Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Р
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Медведева Инна Николаевна
Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях
Цель: • закрепление правильного произношения звука Р в словах и предложениях; обучение правильному грамматическому оформлению распространенных предложений. Задачи: • развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания; • развитие мелкой моторики рук, дикции. Оборудование: предметные, сюжетные картинки; профиль артикуляции; индивидуальные зеркала; индивидуальные карточки. Ход занятия 1. Организационный момент. – Сегодня я расскажу удивительную историю, которая произошла с моим другом. Отгадайте, кто он? Кто у речки, на песке, Дремлет с удочкой в руке? Он вам всем давно знаком, Он зовется … (рыбаком). – Правильно, мой друг-рыбак. Назови первый звук в слове «рыбак». – Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук Р в словах и предложениях. 2. Основная часть. 1) Артикуляционная гимнастика. – Однажды рыбак встал пораньше, попил чаю с вареньем (упр. «Вкусное варенье») и пошел в лес за ветками для костра. Слышит, дятел стучит (упр. «Дятел»). – Как дятел стучит? (д-д-д) Я по дереву стучу- д-д-д. Червячка добыть хочу -д-д-д. Хоть и скрылся под корой – д-д-д. Все равно ты будешь мой -д-д-д. – Дятел с дерева на дерево перелетает и постукивает – как будто зовет рыбака за собой. Вышел рыбак на поляну, огляделся и ахнул: грибов там видимо-невидимо (упр. «Грибок»). 2) Фонетико-ритмическая гимнастика. – Вдруг рыбак услышал шум в кустах. Огляделся и увидел… Отгадай, кого? Этот зверь на кошку похож. Он – сильный хищник и очень пригож! Шерсти такой не бывает у кошки. На рыжем фоне – черные полоски. – Правильно, в кустах сидел тигр. Тигр увидел человека и грозно зарычал: «р-р-р». Как рычал тигр? – А теперь проверь, правильно ли «работали» губы, зубы, язык? Посмотри на профиль артикуляции. Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит, спинка языка опускается, боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. Произнеси звук Р ещё раз. 3). Автоматизация звука Р в словах. А) – Хочешь узнать, что случилось с моим другом после того, как он встретил тигра? Мой знакомый решил успокоить тигра и крикнул: «Я р-р-рыбак! Ловлю р-р-рыбу.» Тигр развернулся и скрылся в лесу. Рыбак подумал: «Он, наверное, решил, что я тоже умею рычать. Ведь я произнёс слова со звуком Р» – Какие слова со звуком Р произнёс мой знакомый? (Рыбак, рыба) – Найди слова со звуком Р в пословицах. Пир на весь мир. Лиса и во сне кур щиплет. Кто не работает, тот не ест. Ссора до добра не доведёт. – Что означает пословица «Кто не работает, тот не ест»? Б) Игра «Назови картинку». – Посмотри на картинки, назови слова со звуком Р. Игра «День и ночь». – Я скажу «Ночь» и уберу 1–2 картинки, а ты закроешь глазки. Когда я скажу «День», ты откроешь глазки и скажешь, чего не стало. 4) Логоритмическая разминка. – А что же делает мой знакомый? Рыбак собрал ветки для костра и пошёл обратно, напевая свою любимую песенку «Вместе весело шагать по просторам». Вместе с ребенком имитирую ходьбу и напеваю песню: «Вместе весело шагать по просторам, по просторам, ра-ра-ра-ра-ра…». 5) Работа по индивидуальным карточкам. Упражнение на развитие мелкой моторики рук. – Посмотри, каких рыб поймал наш рыбак. Найди двух абсолютно одинаковых рыбок и одинаково раскрась их. 6) Звуковой анализ слова. – Сколько звуков в слове «рыба»? (4 звука). Назовите первый звук, второй, третий, четвёртый. Выложите при помощи фишек. Проверка. – Сколько слогов в слове «рыба»? Отхлопай. 7) Динамическая пауза. – А ты, хочешь половить рыбу? Вот водоём. Вот удочка. Будем ловить и считать. (Одна рыба, две рыбы). 8). Автоматизация звука Р в предложении. – Составь предложение по картинкам. Дайте имя мальчику. В имени должен звучать звук Р. Рома ловит рыбу. – Составь схему этого предложения. Назови 1-е, 2-е, 3-е слово. Повтори предложение. Рая готовит рыбный суп. Проводится аналогичная работа. 9). Автоматизация звука [р] в чистоговорках. – Иногда к рыбаку приходят ребятишки из соседней деревни. Тогда он с ними сочиняет разные чистоговорки. Вот одна из них. Ра-ра-ра- высокая гора. Ра-ра-ра- глубокая нора. Ро-ро-ро- новое перо. Ро-ро-ро- Рома, вымой рот. Ру-ру-ру- скачет кенгуру. Ры-ры-ры- красные шары. Ры-ры-ры- много детворы. Ребенок повторяет чистоговорку по опорной схеме. 3. Итог занятия. – Вот такая история произошла с моим другом. Рыбак сидел у костра и вспоминал удивительную встречу в лесу. – Какой звук мы повторяли? Что нового ты узнал? – Молодец. Дома заучи чистоговорку наизусть.
Цель: • закрепление правильного произношения звука Р в словах и предложениях; обучение правильному грамматическому оформлению распространенных предложений. Задачи: • развитие фонематического слуха; зрительной, слуховой памяти и внимания; • развитие мелкой моторики рук, дикции. Оборудование: предметные, сюжетные картинки; профиль артикуляции; индивидуальные зеркала; индивидуальные карточки. Ход занятия 1. Организационный момент. – Сегодня я расскажу удивительную историю, которая произошла с моим другом. Отгадайте, кто он? Кто у речки, на песке, Дремлет с удочкой в руке? Он вам всем давно знаком, Он зовется … (рыбаком). – Правильно, мой друг-рыбак. Назови первый звук в слове «рыбак». – Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук Р в словах и предложениях. 2. Основная часть. 1) Артикуляционная гимнастика. – Однажды рыбак встал пораньше, попил чаю с вареньем (упр. «Вкусное варенье») и пошел в лес за ветками для костра. Слышит, дятел стучит (упр. «Дятел»). – Как дятел стучит? (д-д-д) Я по дереву стучу- д-д-д. Червячка добыть хочу -д-д-д. Хоть и скрылся под корой – д-д-д. Все равно ты будешь мой -д-д-д. – Дятел с дерева на дерево перелетает и постукивает – как будто зовет рыбака за собой. Вышел рыбак на поляну, огляделся и ахнул: грибов там видимо-невидимо (упр. «Грибок»). 2) Фонетико-ритмическая гимнастика. – Вдруг рыбак услышал шум в кустах. Огляделся и увидел… Отгадай, кого? Этот зверь на кошку похож. Он – сильный хищник и очень пригож! Шерсти такой не бывает у кошки. На рыжем фоне – черные полоски. – Правильно, в кустах сидел тигр. Тигр увидел человека и грозно зарычал: «р-р-р». Как рычал тигр? – А теперь проверь, правильно ли «работали» губы, зубы, язык? Посмотри на профиль артикуляции. Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит, спинка языка опускается, боковые края языка прижимаются к верхним коренным зубам. Произнеси звук Р ещё раз. 3). Автоматизация звука Р в словах. А) – Хочешь узнать, что случилось с моим другом после того, как он встретил тигра? Мой знакомый решил успокоить тигра и крикнул: «Я р-р-рыбак! Ловлю р-р-рыбу.» Тигр развернулся и скрылся в лесу. Рыбак подумал: «Он, наверное, решил, что я тоже умею рычать. Ведь я произнёс слова со звуком Р» – Какие слова со звуком Р произнёс мой знакомый? (Рыбак, рыба) – Найди слова со звуком Р в пословицах. Пир на весь мир. Лиса и во сне кур щиплет. Кто не работает, тот не ест. Ссора до добра не доведёт. – Что означает пословица «Кто не работает, тот не ест»? Б) Игра «Назови картинку». – Посмотри на картинки, назови слова со звуком Р. Игра «День и ночь». – Я скажу «Ночь» и уберу 1–2 картинки, а ты закроешь глазки. Когда я скажу «День», ты откроешь глазки и скажешь, чего не стало. 4) Логоритмическая разминка. – А что же делает мой знакомый? Рыбак собрал ветки для костра и пошёл обратно, напевая свою любимую песенку «Вместе весело шагать по просторам». Вместе с ребенком имитирую ходьбу и напеваю песню: «Вместе весело шагать по просторам, по просторам, ра-ра-ра-ра-ра…». 5) Работа по индивидуальным карточкам. Упражнение на развитие мелкой моторики рук. – Посмотри, каких рыб поймал наш рыбак. Найди двух абсолютно одинаковых рыбок и одинаково раскрась их. 6) Звуковой анализ слова. – Сколько звуков в слове «рыба»? (4 звука). Назовите первый звук, второй, третий, четвёртый. Выложите при помощи фишек. Проверка. – Сколько слогов в слове «рыба»? Отхлопай. 7) Динамическая пауза. – А ты, хочешь половить рыбу? Вот водоём. Вот удочка. Будем ловить и считать. (Одна рыба, две рыбы). 8). Автоматизация звука Р в предложении. – Составь предложение по картинкам. Дайте имя мальчику. В имени должен звучать звук Р. Рома ловит рыбу. – Составь схему этого предложения. Назови 1-е, 2-е, 3-е слово. Повтори предложение. Рая готовит рыбный суп. Проводится аналогичная работа. 9). Автоматизация звука [р] в чистоговорках. – Иногда к рыбаку приходят ребятишки из соседней деревни. Тогда он с ними сочиняет разные чистоговорки. Вот одна из них. Ра-ра-ра- высокая гора. Ра-ра-ра- глубокая нора. Ро-ро-ро- новое перо. Ро-ро-ро- Рома, вымой рот. Ру-ру-ру- скачет кенгуру. Ры-ры-ры- красные шары. Ры-ры-ры- много детворы. Ребенок повторяет чистоговорку по опорной схеме. 3. Итог занятия. – Вот такая история произошла с моим другом. Рыбак сидел у костра и вспоминал удивительную встречу в лесу. – Какой звук мы повторяли? Что нового ты узнал? – Молодец. Дома заучи чистоговорку наизусть.