Занятие кружка «Happy English» | Обучение и развитие детей

Занятие кружка «Happy English»

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Ефимова Людмила Михайловна
Тема: «Наша добрая страна!»   Целеполагание. 1. образовательные цели: • тренировать произносительные навыки в стихах; • закреплять и расширять ситуации употребления глагола can и фразы I would like to. 2. Развивающие цели: • развивать психические свойства познавательной деятельности (память, внимание, мышление, воображение); • развивать различные УУД; • развивать творческие способности учащихся; • развивать способы деятельности. 3. Воспитательные цели: • обретение духовно-нравственного и социального опыта; • воспитывать умение работать в пар, группе; • повышать мотивацию к изучению английского языка; • воспитывать умения добиваться цели, результата.   Предполагаемые результаты. ● Приобретенные ценности: • самостоятельный опыт познавательной деятельности; • приобретение способов деятельности; • социальная адаптация; • идентификация «Я»-образа в мире. ● Развитие компетенций: • информационная; • коммуникативная; • решение проблем; • культурная. ● Академические навыки: • устные и письменные презентации; • пользоваться справочной литературой; • общеучебные; • навыки обработки информации. ● Различные УУД: • Пууд – обрабатывать, интерпретировать информацию, составлять мини-рассказы; • Рууд – осуществлять контроль за ПД по моделям, эталонам; • Кууд – использовать модели сотрудничества; • Лууд – развитие личностных качеств: доброты, трудолюбия, любознательности, целеустремленности, взаимопомощи, креативности.   Ресурсы: интерактивная доска, схемы – опоры, смайлики для рефлексии, слайдовая презентация, мультиобложки для книжек, стихи, песни.

Сценарий занятия «Наша добрая страна!»

Этапы ПД

Содержание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Моти-вация.

• Введение в тему.

• Разминка и определение темы.

• Телеграмма с планеты «Эко».

• таблица смайликов;

• слайды о добре и зле;

• телеграмма красочная.

Предлагает выбрать смайлик – настроение.

 

Задает вопросы по содержанию слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нацеливает учащихся на просьбу о помощи жителям «Эко».

Заполняют таблицу смайликов.

 

Выбирают примеры на слайдах и озвучивают их: 1-ая группа о зле, 2-ая – о добре, коллективно выбирают самые яркие примеры.

 

Выражают готовность с помощью смайликов.

Кууд: слушать и отвечать на вопросы адекватно речевой ситуации.

Рууд: выбор реплик для регуляции своей речи.

Лууд: формирование доброжелательности и чувства взаимопомощи.

2. Размыш-ление.

1. Знакомство героев страны.

Герои страны представляются и зачитывают стишки (Д/з – реализуется закрепление глагола can, would like).

Стихи:

1. He can jump

I can run

She can skip

It is fun.

2. I am a little girl, I have a nice ball,

Hop! Hop! Hop! Hop! It wouldn’t like to stop.

3. I can swim and skip and swing would you like to bing?

(см. Г.Г. Кулинич «Уроки английского языка», стр. 13-14)

Карточки с именами. Стилизованные элементы костюмов.

Разбивает героев на 3 группы по 4 человека:

1 группа. «Love knower» любознайка, «Star» звездочка, гномики №1, №2.

2 группа. «Rainbow» радуга, «Sun» солнышко, гномики №3, №4.

3 группа. Совенок №1, №2, гномики №5, №6.

(от каждой группы по два стишка).

Дети надевают шапочки, олицетворяющие их имена, стихи о добром, хорошем настроении и делах.

Учащиеся читают стихи и комментируют их хорошее настроение и добрые дела.

Пууд: извлекать информацию с целью сформировать точку зрения и понятие – что такое доброта.

Лууд: мотивация к действию формируется как личностное качество быть добрым по отношению к другим.



Этапы ПД

Содержание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

2. Закрепление глагола can и фразы I would like в ходе решения проблем учеников страны добра: Просьба инопланетян о помощи «Твори добрые дела».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Восстановление испорченного текста на английском языке.

Телеграмма, интерактив-ная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Телеграмма о колдунье и испорченном тексте, текст.

На интерактивной доске учитель демонстрирует текст телеграммы, акцентирует внимание на «помощи», которую просят ученики планеты Сириус.

Учитель контролирует, какие решения ученики приняли, чтобы решить проблему учащихся планеты «Сириус» и вместе с учащимися выбирают наиболее оптимальные полезные дела, добрые дела. Выбирают лучшие.

 

Учитель помогает восстановить текст с помощью словаря и грамматического справочника.

Принимают участие все группы:

Text.

Crisps or Chips.

Do you like potatoes? People discovered potatoes in Peru. It was in 16 century USA began to make crisps but in America they use chips. Well, crisps or chips? What is you favorite flavour?  (подчеркнутые слова закрыты кляксой). 

Каждый член групп «Любознайка», «Радуга», «Совенок» выбирают предполагаемую помощь и рисуют как они это сделают: I would like to телепортировать a cat, apple-trees. I would like to make a book about good heroes of England. I would like to make a book about traditions of England и т.д.

I would like to make a cake.

 

 

 

 

 

Учащиеся, которые не преуспели, выполняют штрафы: поют песню, танцуют, рассказывают стих, произносят звуки любимых животных.

Пууд: оформление речевого высказывания по опоре, выработка собственного мнения.

Рууд: планирование действий с целью решения познавательной задачи.

Кууд: взаимодействие во время беседы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рууд: использовать речевые штампы для оформления текста.

Пууд: умение интерпретировать текст в контексте.



Этапы ПД

Содержание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Конкурс «Выбери поговорки о добре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Конкурс «Заверши рассказ» (юмористи-ческий)

 

 

 

 

 

 

 

6. Конкурс «Раскуй» цепи и сочини логический рассказ.

Связь ВКС с планетой «Эко».

 

 

 

 

 

Содержа-тельные листы на каждую группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с незакончен-ными рассказами.

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группы. Разорванные цепи разных рассказов культуро-ведческой ценности.

 

Организовать конкурсы на знание английского языка.

Цель: познакомить учащихся планеты «Эко» с тем, как учатся земляне.

 

Учитель предлагает пословицы о добре и зле. Предполагаемые ответы:

• A friend in need is a friend indeed.

• Men learn while they teach.

• A tree is known by it’s fruit.

(см. Г.Г. Кулинич «Уроки английского языка», стр. 219-222).

 

Учитель раздает рассказы: «At the Arithmetic lesson» lity, if / give you 2 pennies, and your.

Father gives you 3 pennies whoit would you buy? (придумать окончание).

 

 

 

Учитель ставит цель. Приемом «Мозговой штурм» предлагает составить рассказ. Пример рассказа: There are many museums in London. The British museum is the most popular. Many British famous people worked here. It is also a great Natural history museum. It has a gallery. Many people visit museum every day.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в группах выбирают лучшие поговорки о добре, обсуждают и говорят самые лучшие.

На интерактивной доске герои страны делают рисунки – комментарии.

 

 

Дети в 3 группах пишут окончание рассказа и зачитывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выбирают звенья для своего рассказа из общей кучи, составляют логический рассказ и проверяют себя по образцу – эталону (оригинальный рассказ), зачитывают группой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рууд: выбирать действия в связи с коммуникативной задачей.

Лууд: формировать личностные качества: успешность, мотивацию, умение действовать в сотрудничестве.

 

Пууд: уметь составить и презентовать свои варианты мини-рассказов, высказывать свое мнение.

Рууд: использовать образец для своих действий.

 

Рууд: уметь использовать образец для проверки своих действий.

Пууд: умение составить мини-ситуации.

 



Этапы ПД

Содержание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

7. Конкурс «Как добраться до планеты Эко».

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Конкурс «Дополни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. День рождения – как часть добрых дел. День рождения у «Звёздочки».

Карта – рисунок «В страну Эко».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицы – заготовки, слайды для демонстрации «Достоприме-чательности Лондона».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихи, песни, дарение животных.

Учитель раздает карты, объясняет цель «Добраться до планеты Эко» через добрые дела, которые изображены на карте знаками символами. Какая группа найдет планету быстрее, та и получает приз.

 

Учитель предлагает сделать дополнения в таблицы чекеры.

 

Sight

Famous people

Event

 

Пример рассказа:

Many years ago there lived a man in England. His name was Robin Hood. He helped the poor people. The rich people didn’t love him. Robin Hood was a kind man. He gave his heart to poor people and they were happy.

 

Учитель предлагает подарить игрушки – любимые животные и описать их.

Учащиеся разгадывают символ доброго дела, исключают символы добрых дел и добираются до планеты, описывая доброе дело с помощью глагола can, would like.

 

 

Учащиеся выбирают информацию в текстах о достопримеча-тельностях Лондона и заполняют таблицу, презентуют рассказы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дарят животных и описывают по алгоритму:

• представление – визитка;

• что умеет делать;

• что бы хотел иметь;

• счастлив ли он?

 

Все поют песню и читают стихи.

Пууд: владение знако-символической системой познания.

Рууд: выбирать действия адекватно поставленной задаче.

 

 

 

Рууд: планировать свои действия в связи с целью и задачами, уметь вступать в речевое взаимодействие в связи с коммуникативной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пууд: уметь построить речевое высказывание по алгоритму и плану.



Этапы ПД

Содержание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

3. Рефлексия.

Выводы.

Что удалось сделать на занятии:

• Каким практическим навыкам научились?

• Какие добрые дела сделали для планеты «Эко»?

• Синквейны как основной вывод.

• Сердечки.

Синквейн красочный (слова и рисунки на интерактивной доске). Выводы – постеры о навыках. Выводы – рисунки о добрых делах.

Учитель предлагает в ромашке сделать выводы – приобретенные навыки:

• узнали поговорки о добре;

• научились использовать глагол can и фразу  «Would you like»;

• сочинять рассказы;

• обрабатывать информацию разными способами.

 

На интерактивной доске в рисунках сделать выводы о добрых делах, заполнить таблицу о личностных качествах, которые развились.

1. Учащиеся выбирают нужные выводы и начиняют ромашку.

 

2. Зарисовывают все добрые дела по группам и комментируют.

 

3. Вставляют сердечки на экран с надписью о хороших, добрых личных качествах.

 

 

 

 

Читают синквейн: Доброта, отзывчивость, забота – делают чище, выше. Они как алмаз. Блестят и помогают жить. Творить добро – быть успешным и счастливым!

Рууд: выбор действий согласно плана, коммуникативной задаче.

Лууд: развивать умения сотрудничества, помощи другим.

Пууд: делать выводы о действиях – алгоритмах, знать и использовать знако-символическую структуру.

Комментарий к занятию «Наша добрая страна».

Занятие спланировано в рамках ТРКМ. Методологической основой познания является системно-деятельностный подход и система способов познания через формирование различных УУД и творческих способностей. Действия учащихся направлены на развитие фантазирования, что существенно влияет на развитие личности. Учитель подталкивает ученика к такому саморазвитию, создает условия как дидактического, так и мотивационного характера.

Учащиеся через широкий спектр творческих заданий чувствуют удивление, любопытство и удовлетворение. Возникают частные мотивы на основе эпизодических интересов. Ученик в поиске, он совершает ошибки, сличает свои продукты ПД с образцами, эталонами, выбирает оптимальные варианты и фиксирует успехи, используя знако-символическую систему. Все методы и приемы не только способствуют развитию креативности, но и психических свойств личности: памяти, логическому мышлению, воображению, вниманию и языковых аспектов: чтению, письму, аудированию, говорению. Система познавательных процессов – инструмент аналитического познания.