Разработка урока математики 9 класс "Разложение многочлена на множители"
   		Скачать                 Заказать печатный вариант                                               Авторы:                      Рассохина  Лариса  Витальевна,                     Ветошкина  Людмила  Васильевна                  
                                                                                                                                         Класс: 9 Тема раздела: Многочлены. Тема урока: Разложениемногочлена на множители с помощью комбинаций различных приемов. Тип урока: обобщение и систематизациязнаний и умений. Дидактическая цель: создать условия для обобщения и систематизации сведений о способах разложениямногочлена на множители, для выявления уровня овладения системой знаний, для формирования уменийоперировать этими знаниями при решении практических задач, для приобретения опыта творческойдеятельности, используяинформационные технологии. Целипо содержанию: 1. образовательная – систематизировать, расширить иуглубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации. 2. развивающая —  способствовать развитию наблюдательности,умения анализировать, сравнивать, делать выводы. 3. воспитательная — побуждать учеников к само -, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний. Методы обучения: репродуктивный,частично-поисковый, проблемный. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная индивидуальная, парная. Средства обучения: информационные и компьютерные средства обучения, раздаточный материал, рабочаядоска, магниты, наглядное пособие. Ожидаемый результат: установление взаимосвязей между понятиями, умение структурировать исистематизировать учебный материал, принятие решения в практических ситуациях.
Литература: 1. Макарычев Ю.Н. и др.,Алгебра. 7. – М.: Просвещение, 2014. 2. Мордкович А.Г. Алгебра. 7. –М.: Мнемозина, 2014. 3. Кузнецова Л.В. Сборник заданий для проведения письменного экзамена поалгебре за курс основной школы. 9 класс, — М.: Дрофа, 2010. 4. ОГЭ 2015. Математика. Типовые экзаменационныеварианты: 36 вариантов. Под ред. ЯщенкоИ.В. 5. Звавич Л.И. Дидактическиематериалы. Алгебра. 7 класс, — М.: Просвещение, 2013.
    
   	 
   Литература: 1. Макарычев Ю.Н. и др.,Алгебра. 7. – М.: Просвещение, 2014. 2. Мордкович А.Г. Алгебра. 7. –М.: Мнемозина, 2014. 3. Кузнецова Л.В. Сборник заданий для проведения письменного экзамена поалгебре за курс основной школы. 9 класс, — М.: Дрофа, 2010. 4. ОГЭ 2015. Математика. Типовые экзаменационныеварианты: 36 вариантов. Под ред. ЯщенкоИ.В. 5. Звавич Л.И. Дидактическиематериалы. Алгебра. 7 класс, — М.: Просвещение, 2013.
| Технологическая карта урока математики 9 класс «Разложение многочленов на множители» | ||||
| Этапы | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ведущий метод ФОПД | 
| I. Организация начала урока | Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в урок. | Побуждает школьников к организации рабочего места. Создаёт комфортную обстановку. | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в процессе урока | Фронтальная Словесный | 
| II. Целеполагание и мотивация | Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности | Организует работу учащихся по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы. | Обсуждают и формулируют цели урока, записывают число и тему в рабочей тетради | Фронтальная Словесно наглядный, Проблемный. | 
| III. Актуализация опорных знаний и умений. | Анализ содержания учебного материала. Подготовка учащихся к основному этапу урока. Включение мыслительного процесса | Организует повторение и проверку знаний и умений по теме «Разложение на множители» через проверку творческого домашнего задания | Учащиеся демонстрируют классу презентации различных способов разложения на множители (определение, способы) Предлагают классу решить задачи по теме презентации и проверяют правильность решённых задач. Учащиеся класса повторяют материал и решают задачи. | Фронтальная, индивидуальная. Словесно наглядный | 
| IV. Обобщение и систематизация | Установление внутри предметных связей. Включение в поисковую деятельность | Организует деятельность учащихся по включению своих знаний о способах разложения на множители в целостную систему. Предлагает ученикам выполнить тест 1. | Ученики систематизируют свои знания, устанавливают связи между многочленом и способом разложения, заполняя тест. | Индивидуальная Частично-поисковый | 
| V. Применение знаний при решении практических задач(показ образца) | Создание условия для применения знаний в новой ситуации. Освоение способа решения практических задач | Учитель демонстрирует решение задачи, показывает комбинацию приемов разложения многочлена на множители. | Ученики. Решают задачу под руководством учителя, проговаривая этапы решения. | Фронтальная, индивидуальная | 
| VI. Закрепление | Закрепление умений применять знания в практической ситуации | Организует работу учащихся по применению знаний для решения практической задачи | Ученики самостоятельно решают задачу. Осуществляют самопроверку. | Индивидуальная, фронтальная. | 
| VI. | Сделать выводы по | Проводит оценку уровня решения | Определяют уровень собственных | Фронтальная. | 
| Итоги урока. | уроку и создать | учебной задачи Информирует о | достижении, письменно отвечают на | индивидуальная | 
| оценка деятельности. рефлексия | условия для рефлексийсобственной деятельности | выполнении домашнего задания | вопросы теста, записывают домашне езадание | Частично-поисковый |