План-конспект урока поматематике с использованием ЭОР
Скачать Заказать печатный вариант Автор: Сысоева Наталия Петровна
Структура и ход урока
Приложение к плану-конспекту урока Единицы измерения длины. Сантиметр. Перечень используемых на данном уроке ЭОР
В 1 классе на основе соответствующих требований работа детей с компьютером не должна превышать 10 минут. Но я показала в своей разработке, что ЭОР можно использовать на любом этапе урока.
1. | Сысоева Наталия Петровна |
2. | Место работы: МБОУ ООШ г. Котовска |
3. | Должность: учитель |
4. | Предмет: начальные классы |
5. | Класс: 1 |
6. | Тема и номер урока в теме Единицы измерения длины. Сантиметр. (1 урок) |
7. | Базовый учебник Математика, 1 класс, автор: Г.В.Дорофеев., издательство Просвещение, 2011 г. |
8. | Цель урока: сформировать у учащихся представление о старинных мерах длины и современной общепринятой единице измерения длины – сантиметре. |
9. | Планируемый результат обучения: Знать: — способы измерения длины; — единицы измерения длины. Уметь: — измерять отрезки при помощи линейки. — сравнивать, складывать и вычитать полученные значения длины отрезков. |
10. | Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний. |
11. | Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах, практическая работа, фронтальная. |
12. | Необходимое техническое оборудование: учебник математики, компьютер, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся |
Тема урока | Единицы измерения длины. Сантиметр. |
Цель урока | Сформировать у учащихся представление о старинных мерах длины и современной общепринятой единице измерения длины – сантиметре. |
Планируемый результат обучения | Знать: — способы измерения длины; — единицы измерения длины. Уметь: — измерять отрезки при помощи линейки. — сравнивать, складывать и вычитать полученные значения длины отрезков. |
Основные понятия | Длина, единицы измерения длины, сантиметр. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир, музыка, изобразительное исскусство |
Ресурсы | Учебник математики, компьютер, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся |
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Целеполагание и мотивация. | Подбор схемы с опорой на геометрические фигуры. ЭОР №1 | Организует работу по подбору схемы с опорой на геометрические фигуры. | Подбирают схему, соответствующую рисунку. | 1 |
2. | Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднения | Предметы можно сравнивать по разным признакам. ЭОР №2 | Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10» | Выполняют практические действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10. Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету | 6 |
3. | Выявление места и причины затруднения. Введение понятия «величина» | Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? ЭОР №3 | Предлагает учащимся работу с интерактивным плакатом Просит учащихся сформулировать тему и цели урока | Выполняют практическую работу на компьютере, делают вывод, что длина – это величина. Формулируют тему и цель урока, определяют задачи | 4 |
4. | Построение проекта выхода из затруднения Знакомство со старинными мерами длины. | «Знакомлюсь со старинными мерами длины» ЭОР №4 | Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль. Сцена 3 (измерение футами). Сцена 4 (измерение саженями). Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы | Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги, формулируют вывод, что свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной Просматривают сцены, высказывают мнение, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины | 6 |
5. | Физкультминутка | Фортепианная миниатюра. ЭОР № 5 | Предлагает учащимся выполнять различные движения под музыку. | Выполняют различные движения под музыку. | 2 |
6. | Введение понятия «сантиметр» Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Как можно измерить отрезок ЭОР №6 | Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР | Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы | 4 |
7. | Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Выбери отрезок длиной 12 см ЭОР №7 | Организует работу учащихся по модели «1 ПК – 1 компьютер» . Проводит проверку выполненной работы фронтально. | При помощи интерактивной линейки определяют отрезок длиной 12 см | 3 |
8 | Включение в систему знаний и повторений. | Как можно измерить отрезок ЭОР №8 | Использует дифференцированные задания. | Работают в группах, используя карточки с индивидуальными заданиями, комментируют полученные результаты, доказывают правильность выводов. | 5 |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог ). | Подбор предметов, разных по длине. ЭОР № 9 | Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки | Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться | 3 |
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Подбор схемы с опорой на геометрические фигуры. | практический | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99e6-2895-11dc-8314-0800200c9a66/uss.swf |
2 | Предметы можно сравнивать по разным признакам. | информационный | Анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99df-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
3 | Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? | практический | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
4 | Знакомлюсь со старинными мерами длины | информационный | Модель | http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index.html |
5 | Фортепианная миниатюра | информационный | аудиофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164/29951/?interface=teacher&class[]=42&class[]=43&subject=33 |
6 | Как можно измерить отрезок | информационный | Мультимедийный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf |
7 | Выбери отрезок длиной 12 см | Практический | Модель | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a69-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
8 | Как можно измерить отрезок | информационный | Мультимедийный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d0ed0a00-55d0-49b6-882d-1c785446a909/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BIM_055%5D.html |
9 | Подбор предметов, разных по длине. | практический | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99e0-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |