Конспект игры-развлечения «Терем-теремок» | Обучение и развитие детей

Конспект игры-развлечения «Терем-теремок»

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Шпанова Людмила Владимировна
Цель:

Воспитывать у детей привычку к занятиям физическими упражнениями через игровую деятельность: желание участвовать в совместной с другими детьми двигательно-игровой деятельности.

Задачи

  • Формировать основные движения: упражнять детей в ходьбе, беге на носках, прыжках на 2 ногах, метании в цель, подлезании и перелезании, держании равновесия.
  • Расширять двигательную активность детей. Пробуждать выполнять движения по показу ведущего.
  • Развивать внимание, творчество в движении.
  • Вызывать положительные эмоции.
Оборудование:

Стихотворный текст, маски животных и персонаж (медведь – взрослый) по сказке «Теремок»; подвижная игра «Лиса и зайцы» с музыкальным сопровождением; музыкально-хороводная игра «На лугу»; теремок из мягких модулей; обруч, 2 дуги, мешочки для метания, горизонтальная цель, ребристая доска, дорожки, «полянка» и «болото» (коврики), «горка» (лестница), мягкие модули, подставка под маски, угощения.



Ход занятия:



Воспитатель:

Заходите все скорее,

Встаньте все сюда

Дети входят под музыкальное сопровождение и встают в ряд.

Будем прыгать и скакать,

Бегать, ползать и бросать,

Сказку «Теремок» играть!



Воспитатель:

Где-то в поле теремок

Он не заперт на замок.

Заходи кому охота

И живи там без заботы.

Много есть туда дорог,

Чтоб добраться каждый смог.

Повстречаются преграды,

И детишки будут рады.



Воспитатель:

Детки, кто же в сказке Теремок

Первым к домику идет?



Воспитатель:

Правильно. Мышка.

Мышкой у нас будет Таня. Одеваю Тане маску мышки.

А покажите, как мышка бегает?

Дети показывают бег на носочках.



Воспитатель:

Мышка побежала,

За собою всех позвала,

Дети бегут вокруг обруча на носочках.

В норку юркнула скорей.

Вы ребятки все за ней.

Дети подлезают под 2 дуги на коленях и встают.

Воспитатель хвалит детей за выполнение заданий.



Воспитатель:

Ребятки, а кто после мышки к домику идет?



Дети:

Лягушка!



Воспитатель:

Молодцы! Хорошо знаете сказку.

Лягушкой у нас будет Соня. Одеваю Соне маску лягушки.

Теперь лягушка Соня подскажет, что дальше делать. Давайте все вместе покажем, как лягушка прыгает.

Воспитатель и дети выполняют прыжки на 2 ногах.



Воспитатель:

Вот лягушки-поскакушки

Прыгали-скакали,

Прыгали-скакали

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мешочки увидали

В каждую ручку мешочки возьмите

И в кружочек попадите.

Дети метают мешочки в горизонтальную цель правой, затем левой рукой, следуя указаниям воспитателя.



Воспитатель:

Детки, а кто после лягушки к теремочку идет?



Дети:

Зайка!



Воспитатель:

Зайчиком у нас будет Юра.

Одеваю Юре маску зайки.

Давайте вместе покажем, как зайка двигается, как он скачет?

Все показываем.



Воспитатель:

Посмотрите, тут болото.

Мочить ножки не охота.

Сейчас мы досочку возьмем

И по ней перейдем.

Потихоньку все за ним…

Нас, зайчишка, подожди!

Дети за зайкой идут по ребристой доске. Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения заданий.



Воспитатель:

Кто нас дальше поведет?

Лисичка или волк?



Дети:

Лисичка!



Воспитатель:

Правильно. Лиса. А как лисичка ходит?

Детки изображают походку лисы.

Лисой будет Карина. Одеваю Карине маску лисы.



Воспитатель:

Лисонька-лиса

Рыжая краса!

Все пойдемте за лисой

По тропиночке лесной.

Дети идут по дорожке друг за другом.

На пути лежит бревно,

Перелезьте через него.

Дети перелезают.

Вот еще одно бревно

Лезем и через него.

Воспитатель хвалит детей за их умения, старания.



Воспитатель:

Эй, лисичка, погоди!

Всех ребяток пригласи

Поиграть в игру.

Все ребятки будут зайки,

Пойдемте на лужайку.

Лисичка приглашает детей и ведет их на «лужайку».

Воспитатель снимает на время маски мышки и лягушки.

Ты ж, лисичка, посиди

И немножко отдохни.

Воспитатель с детьми играет в п/и «Лиса и зайцы», выполняя движения под музыку в соответствии с текстом.

Чуть позже присоединяется лисичка.

На лесной лужайке

Скачут, скачут зайки.

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки.

Выставляли ножки

В беленьких сапожках.

Вот какие ножки

В беленьких сапожках.

Сели зайчики в кружок,

Роют лапками песок.

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки.

Вот бежит лисичка

Рыжая сестричка.

Ищет где же зайки,

Зайки-побегайки?



Воспитатель:

Какие вы, ребятки, молодцы!

Внимательные, дружные, умные, послушные.

Одеваю снятые маски мышки и лягушки.

Пойдемте, детки, на дорожку,

И продолжим дальше путь.

Скоро к домику придем,

А кто нас дальше поведет?



Дети:

Волк!



Воспитатель:

Правильно! Волк!

Волком будет Максим.

Одеваю Максиму маску волка.

Вот волчишко идет,

Всех на горочку ведет.

Дети следуют за волком, выполняя движения в соответствии с текстом.

Ножки поднимаем,

Друг друга не толкаем.

Только с горочки спустились,

В поле очутились…

Пришли к теремку, построенному из мягких модулей.

Воспитатель:



Вот и вечер наступил.

Идет миша Михаил.

Входит Михаил и идет к теремку.

Михаил недоглядел

Лапой теремок задел.

Домик покосился

И… развалился.



Медведь:

Ой! Зверушки, извините!

Косолапого простите!



Дети:

Мы тебя прощаем, мишка.

Новый сделаем домишко.

Все вместе строят новый дом из модулей.



Воспитатель и дети:

Будем вместе жить,

Хоровод водить.

С нами в круг становись,

Крепче за руки держись.

Берем друг друга за руки, идем на лужайку и водим хоровод «На лугу» под музыку, выполняя движения.



Хоровод «На лугу».

На лугу, на лугу

Звери пляшут в кругу.

Ножки громко топают,

Ручки громко хлопают.

Ножки тихо топают,

Ручки тихо хлопают.

Ручками помашем.Веселей попляшем,



Медведь:

Вы, ребятки, молодцы!

Вместе покружились,

Да и подружились.



Воспитатель:

Вам здоровья, малыши,

Пожелаем от души!



Медведь:

А теперь пойдемте в дом

Чай с конфетами попьем.

Все идем в построенный домик. Медведь раздает угощения.