НОД Конспект тематического интегрированного занятия «Птицы» | Обучение и развитие детей

НОД Конспект тематического интегрированного занятия «Птицы»

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Серова Елена Всеволодовна
Цель: Приобщение дошкольников к народной культуре. Задачи: — вызывать у детей интерес к фольклору; — обогащать знания воспитанников о культуре русского народа, его обычаях и обрядах; — развивать музыкальные способности: восприятие музыки, певческие навыки, чувство ритма, музыкальную память и слух; — способствовать развитию речи дошкольников; — активизировать мелкую моторику рук в процессе лепки из теста. Ход занятия

Дети входят в зал под русскую народную музыку, садятся на стульчики. Музыкальный руководитель:                              Посмотрите за окно, светом залито оно.                              Все от солнца жмурятся, выходя на улицу.                              Как вокруг красиво стало, в небе солнце засверкало,                              Птички весело поют и подснежники цветут.                              Пробудилось всё от сна, значит к нам пришла… Дети хором: Весна!

                            «Идёт матушка весна»

                            на мотив игровой песни «Золотые ворота»

                            Идёт матушка Весна, отворяйте ворота,

                            Первый март пришел, к нам весну привёл.

                            А за ним и апрель, отворяй окно и дверь,

                            А когда придёт май, сколько хочешь, гуляй.

Музыкальный руководитель:

                            Долго шла к нам Весна пробиралась,

                            На пути ей Зима повстречалась.

                            Не хотела уступать ей дорогу,

                            Но, лишь солнце пригрело немного,

                            Прочь ушла старушка седая,

                            К нам пришла Весна молодая! 

Музыкальный руководитель: А кто же приносит нам весну на своих крылышках?

Дети: Птички.

Музыкальный руководитель:

Верно, и сегодня наше занятие посвящается птицам. По народному крестьянскому календарю 22 марта – Сороки – День весеннего равноденствия. На Сороки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Сорок мучеников – сорок утренников (заморозков). Если утренники выстоят, то лето будет тёплое. Хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков – сороки святые – колобаны золотые» и по одному шарику выбрасывали каждый день за окошко, приговаривая: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб да овёс, а теперь убирайся, подобру – поздорову!» Верили, что мороз, наевшись хлебных шариков уйдёт до следующего года, не мешая крестьянам в посевных работах.

Поверье: Сорок сороков птиц на Сороки прилетают и несут весну, а первыми – жаворонки. Сорока кладёт на гнездо сорок палочек. Поговорка: «Увидел скворца – весна у крыльца». В этот день пекли жаворонков с распростёртыми крылышками и с хохолком. Ребятишки выбегали с ними на пригорки закликать жаворонков и весну. Часто в птичках запекали монетку, лучинку, кому попадёт, тот счастливым будет или первым поле засевать пойдёт.

Отгадайте мои загадки:

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (грач)

На шесте – дворец, во дворце – певец. Кто это? (скворец)

Эта хищница болтлива, воровата, суетлива.

Стрекотунья белобока, а зовут её… (сорока)

Кто в беретке ярко красной, в чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит, всё стучит, стучит, стучит.  (дятел)



Дятел из тех птиц, которые не улетают в тёплые края, а зимуют у нас. И вот дятел решил отправить телеграмму своим пернатым друзьям, сообщить им о том, что уже пришла весна, давайте прочитаем его телеграмму.

Дети берут палочки для отстукивания ритмических рисунков

Дидактическая игра «Весенняя телеграмма»

(на развитие чувства ритма, внимания и артикуляции) 

Музыкальный руководитель:

Дети:

Дятел сел на толстый сук –

Тук да тук

 

Тук да тук

Всем друзьям своим на юг –

Тук да тук

 

Тук да тук

Телеграммы срочно шлёт –

Туки-туки-тук

 

Туки-туки-тук

Что весна уже идёт –

Туки-туки-тук

 

Туки-туки-тук

Что растаял снег вокруг –

Туки-тук, туки-тук

 

Туки-тук, туки-тук

И подснежники цветут

Туки-тук, туки-тук

 

Туки-тук, туки-тук

Дятел зиму зимовал –

Тук, туки-тук

 

Тук, туки-тук

В жарких странах не бывал

Тук, туки-тук

 

Тук, туки-тук

И понятно, почему

Скучно дятлу одному!

Тук, да тук

 

 Тук, да тук. 

Он над полем, над болотом начинает рано петь.

Очень любит вертолётом в синем воздухе висеть.

Кто разбудит нас спросонок? Голосистый… (жаворонок) 

1-й ребёнок:

                            Жаворонки, прилетите, весну красну принесите.

                            Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела.

2-й ребёнок:

                            Жаворонки, жаворонки, вы не клюйте мои ножки.

                            Вы садитесь на дугу, воспевайте на лугу! 

                            Закличка «Ой, кулики, жавороночки» (Вологодский фольклор)

                                                           (со свистульками)

                            Ой, кулики, жавороночки,

                            Прилетите к нам, черны пёрышки. У-у!

                            Летел кулик из-за моря,

                            Принёс кулик десять замков. У-у!

                            Кулик, кулик, запирай зиму,

                            Отмыкай весну, крвснолетечко. У-у! 

3-й ребёнок:

                            Чок, чок, чок, чок, прилети куличок.

                            Принеси весну на своём хвосту!

4-й ребёнок:

                            Чивили, чивили, жаворонки летят,

                            Хвостом шевелят, пошевеливают.

                            Улетите далеко, принесите нам тепло! 

                            Закличка «Ай, куличик-кулик» (Вологодский фольклор)

                            Ай, куличик-кулик, жавороночек-кулик,

                            Ай, сел на дугу, отморозил бороду.

                            Весна-красна, на чём пришла,

                            На кнутике, на хомутике.

                            На овсяном пучке, на пшеничном колоске.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте послушаем, как изобразил жаворонка композитор

                            П.И.Чайковский  «Песня жаворонка» («Детский альбом»)

Дети высказываются о характере и эмоционально-образном содержании произведения.

Музыкальный руководитель:

                            Весна – красна, нам в подарок принесла:

                            Листья на дубочек, шелковый платочек,

                            Много-много вешних вод да весёлый хоровод!



Хороводная игра «Как летели птички»

(Вологодский фольклор)

Дети заводят хоровод, парами. 

1. Как летели птички,

Дети стоят в кругу, машут руками

Ростом невелички. / 2р

приседают на корточки

    Припев /2р:

    Домик, домик, да, да, да.

    Чернобровая моя.

    

    2 хлопка, 3 притопа /2р.

    на повтор припева – кружатся под руку

2. Как они летели,

 

Все люди глядели. / 2р

смотрят вдаль «козырёк»

    Припев: тот же.

 

3. Как они садились,

приседают на корточки

Все люди дивились. / 2р

качают головой

    Припев: тот же.

 

4. Как они вставали,

встают, раскрывая руки

Все люди зевали. / 2р

«зевают»

    Припев: тот же.

 

5. Как они прощались,

машут рукой

Крепко обнимались. / 2р

обнимаются с рядом стоящим

    Припев: тот же.

 

6. Как они прощались,

машут рукой

Крепко целовались. / 2р

целуются с рядом стоящим.

    Припев: тот же.

  

По окончании игры дети кланяются и говорят: «Всё!»

Дети переходят в группу лепить из солёного теста птичек – жавороночков, которые потом запекаются в печи (духовке) и по народной традиции ребятишки выходят с ними на улицу петь заклички.