруска, что наблюдаете?

Ученики: Если воздействовать на разные точки бруска, он движется по-разному.

Учитель: Нагрузите деревянный брусок гирями, попробуйте сдвинуть брусок, заставить двигаться его с большой скоростью. Что вы при этом почувствовали?

Ученики: Выполнение всех этих действий требует бóльших усилий.

 

Учитель организует беседу с учениками, чтобы они воспроизвели и зафиксировали знания, необходимые для построения нового знания, организует работу в парах по проведению фронтального эксперимента.

Одновременно с учениками проводит эксперименты на демонстрационном оборудовании.

Организует беседу, помогая им проанализировать ситуацию с причиной  значительного увеличения скорости движения  земной коры. Корректирует выводы.

Проделывают эксперимент, отвечают на поставленные вопросы.

 

Умение устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы.

 

Слушают ответы одноклассников, при необходимости дополняют или исправляют данный ответ на вопрос.

Владение устной речью.

Контролируют правильность ответов обучающихся. Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

 

3. Этап выявления места и причины затруднения (2 мин.)

 

Цель этапа: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

 

Учитель: А земная кора, со всеми объектами, которые на ней находятся, легкая или тяжелая?

Ученики: Земная кора очень тяжелая – значит, чтобы она пришла в движение, необходимо очень сильное воздействие. Как и где возникает это воздействие, по какому механизму передается?

Учитель: Хорошие вопросы, сегодня, в ходе нашей встречи мы постараемся вместе на них ответить.

 

Учитель организует анализ учениками возникшей ситуации и на этой основе помогает выявить место и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний.

 

Пытаются провести аналогию между фронтальным экспериментом и процессами, происходящими в недрах Земли.

Умение строить логичное рассуждение, создавать обобщения.

 

Задают вопросы учителю.

Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем.

Оценили недостаточность собственных знаний для решения задачи. Зафиксировали место затруднения.

Умение оценивать собственные возможности решения задачи.

 

 

4. Этап построения проекта выхода из затруднения (2 мин.)

 

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.





Учитель: Разрушения, которые вы наблюдали в видеофрагменте – это один из результатов землетрясения. Землетрясение – колебание земной поверхности, возникающее в результате разрывов и смещения в земной коре. Сегодня мы введем ряд понятий, определяющих землетрясение, таких как очаг, эпицентр землетрясения, рассмотрим причину возникновения и механизм распространения землетрясения.

Ученики: Интересно было бы знать, как часто бывают землетрясения, где, как себя вести во время землетрясения и можно ли предсказать землетрясение?

Учитель обобщает ответы детей: Хорошо, мы ответит сегодня на поставленные вопросы, а еще предлагаю познакомиться со шкалой, определяющей уровень землетрясения.  Запишите в тетрадь число и тему урока «Землетрясение» и его определение:  Землетрясение – движение земной поверхности, возникающее в результате разрывов и смещения в земной коре.

 

Учитель подводит к постановке цели учебной деятельности. 

 

Определяют спектр понятий для полной характеристики силы трения.

Умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы.

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время опроса во фронтальном режиме. Записывают число, тему, определение землетрясения.

 

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение устной и письменной речью

Формулируют учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного материала.

Умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе.

 

5. Этап реализации построенного проекта (13 мин.)

 

Цель этапа: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

 

Фронтальный эксперимент № 2 «Наблюдение явления изменения формы тела при взаимодействии». (Работа в парах).

 

Учитель: Ребята возьмите в руки пружины, сожмите их, что наблюдаете?

Ученики: Пружины изменили свои формы, часть витков переместилась вверх, а часть – вниз.

Учитель: Совершенно верно, при действии предметов друг на друга, они очень часто не только изменяют свою скорость, но и меняют свою форму. Изменение формы тела может происходить по вертикали и по горизонтали. Представить такие смещения лучше всего помогает прибор «Волновая машина». Смещение одного из участков среды могут вызвать смещение других участков. Если эти смещения вертикальные, то говорят, в среде распространяется поперечная волна (демонстрирует распространение поперечной волны), а если смещения горизонтальные, то – продольная (демонстрирует распространение продольной волны). С механизмом образования и распространения этих волн вы познакомитесь на уроках физики в 9 классе.

 

Учитель: Посмотрите, как меняется форма земной поверхности, во фрагменте прозвучит два новых для вас определения, постарайтесь запомнить их названия  (демонстрирует 1 видеофрагмент «Землетрясение»).

Учитель: Какие новые названия для вас прозвучали?

Ученики: Очаг и эпицентр землетрясения.

Учитель: Запишите, пожалуйста,  в тетрадь их определения:

Очаг землетрясения — место, где происходит сдвиг горных пород.

Эпицентр землетрясения (с греч. «эпи» — над) — место наибольшего проявления землетрясения.

Учитель: Используя эти понятия, можно ли сейчас объяснить, что явилось причиной столь страшных разрушений, которые вы увидели в первом видеофрагменте?

Ученики: Да. При взаимодействии литосферных плит образовался очаг землетрясения, от него стали распространяться сейсмические волны. Скорее всего, этот город оказался в эпицентре землетрясения, или очень близко к нему, поскольку наблюдались огромные разрушения.

Учитель: Молодцы! Как вы считаете, почему землетрясения считается наиболее опасным и беспощадным стихийным бедствием?

Ученики: При землетрясении наблюдаются большие разрушительные действия, они охватывают земную кору и могут вызвать гибель людей.

Учитель: Действительно, землетрясение – одно из самых грозных явлений природы, приносящих человеку страшные бедствия (демонстрирует 2 видеофрагмент «Землетрясение»).

Катастрофические землетрясения бывают редко – в среднем один раз в год, сильных  – до 10, разрушительных – до 100 и более. Сейсмические движения сложны, но поддаются классификации. Чарльз Рихтер – американский физик, сейсмолог в 1935 году изобрел шкалу для измерения силы землетрясений. Его именем она и была названа. (демонстрирует 3  видеофрагмент «Землетрясение»).

 

 

Балл

Название землетрясения

Краткая характеристика

1

Незаметное

Отмечается только сейсмическими приборами.

2

Очень слабое

Ощущается отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя.

3

Слабое

Ощущается лишь небольшой частью населения.

4

Умеренное

Распознаётся по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен.

5

Довольно сильное

Общее сотрясение зданий, колебание мебели. Трещины в оконных стёклах и штукатурке. Пробуждение спящих.

6

Сильное

Ощущается всеми. Картины падают со стен. Откалываются куски штукатурки, лёгкое повреждение зданий. 

7

Очень сильное

Трещины в стенах каменных домов. Антисейсмические, а также деревянные постройки остаются невредимыми.

8

Разрушительное

Трещины на крутых склонах и на сырой почве. Меняется уровень воды в колодцах. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Падают дымовые трубы. Сильно повреждаются капитальные здания.

9

Опустошительное

Сильное повреждение и разрушение каменных домов.

10

Уничтожающее

Крупные трещины в почве. Оползни и обвалы. Разрушение каменных построек. Искривление железнодорожных рельсов.

11

Катастрофа

Широкие трещины в земле. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные  дома совершенно разрушаются.

12

Сильная катастрофа

Изменения в почве достигают огромных размеров. Многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникновение водопадов, подпруд на озёрах, отклонение течения рек. Ни одно сооружение не выдерживает. На земной поверхности видны волны.

 

Учитель: Шкалу Рихтера вы можете оформить в тетради дома, взяв материал из Интернета или электронного журнала, я прикреплю материал к следующему уроку.

Землетрясения случаются и в нашей местности. В 1905, 1922, 1966 году, в г. Междуреченск наблюдалось силой 8 баллов. Но наиболее сильные землетрясения  в Горной Шории в 1988 года – 8 баллов. Наши сейсмологи только в первые сутки насчитали их 134 толчков силой в 5 баллов (прибор сейсмограф).

В настоящее время отсутствуют достаточно надежные методы прогнозирования землетрясений и их последствий. Однако по изменению характерных свойств земли, а также необычному поведению живых организмов перед землетрясением (их называют предвестниками) ученым зачастую удается составлять прогнозы. Еще в древности люди заметили, что незадолго перед землетрясением животные и птицы покидают район предстоящего стихийного бедствия, а домашние животные проявляют беспокойство. Необычное поведение животных накануне землетрясения выражается в том, что, например, кошки покидают селения и переносят котят в луга, а птицы в клетках за 10-15 мин до начала землетрясения начинают летать; перед толчком слышатся необычные крики птиц; домашние животные в хлевах впадают в панику и др.

Учитель: Прослушайте небольшой отрывок из  воспоминаний очевидца: «…В этот день рано утром я брился. Когда одна щека была уже выскоблена, меня сбило с ног. Впечатление такое, будто ковер из-под ног выдернули. Кругом что-то гудело. Хотел встать на четвереньки, но и тут меня свалило набок. Кое-как дотянулся до полевой сумки с казенными деньгами и топографическими материалами, сгреб карабин и выполз из палатки. Узнать окрестности было трудно. Окрестность была завалена огромными глыбами, а склоны были исполосованы красными полосами …».

Ребята! Если началось землетрясение, как разумнее всего поступить, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье?

Ученики: Не паниковать! Выйти на открытую местность, чтобы избежать травм при возможном обрушении зданий.

Учитель: Это самое верное решение, но если нет возможности выйти на открытую местность?

Ученики: Если нет возможности покинуть здание, необходимо найти самые безопасные места внутри него.

Учитель: Верно! У каких частей здания вероятность обрушения будет меньше?

Ученики: В домах относительно безопасны следующие места: дверные проемы и проемы в капитальных стенах; углы, образованные капитальными внутренними стенами; места у колонн, под каркасными балками, под прочными столами.

Учитель: Если объединить все наши ответы, получится «Памятка безопасного поведения во время землетрясения».

Ученики: При возникновении угрозы землетрясения необходимо по возможности покинуть помещение, либо относительно безопасно укрыться в нем. В домах относительно безопасны следующие места:

  1. дверные проемы и проемы в капитальных стенах;
  2. углы, образованные капитальными внутренними стенами;
  3. места у колонн, под каркасными балками, под прочными столами.
Учитель ОБЖ: Все верно! Я добавлю, что опасными местами во время землетрясения являются лестницы, лифты, некапитальные перегородки, окна, мосты, навесы и козырьки подъездов, линии электропередач – от этих объектов во время землетрясения нужно держаться как можно дальше. Друзья! Вы неплохо поработали, настало время подвигаться вместе с мультяшным героем! Физкультминутка.

 

Учитель организует работу в парах по проведению фронтальных экспериментов.

Одновременно с учениками проводит эксперименты на демонстрационном оборудовании.

Организует беседу, формирующую знания о землетрясении. Корректирует выводы. Демонстрирует образование поперечной и продольной волны.

Демонстрирует видеофрагменты, дает классификацию землетрясений, рассказывает о признаках, предсказывающих землетрясение.

Организует беседу для составления «Памятка безопасного поведения во время землетрясения», организует физкультминутку.

Проводят опыты, делают выводы.

Просматривают видеофрагмент,  записывают в тетрадь определение очага, эпицентра землетрясения. Слушают рассказ учителя.

Обобщают изученный материал для составления «Памятки безопасного поведения во время землетрясения».

 

Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы.

 

Взаимодействуют с учителем во время опроса во фронтальном режиме и с одноклассником при работе в группе.

Объясняют образование землетрясений.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют упражнения физкультминутки.

Умение организовывать учебное сотрудничество и со­вместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в группе.

Владение устной и письменной речью.

Сравнивают результаты своей работы с результатами работы других учеников класса. Контролируют правильность собственных ответов и ответов одноклассников.

Умение осуществлять контроль своей деятельности в про­цессе достижения результата.

 

 

 

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (8 мин.)

 

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

 

Учитель:  Ребята! Мы сегодня дали определение, ввели классификацию, определили ряд понятий, описывающих землетрясение. Есть ли вопросы по этому материалу?

Ученики: Нет/Есть (задают вопросы).

  1. 1.      Учитель:  Друзья, предлагаю вам ответить на мои вопросы: для выбора вопроса достаточно назвать его номер на слайде. (Курсор точно подводится к номеру вопроса, по щелчку мыши, раскрывается слайд с текстом вопроса. Проверить правильность ответа можно, кликнув по полю слайда левой клавишей мыши. По управляющей кнопке можно вернуться на слайд № 2. Щелчком мыши по полю правильно отвеченного вопроса пазл убирается и открывается часть послания. Выбирается следующий вопрос и все повторяется. Интереснее выбирать вопросы в произвольной последовательности. После ответа на последний вопрос на экране открывается послание ребятам: «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Дай мне действовать самому –  и я научусь!»).
 

Вопросы/ответы интерактивной викторины:

 

№ вопроса

Вопрос

Ответ

  1.  
Что такое землетрясение?

Землетрясение – движение земной поверхности, возникающее в результате разрывов и смещения в земной коре.

  1.  
Какова главная причина землетрясений?

Главной причиной землетрясения является тектоническое движение литосферных плит.

  1.  
Где чаще всего происходят землетрясения?

Землетрясение чаще всего происходит на стыке литосферных плит.

  1.  
Что такое эпицентр землетрясения?

Эпицентр землетрясения – участок земной поверхности над очагом землетрясения.

  1.  
По каким признакам можно предсказать землетрясение?

Землетрясение можно предсказать по поведению живых организмов.

  1.  
Какая наиболее распространенная сейсмическая шкала, определяющая силу землетрясения, вам известна?

Самой распространенной сейсмической шкалой является шкала Рихтера.

  1.  
Как называется прибор для измерения силы землетрясения?

Прибор для измерения силы землетрясения называется сейсмографом.

  1.  
Перечислите основные последствия землетрясения для природы.

Основными последствиями землетрясения являются: горизонтальный сдвиг земной коры, изменение русла рек, перекрытие русла рек горными породами, обвалы, сели  и оползни в горах.

  1.  
Перечислите основные последствия землетрясения для людей.

Основными последствиями землетрясения являются: разрушение зданий, повреждение коммуникаций, травмы и гибель людей.

  1.  
Назовите максимальный балл сейсмической шкалы Рихтера.

Максимальный балл сейсмической шкалы Рихтера 12.

  1.  
Назовите признаки землетрясения в 1-4 балла по шкале Рихтера.

Признаками землетрясения в 1-4 балла является легкое дребезжание и колебание предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен.

  1.  
Назовите признаки землетрясения в 5-6 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение в 5-6 баллов ощущается всеми. Картины падают со стен. Откалываются куски штукатурки, лёгкое повреждение зданий.

  1.  
Назовите признаки землетрясения в 7-8 балла по шкале Рихтера.

При землетрясении в 7-8 баллов наблюдаются трещины на крутых склонах и на сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Сильно повреждаются капитальные здания. Антисейсмические, а также деревянные постройки остаются невредимыми.

  1.  
Назовите признаки землетрясения в 9-10 баллов по шкале Рихтера.

При землетрясении в 9-10 наблюдается сильное повреждение и разрушение каменных домов. Крупные трещины в почве. Оползни и обвалы. Разрушение каменных построек. Искривление ж.-д. рельсов.

  1.  
Назовите признаки землетрясения в 11-12 балла по шкале Рихтера.

При землетрясении в 11-12 баллов изменения в почве достигают огромных размеров. Многочисленные трещины, обвалы, оползни. Возникновение водопадов, подпруд на озёрах, отклонение течения рек. Ни одно сооружение не выдерживает. На земной поверхности видны волны.

  1.  
Правила безопасного поведения во время землетрясения

По возможности покинуть помещение, либо относительно безопасно укрыться в нем. В домах относительно безопасны следующие места:

  1. дверные проемы и проемы в капитальных стенах;
  2. углы, образованные капитальными внутренними стенами;
  3. места у колонн, под каркасными балками, под прочными столами.
 

Учитель отвечает на возникшие вопросы учеников.

Проводит  фронтальный опрос в форме интерактивной викторины, для этого с помощью гиперссылки открывает слайд 1 презентации «Землетрясение. Интерактивная викторина». Раскрывает выбранный учеником вопрос, комментирует данный на него ответ.

Задают вопросы по новому материалу. Один за другим выбирают номер вопроса интерактивной викторины, отвечают на него, остальные слушают, анализируют данный ответ.

Умение определять понятия.

Слушают ответ на вопрос, при необходимости дополняют или исправляют его.

Владение устной речью.

Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

 

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (4 мин.)

 

Цель этапа: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

 

Учитель:  Молодцы! Викторину разгадали! Даю возможность «научиться». На контурных картах полушарий штриховкой покажите сейсмические пояса Земли. Время выполнения задания 3 минуты.

 

Учитель:  Время на выполнение работы вышло, проверим, что у вас получилось. Сравните выполнение своего задания с образцом, представленном на слайде.

Учитель: Поднимите, пожалуйста, руку те, кто выполнил задание верно? Молодцы! Спасибо за работу!

 

Учитель задает задание и организовывает самостоятельное его выполнение; выводит на экран 13 слайд презентации на экран,

организовывает самопроверку по эталону;

создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ученика;

для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.

Выполняют самостоятельную работу

 

Умение применять теоретические знания для решения учебных и задач.

 

Выполняют работу индивидуально, не обращаясь за помощью к соседу по паре.

Умение работать индивидуально.

Сравнивают выполнение задания с эталонными.

Владение основами самооценки.

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения (2 мин.)

 

Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

 

Учитель: В какой части земной поверхности расположены наиболее интенсивные сейсмические пояса планеты?

Ученики: Тихоокеанский сейсмический пояс проходит на стыке двух литосферных плит.

Учитель: Сегодня вы познакомились с определениями очага и эпицентра землетрясения, смогли объяснить, почему землетрясения могут быть весьма разрушительными и как необходимо себя вести во время землетрясения, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.  Однако, при движении земной коры могут наблюдаться другие катастрофические явления в литосфере, с которыми мы познакомимся в самое ближайшее время.

 

Организует повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Повторяют и закрепляют изученный материал.

Умение определять понятия, создавать обобщения, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно- следственные связи.

Продолжают начатую учителем фразу.

Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Контролируют и оценивают собственные знания, при необходимости их корректируют.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (6 мин.)

 

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

 

Учитель: А сейчас, ребята, составьте синквейн по теме урока. Напоминаю, что синквейн – стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

 

Заслушивание синквейнов 2 – 3 учащихся.

 

Пример синквейна:

1. Землетрясение

2. Страшное, опасное

3. Возникает, распространяется, разрушает

4. Поверхность Земли постоянно меняется

5. Явление.

 

Домашнее задание:

  1. § 21, подготовить ответы на вопросы после текста параграфа; определить в школе и дома места, наиболее безопасные при землетрясении, оформить в тетради шкалу Рихтера (это может быть в виде рисунка, схемы, чертежа и т.д.).
  2. Составить кроссворд по теме «Землетрясение» (по желанию).
  3.  
Учитель: Ребята, вы сегодня познакомились с ещё одним явлением природы, которое играет немаловажную роль в природе и жизни людей. Надеюсь на следующем уроке услышать полные ответы на вопросы и увидеть интересные кроссворды.

Организует рефлексию и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. Задает и комментирует домашнее задание.

Составляют синквейн.

Умение определять понятия, создавать обобщения.

Озвучивают синквейн. Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию

Владение устной и письменной речью. Умение формулировать свое мнение.

Оценивают уровень личных достижений, уточняют пробелы в знаниях.

Владение основами самооценки и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Баринова, И. И. География. Начальный курс. 5 класс : диагностические работы к учебнику  И. И. Бариновой, А. А. Плешакова, Н. И. Сонина [Текст] : учебное пособие / И. И. Баринова, М. С. Солвьев. –  М. : Дрофа, 2015. – 111 с.
  2. Баринова, И. И. Методическое пособие к учебнику И. И. Бариновой, А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «География. Начальный курс. 5 класс» [Текст] : методическое пособие / И. И. БариноваТ. А. Карташева. –  М. : Дрофа, 2014. – 129 с.
  3. Журнал «География в школе»  №7/ 2005
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [Текст] : по состоянию на 29 декабря 2014 г. / Министерство образования Российской Федерации. – М. : 2014.
  5. Шапцева Н.Н. Наш выбор- здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/авт.- сост. Н.Н. Шапцева, 2009.
  6. Яловенко, М. М. Организационно-педагогические условия управления процессом валеологизации образования на муниципальном уровне: автореф. дис…. канд. пед. наук: 13.00.08 / М. М. Яловенко; Балт. гос. акад. рыбопромысл. флота. — Калининград, 2002. — 15, с
  7. http://davidsamvelyan.blogspot.ru/2011/10/blog-post_24.html
  8. http://tsun.sscc.ru/tsulab/H_School/p3_1.htm
  9. www.eidos.ru/journal/
  10. www.valeo.edu.ru