Великий колокольный звон
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Сеничкина Анна Евгеньевна
Конспект открытого урока для учащихся 3-го класса Образовательная программа «Музыка 1–4 класс» под редакцией Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной. Название темы: О России петь – что стремиться в храм. Тема урока: Великий колокольный звон Тип урока: Знакомство с новым материалом. Цели урока: Знакомство учащихся со звучанием колоколов православного храма. Изучение понятий: благовест, перезвон, трезвон, звон. Задачи урока: Обучающая: – расширить кругозор в понимании колокольности в русской музыке у учащихся. Воспитательно-нравственная: – воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России. Развивающая: – развить художественный вкус и творческие способности. Воспитательно-музыкальная: – научить давать собственную оценку тому или иному произведению искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: – Учатся слушать колокольный звон. – Узнают благовест, перезвон, трезвон. – Научатся исполнять колокольный перезвон. – Дети приблизятся к ощущению и пониманию колокольности, как художественного явления в русском искусстве. Необходимое оборудование и материалы: Колокольчики от большого до малого, мультимедиа-проектор, компьютер, экран.
Ход урока 1. Организационный момент. Погружение в атмосферу урока: Прозвонил наш колокольчик На урок позвал ребят. Колокольчик нам поёт, всех на музыку зовёт. (Исполнение попевки.) – Старинная народная загадка говорит: За уши повесят, да за язык подергают – станешь петь. – Лезу, лезу по железу Вылезу на мостик Дерну быка за хвост Бык заревет – весь народ соберет. – Ну конечно же, это колокол. – У меня на столе колокольчики разные по величине и материалу изготовления. Послушайте какие у них голоса. – Уже стало традицией привозить из далёких путешествий сувениры – колокольчики. Они могут быть с надписью или гербом, рисунком или портретом, но всегда напоминают о том месте, которое вы посетили. Колокольчики полюбились в народе и стали составляющей частью национальной культуры. Школьный колокольчик зовёт детишек в школу, последний звонок школьного колокольчика возвещает о важном рубеже выпускников – о вступлении во взрослую, серьёзную жизнь. Но история создания колоколов уходит в глубь времён. – С незапамятных времён крестьяне вешали на шею домашним животным звенящие предметы, чтобы они не заблудились и не потерялись. Такие предметы назывались «ботала». Но специально отливать колокольчики стали в Италии. По преданию, ещё в IV веке один монах заболел, пошёл в лес за целебными травами, устал и прилёг на траву, Он задремал и сквозь сон услышал удивительную музыку, даже скорее не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь куда-то уходит. Открыл он глаза и увидел возле самого уха качается знакомый цветок. Как вы думаете, какой цветок он увидел? (Колокольчик) –Конечно, это был колокольчик, в переводе с итальянского «кампана» – цветок. Колокол в России с давних времён воспринимали как живое существо. Когда отливался большой колокол, летописец заносил это событие в летопись, не забывая упомянуть о его создателе. Каждому колоколу давали своё имя. Колокола предупреждали об опасности при нашествии врагов и при пожарах, плакали вместе с людьми в дни скорби и радовали своим мелодичным звоном в праздники. (просмотр видеофрагмента из фильма «Пока звонит звонарь») – Итак, играющего на колоколах называли звонарём Содержание урока 2. Знакомство с колокольными звонами: Благовест – это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный и постный. (Слушаем благовест) Исполнение пасхальной песенки «Звонят, звонят колокола» 1-е исполнение под презентацию 2-е исполнение самостоятельно стоя 3-е исполнение с колокольчиками Это что за звон льётся на заре? Колокольчик бьёт поклон Матери — земле… Время движется вперёд, Птицею летит, Но, как прежде, вдоль дорог синий луг звенит И не даром говорят, Что за чудеса колокольцами звенят наши голоса В. СЕМЕРНИН Перезвон, перебор – это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького или наоборот с различным количеством ударов в каждый колокол. (Слушаем перезвон) Собственно, звон – это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колоколов. К звонам данной группы относятся: праздничный звон, будничный звон, а также звоны, составленные самим звонарем. (Слушаем звон – трезвон) -Но не всегда благую добрую весть «несли» колокола, порою приходилось звучать набатному, метельному колоколам. (сушание) -Как вы думаете, как звонил колокол, предупреждающий о пожаре? Самый большой колокол-Царь-Колокол. Он весит 200 тонн. Он никогда не звонил при пожаре Москвы люди, боясь, что колокол расплавится, стали лить на него воду – от перепада температуры он треснул и от него откололся кусок весом 11,5 тонн. Стоит он сейчас в Московском Кремле и является уникальным памятником. Театрализация: Исполнение попевки «Кошкин дом». Дон, дон, дон! Загорелся кошкин дом. Бежит курица с ведром Заливать кошкин дом. *** Тили-бом, тили-бом, Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила, Побежала на базар. Рассказала про пожар. На базаре мужики Поскидали армяки, Лаптями затопали, Бадьями захлопали. Поднялся кругом содом: Тушить помчались кошкин дом. С лейкой через улицу Бежит рябая курица. Лягушка прыгает с ведром. А за ней петух с багром; Задели за трубу багром И растащили кошкин дом. 4. Сопоставление образов колокольной музыки с образами изобразительного искусства: (Слушаем колокольный перезвон и песнопения Троице-Сергеевой Лавры). – Посмотрите на картину К. Юона «Купола и ласточки». Подумайте, отчего церковные колокола принято устанавливать на башнях? Ответы детей. Для того чтобы звуки были слышны далеко-далеко, строили высокие звонницы и колокольни. В те времена колокола были солистами и выступали с хором птиц, под аккомпанемент шелеста листвы, журчание ручьёв. 3. Вокально-ритмическая игра «Дружные колокола» А давайте у нас в классе устроим звонницу! Может быть, кто-то захочет попробовать стать звонарем? Тогда давайте играть в «Дружные колокола». Класс делиться на три группы: большие колокола, средние колокола и малые колокола. Сначала колокольный звон изображается пением, а затем при помощи колокольчиков (разных размеров) 1-я группа: маленькие – «зазвонные» – колокола поют: тили-бом, тили-бом, тили-бом. 2-я группа: средние колокола поют: бим-бом, 3-я группа: большие колокола поют: бом, бом, бом. По указанию «звонаря» (дирижера) колокола начинают звучать: отдельными группами, несколько групп вместе, всем хором и т.д. Проверка и оценивание ЗУНКов: вопросы по содержанию урока, ответы детей на вопросы, узнать мнение детей о рассматриваемой теме и содержании урока. Рефлексия деятельности на уроке: Вот и подошел к концу наш «колокольный» урок. Вы довольны своим исполнением? Вам понравилось? У вас на столах лежат бумажные колокольчики. Какое настроение у вас сегодня было на уроке? Постарайтесь передать ваше состояние при помощи фломастера или карандаша — раскрасьте свои колокольчики. – Ребята, выйдите к доске и прикрепите свои колокольчики на нашу импровизированную звонницу. Домашнее задание: Рисунок колокольни или звонницы
Ход урока 1. Организационный момент. Погружение в атмосферу урока: Прозвонил наш колокольчик На урок позвал ребят. Колокольчик нам поёт, всех на музыку зовёт. (Исполнение попевки.) – Старинная народная загадка говорит: За уши повесят, да за язык подергают – станешь петь. – Лезу, лезу по железу Вылезу на мостик Дерну быка за хвост Бык заревет – весь народ соберет. – Ну конечно же, это колокол. – У меня на столе колокольчики разные по величине и материалу изготовления. Послушайте какие у них голоса. – Уже стало традицией привозить из далёких путешествий сувениры – колокольчики. Они могут быть с надписью или гербом, рисунком или портретом, но всегда напоминают о том месте, которое вы посетили. Колокольчики полюбились в народе и стали составляющей частью национальной культуры. Школьный колокольчик зовёт детишек в школу, последний звонок школьного колокольчика возвещает о важном рубеже выпускников – о вступлении во взрослую, серьёзную жизнь. Но история создания колоколов уходит в глубь времён. – С незапамятных времён крестьяне вешали на шею домашним животным звенящие предметы, чтобы они не заблудились и не потерялись. Такие предметы назывались «ботала». Но специально отливать колокольчики стали в Италии. По преданию, ещё в IV веке один монах заболел, пошёл в лес за целебными травами, устал и прилёг на траву, Он задремал и сквозь сон услышал удивительную музыку, даже скорее не музыку, а перезвон. Монах почувствовал, что от этого перезвона болезнь куда-то уходит. Открыл он глаза и увидел возле самого уха качается знакомый цветок. Как вы думаете, какой цветок он увидел? (Колокольчик) –Конечно, это был колокольчик, в переводе с итальянского «кампана» – цветок. Колокол в России с давних времён воспринимали как живое существо. Когда отливался большой колокол, летописец заносил это событие в летопись, не забывая упомянуть о его создателе. Каждому колоколу давали своё имя. Колокола предупреждали об опасности при нашествии врагов и при пожарах, плакали вместе с людьми в дни скорби и радовали своим мелодичным звоном в праздники. (просмотр видеофрагмента из фильма «Пока звонит звонарь») – Итак, играющего на колоколах называли звонарём Содержание урока 2. Знакомство с колокольными звонами: Благовест – это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный и постный. (Слушаем благовест) Исполнение пасхальной песенки «Звонят, звонят колокола» 1-е исполнение под презентацию 2-е исполнение самостоятельно стоя 3-е исполнение с колокольчиками Это что за звон льётся на заре? Колокольчик бьёт поклон Матери — земле… Время движется вперёд, Птицею летит, Но, как прежде, вдоль дорог синий луг звенит И не даром говорят, Что за чудеса колокольцами звенят наши голоса В. СЕМЕРНИН Перезвон, перебор – это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького или наоборот с различным количеством ударов в каждый колокол. (Слушаем перезвон) Собственно, звон – это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колоколов. К звонам данной группы относятся: праздничный звон, будничный звон, а также звоны, составленные самим звонарем. (Слушаем звон – трезвон) -Но не всегда благую добрую весть «несли» колокола, порою приходилось звучать набатному, метельному колоколам. (сушание) -Как вы думаете, как звонил колокол, предупреждающий о пожаре? Самый большой колокол-Царь-Колокол. Он весит 200 тонн. Он никогда не звонил при пожаре Москвы люди, боясь, что колокол расплавится, стали лить на него воду – от перепада температуры он треснул и от него откололся кусок весом 11,5 тонн. Стоит он сейчас в Московском Кремле и является уникальным памятником. Театрализация: Исполнение попевки «Кошкин дом». Дон, дон, дон! Загорелся кошкин дом. Бежит курица с ведром Заливать кошкин дом. *** Тили-бом, тили-бом, Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила, Побежала на базар. Рассказала про пожар. На базаре мужики Поскидали армяки, Лаптями затопали, Бадьями захлопали. Поднялся кругом содом: Тушить помчались кошкин дом. С лейкой через улицу Бежит рябая курица. Лягушка прыгает с ведром. А за ней петух с багром; Задели за трубу багром И растащили кошкин дом. 4. Сопоставление образов колокольной музыки с образами изобразительного искусства: (Слушаем колокольный перезвон и песнопения Троице-Сергеевой Лавры). – Посмотрите на картину К. Юона «Купола и ласточки». Подумайте, отчего церковные колокола принято устанавливать на башнях? Ответы детей. Для того чтобы звуки были слышны далеко-далеко, строили высокие звонницы и колокольни. В те времена колокола были солистами и выступали с хором птиц, под аккомпанемент шелеста листвы, журчание ручьёв. 3. Вокально-ритмическая игра «Дружные колокола» А давайте у нас в классе устроим звонницу! Может быть, кто-то захочет попробовать стать звонарем? Тогда давайте играть в «Дружные колокола». Класс делиться на три группы: большие колокола, средние колокола и малые колокола. Сначала колокольный звон изображается пением, а затем при помощи колокольчиков (разных размеров) 1-я группа: маленькие – «зазвонные» – колокола поют: тили-бом, тили-бом, тили-бом. 2-я группа: средние колокола поют: бим-бом, 3-я группа: большие колокола поют: бом, бом, бом. По указанию «звонаря» (дирижера) колокола начинают звучать: отдельными группами, несколько групп вместе, всем хором и т.д. Проверка и оценивание ЗУНКов: вопросы по содержанию урока, ответы детей на вопросы, узнать мнение детей о рассматриваемой теме и содержании урока. Рефлексия деятельности на уроке: Вот и подошел к концу наш «колокольный» урок. Вы довольны своим исполнением? Вам понравилось? У вас на столах лежат бумажные колокольчики. Какое настроение у вас сегодня было на уроке? Постарайтесь передать ваше состояние при помощи фломастера или карандаша — раскрасьте свои колокольчики. – Ребята, выйдите к доске и прикрепите свои колокольчики на нашу импровизированную звонницу. Домашнее задание: Рисунок колокольни или звонницы