Способы выполнения салфетки с кленовым листом в технике гильоширования | Обучение и развитие детей

Способы выполнения салфетки с кленовым листом в технике гильоширования

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Пяткова Анна Валерьевна
На примере одного и того же фрагмента рисунка салфетки с кленовым листом в технике гильоширования продемонстрированы способы выполнения с помощью коротких штрихов, точек, дырочек, многослойности, 3D объема кленового листа, разного количества слоев основы салфетки.   При изучении раздела декоративно-прикладного творчества по технологии в 5-м классе рассматриваются различные техники декоративно-прикладного творчества. В данном разделе рассматриваются не только традиционные виды техник, как например, вышивка, вязание, но и более современные. Так, одной из такой техники является гильоширование. Гильоширование (или выжигание по ткани) – это соединение слоев тканей при помощи спаивания тканей между собой по средством штрихов, дырочек и т.д. под воздействием высокой температуры. Для данной техники используются такие ткани, в состав которых входят нити, способные плавиться, а не гореть под воздействием высокого теплового нагрева. К таким тканям относятся синтетические ткани: шелк, нейлон, капрон, кримплен, синтетический бархат и т.д. Проанализировав различные источники информации по гильошированию мы пришли к выводу, что в них отсутствует технология выполнения выжигания по ткани различными способами на примере одного и того же фрагмента рисунка. Поэтому мы поставили цель в своей работе: разработать наглядное пособие на тему «Различные способы выполнения кленового листа на салфетке в технике гильоширования», которое можно будет демонстрировать на уроках технологии в 5-х классах. Задачи работы: 1. разработать рисунок кленового листа на салфетке в технике гильоширования; 2. выполнить разработанную салфетку в технике гильоширования с помощью коротких штрихов, точек, дырочек, многослойности кленового листа, создание 3D объема кленового листа, разного количества слоев основы салфетки. Мы разработали и выполнили салфетки с кленовым листом, используя следующие способы выполнения:

№ образца

Способы выполнения салфетки с кленовым листом

Фотография салфетки

1

Изображение кленового листа на салфетке с помощью коротких штрихов, точек, дырочек на основе ткани белого цвета (Приложение 2).

 
2

Изображение кленового листа на салфетке с помощью коротких штрихов, точек, дырочек на основе ткани белого цвета, соединенной со вторым слоем ткани зеленого цвета (Приложение 3).

 
3

Изображение кленового листа на салфетке с помощью коротких штрихов, точек, дырочек по форме прожилок кленового листа на одном слое ткани основы белого цвета, соединенным со вторым слоем ткани основы зеленого цвета (Приложение 4).

 
4

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого цвета, на салфетке с помощью коротких штрихов, точек, дырочек на одном слое ткани основы белого цвета (Приложение 5).

 
5

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого цвета, на салфетке с помощью коротких штрихов, точек, дырочек на одном слое ткани основы белого цвета, соединенным со вторым слоем ткани основы зеленого цвета (Приложение 6).

 
6

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого цвета и размещенного между слоями основ белого цвета (Приложение 7).

 
7

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого цвета и размещенного между слоями ткани основы белого цвета и второго слоя прозрачной ткани основы зеленого цвета с помощью коротких штрихов, точек, дырочек (Приложение 8).

 
8

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого цвета и размещенного между слоем ткани основы белого цвета и вторым слоем непрозрачной ткани основы зеленого цвета с помощью коротких штрихов, точек, дырочек (Приложение 9).

 
9

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из другой ткани желтого и оранжевого цвета и размещенных на одном слое ткани основы белого цвета путем наложения желтого кленового листа на оранжевый и соединенных с помощью коротких штрихов и точек (Приложение 10).

 
10

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из другой ткани желтого и оранжевого цвета и размещенных на слоях тканей основы белого цвета и зеленого путем наложения желтого кленового листа на оранжевый и соединенных с помощью коротких штрихов и точек (Приложение 11).

 
11

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из тканей желтого и оранжевого цвета и размещенного между слоями ткани основы белого цвета и второго слоя прозрачной ткани основы зеленого цвета с помощью коротких штрихов, точек, дырочек (Приложение 12).

 
12

Изображение кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого цвета, размещенного на салфетке с основой белого цвета со смещением контура кленового листа от рисунка салфетки, соединенной с основой салфетки зеленого цвета с помощью коротких штрихов, точек, дырочек на одном слое ткани основы белого цвета (Приложение 13).

 
13

Изображение 3D кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого и оранжевого цвета, соединенных между собой и размещенных на одном слое ткани основы белого цвета с помощью коротких штрихов, точек (Приложение 14).

 
14

Изображение 3D кленового листа, вырезанного дополнительно из ткани желтого и оранжевого цвета, соединенных между собой и размещенных на белом и зеленом слое ткани основы с помощью коротких штрихов, точек (Приложение 15).

 
В данном наглядном пособии мы разработали рисунок салфетки с кленовым листом для выполнения в технике гильоширования и выполнили салфетки в технике гильоширования с помощью коротких штрихов, точек, дырочек, многослойности кленового листа, создание 3D объема кленового листа, разного количества слоев основы салфетки.

Это наглядное пособие можно использовать на уроках технологии.