Разработка урока по теме "Добро и Зло"
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Афанасьева Светлана Анатольевна
Цель: развить представление учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе; сформировать отрицательное отношение к человеческим порокам, безнравственному поведению; способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков. В результате занятия учащиеся смогут: дать нравственную оценку жестоким поступкам; раскрыть нравственное содержание доброты и гуманности; оценить человеческие достоинства и недостатки. Новые понятия: доброта, гуманность, справедливость, сдержанность, человечность, злобность, жестокость, бездушие. Материалы к уроку: вырезанная из бумаги кукла, раздаточный материал.
Ход урока 1. Орг. момент (1 мин.) 2. Практическая работа. (10 мин) Тема нашего урока: «Добро и зло», попробуем разобраться с этими понятиями на практике. Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает силуэт куклы, вырезанный из бумаги). Сейчас мы начнем наш урок с того, что будем ее обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга на переменах, когда, злитесь друг на друга, когда хотите сделать кому-то больно. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, сжимая ее или загибая край бумаги. Учитель: Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале урока? Что в ней изменилось и почему? Учитель: Я думаю, что мы очень сильно травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? Как нам изгладить свою вину перед Лизой? (Ученики предлагают варианты решений, один из них наверняка будет сводиться к тому, чтобы пожалеть куклу, сказать ей что-то приятное.) Учитель: Давайте попробуем сейчас сказать ей что-то хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы и оставили. Учитель: Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, как была в начале урока? Нет. Почему? Дети делают выводы: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее разгладить. Русский физиолог Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить». Учитель: Почему мы дольше помним обиды? Нравится ли нам, когда нас обижают? Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу? Как быть добрее? Не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее. У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А, значит здесь собрались добрые люди (слайд № 1) Проблемное задание(4 мин.): Дети распределяются на 4 группы, каждая группа получает лист с напечатанными словами. Прочитайте слова и скажите, на какие две группы их можно разбить? (Добро и зло). Подпишите на своих листах слова «Добро», «Зло». Соедините стрелками те слова, которые подходят к этим понятиям. В результате запись выглядит так: ДОБРО ЗЛО
сострадание зависть
жалость жадность
терпение ненависть
любовь эгоизм
забота безответственность
дружба трусость
ласка лень
жизненный опыт
чувство досады, вызванное успехом другого Осмысление (5 мин.)
— Что такое добро? Что такое зло?
Ученики объясняют, а затем мы сравниваем их ответы со словарем.
С.И.Ожегов. Добро — все положительное, хорошее, полезное.
Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Зло — нечто дурное, вредное.
Злоба — чувство раздражения. Творческое задание(15 мин.):
Дети делятся на 4 команды, каждая команда получает листочки с отдельными словами, лист ватмана, клей. Из предложенных слов надо составить пословицы и поговорки о добре и зле и наклеить их на лист ватмана. Для заданий используются следующие пословицы: 1. В ДОБРЕ ЖИТЬ ХОРОШО. 2. ДЕЛАТЬ ДОБРО СПЕШИ. 3. ДОБРОЕ ДЕЛО И В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ. 4. ДОБРОЕ ДЕЛО КРЕПКОЕ. 5. ДОБРОМУ ДЕЛУ НЕ КАЙСЯ. 6. ДОБРО И ВО СНЕ ХОРОШО. 7. ЗЛОЙ НЕ ВЕРИТ, ЧТО ЕСТЬ ДОБРЫЕ ЛЮДИ. 8. НА СВЕТЕ НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. 9. С ДОБРЫМ ЖИТЬ ХОРОШО. 10. ЗЛА ЗА ЗЛО НЕ ВОЗДАВАЙ. 11. ГДЕ ГНЕВ, ТАМ И МИЛОСТЬ. 12 ЗЛОЙ ПЛАЧЕТ ОТ ЗАВИСТИ, А ДОБРЫЙ ОТ РАДОСТИ.. 13. ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОЖИВЕТ В ДОБРЕ ВЕК. 14. ВО ЗЛЕ ЖИТЬ – ПО МИРУ ХОДИТЬ. 15. У ЗЛОЙ НАТАЛЬИ ВСЕ ЛЮДИ КАНАЛЬИ. 16. ДОБРО ТВОРИТЬ — СЕБЯ ВЕСЕЛИТЬ. А теперь ЗАПИШИТЕ ТЕ ЗАДАНИЯ, которые вы ВЫПОЛНИТЕ ДОМА. В письменном виде приведите один из примеров: 1. Доброго дела, свидетелем которого ты был. 2. Проявленного кем-то из твоих друзей или знакомых сострадания по отношению к другому. 3. Проявленной кем-то из окружающих терпимости по отношению к ближнему. 4. Совершенного кем-то бескорыстного поступка. 5. Поступка по борьбе со злом, сделанного известным тебе человеком. Заключение. Психологическая игра «Доброе слово».(5 мин.) Дети, протягивают друг другу руки и «передают» доброе слово или пожелание.
Ход урока 1. Орг. момент (1 мин.) 2. Практическая работа. (10 мин) Тема нашего урока: «Добро и зло», попробуем разобраться с этими понятиями на практике. Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает силуэт куклы, вырезанный из бумаги). Сейчас мы начнем наш урок с того, что будем ее обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга на переменах, когда, злитесь друг на друга, когда хотите сделать кому-то больно. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, сжимая ее или загибая край бумаги. Учитель: Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале урока? Что в ней изменилось и почему? Учитель: Я думаю, что мы очень сильно травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? Как нам изгладить свою вину перед Лизой? (Ученики предлагают варианты решений, один из них наверняка будет сводиться к тому, чтобы пожалеть куклу, сказать ей что-то приятное.) Учитель: Давайте попробуем сейчас сказать ей что-то хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы и оставили. Учитель: Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, как была в начале урока? Нет. Почему? Дети делают выводы: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее разгладить. Русский физиолог Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить». Учитель: Почему мы дольше помним обиды? Нравится ли нам, когда нас обижают? Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу? Как быть добрее? Не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее. У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А, значит здесь собрались добрые люди (слайд № 1) Проблемное задание(4 мин.): Дети распределяются на 4 группы, каждая группа получает лист с напечатанными словами. Прочитайте слова и скажите, на какие две группы их можно разбить? (Добро и зло). Подпишите на своих листах слова «Добро», «Зло». Соедините стрелками те слова, которые подходят к этим понятиям. В результате запись выглядит так: ДОБРО ЗЛО
сострадание зависть
жалость жадность
терпение ненависть
любовь эгоизм
забота безответственность
дружба трусость
ласка лень
жизненный опыт
чувство досады, вызванное успехом другого Осмысление (5 мин.)
— Что такое добро? Что такое зло?
Ученики объясняют, а затем мы сравниваем их ответы со словарем.
С.И.Ожегов. Добро — все положительное, хорошее, полезное.
Доброта — отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Зло — нечто дурное, вредное.
Злоба — чувство раздражения. Творческое задание(15 мин.):
Дети делятся на 4 команды, каждая команда получает листочки с отдельными словами, лист ватмана, клей. Из предложенных слов надо составить пословицы и поговорки о добре и зле и наклеить их на лист ватмана. Для заданий используются следующие пословицы: 1. В ДОБРЕ ЖИТЬ ХОРОШО. 2. ДЕЛАТЬ ДОБРО СПЕШИ. 3. ДОБРОЕ ДЕЛО И В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ. 4. ДОБРОЕ ДЕЛО КРЕПКОЕ. 5. ДОБРОМУ ДЕЛУ НЕ КАЙСЯ. 6. ДОБРО И ВО СНЕ ХОРОШО. 7. ЗЛОЙ НЕ ВЕРИТ, ЧТО ЕСТЬ ДОБРЫЕ ЛЮДИ. 8. НА СВЕТЕ НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. 9. С ДОБРЫМ ЖИТЬ ХОРОШО. 10. ЗЛА ЗА ЗЛО НЕ ВОЗДАВАЙ. 11. ГДЕ ГНЕВ, ТАМ И МИЛОСТЬ. 12 ЗЛОЙ ПЛАЧЕТ ОТ ЗАВИСТИ, А ДОБРЫЙ ОТ РАДОСТИ.. 13. ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОЖИВЕТ В ДОБРЕ ВЕК. 14. ВО ЗЛЕ ЖИТЬ – ПО МИРУ ХОДИТЬ. 15. У ЗЛОЙ НАТАЛЬИ ВСЕ ЛЮДИ КАНАЛЬИ. 16. ДОБРО ТВОРИТЬ — СЕБЯ ВЕСЕЛИТЬ. А теперь ЗАПИШИТЕ ТЕ ЗАДАНИЯ, которые вы ВЫПОЛНИТЕ ДОМА. В письменном виде приведите один из примеров: 1. Доброго дела, свидетелем которого ты был. 2. Проявленного кем-то из твоих друзей или знакомых сострадания по отношению к другому. 3. Проявленной кем-то из окружающих терпимости по отношению к ближнему. 4. Совершенного кем-то бескорыстного поступка. 5. Поступка по борьбе со злом, сделанного известным тебе человеком. Заключение. Психологическая игра «Доброе слово».(5 мин.) Дети, протягивают друг другу руки и «передают» доброе слово или пожелание.