Этиленовые углеводороды | Обучение и развитие детей

Этиленовые углеводороды

Скачать Заказать печатный вариант Получить диплом

Диплом

Скачать Автор: Ефимова Валентина Владимировна
План  открытого  учебного занятия
Ф.И.О. преподавателя

Ефимова Валентина Владимировна 

Дата

 

Группа

 

Дисциплина

Химия

Тема

Этиленовые углеводороды

Тип урока

Изучение нового материала

Форма организации обучения

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический.

Цели урока:

 

Дидактическая

– Расширить знания студентов об углеводородах – дать понятие о непредельных углеводородах и их классификации; познакомить с непредельными углеводородами этиленового ряда и его гомологами.

Задачи:

– Закрепить знания теории химического строения;

– Формировать умения находить отличия  в строении предельных углеводородов и непредельных углеводородов на примере метана и этилена;

– Обучить переносу знаний при ознакомлении студентов с гомологическим рядом этилена, видами изомерии;

– Дать первоначальные сведения о реакции полимеризации, получении и строении полимеров;

– Расширить понятие  зависимости  между строением, свойствами и применением веществ.

Развивающая

Формировать навыки познавательного мышления, развивать коммуникативные навыки.

Задачи:

Развивать способность слушать и выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты, делать выводы и применять полученные знания на практике

Воспитательная

Воспитание профессионально важных качеств личности.

Задачи:

Воспитывать трудолюбие, активность, аккуратность, внимательность, наблюдательность.

Методы обучения:

Информационный, проблемно-сообщающий, самостоятельная работа, объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Вербальные:

Учебно-методическая литература:

Основная:

Технические средства обучения:

Цифровые образовательные ресурсы:

 

Дидактический материал для закрепления знаний, таблица

Ерохин Ю.М. Химия. — М: Издательский центр «Академия», 2002, 382с.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Электронный мультимедийный учебник «Органическая химия», 10–11-е классы, слайды к уроку.

Методы контроля

Устный фронтальный опрос, письменная работа.

Междисциплинарные связи

Неорганическая химия

Внутридисциплинарные связи

Теория химического строения органических соединений, предельные углеводороды.

Студент должен знать:

– общую формулу алкенов;

– гомологический ряд и  виды изомерии;

– их физические и химические свойства;

– области  практического применения.

Студент должен уметь:

– составлять структурные формулы алкенов;

– называть их по систематической номенклатуре и по названию записывать формулы;

– составлять уравнения химических реакций, подтверждающих свойства этиленовых углеводородов и сравнивать их со свойствами предельных углеводородов;

– объяснять зависимость химических свойств алкенов от строения их молекул.

План-конспект открытого урока по теме «Этиленовые углеводороды»

1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих

2. Целеполагание и мотивация. Сообщение темы, целей и задач урока, мотивации, что студенты должны знать и уметь, плана урока. (СЛАЙД).

Сегодня мы с вами изучим тему «Непредельные углеводороды». Изучение данной темы важно потому, что непредельные углеводороды находят в промышленности и в быту большое применение. Они являются важнейшими продуктами органического синтеза при производстве этилового спирта, полиэтилена, уксусной и пропионовой кислот, для синтеза каучука, пластических масс и лекарственных веществ. Поэтому целью сегодняшнего урока  является расширить знания  об углеводородах – дать понятие о непредельных углеводородах и их классификации; познакомить с непредельными углеводородами этиленового ряда и его гомологами.

Задачами являются: Закрепить знания теории химического строения;

– Формировать умения находить отличия  в строении предельных углеводородов и непредельных углеводородов на примере метана и этилена;

– Обучить переносу знаний при ознакомлении студентов с гомологическим рядом этилена, видами изомерии;

– Дать первоначальные сведения о реакции полимеризации, получении и строении полимеров;

– области практического применения.

– Расширить понятие зависимости между строением, свойствами и применением веществ.

Студент должен знать:

– общую формулу алкенов; гомологический ряд и виды изомерии; их физические и химические свойства; области практического применения.

 Студент должен уметь:

– составлять структурные формулы алкенов;

– называть их по систематической номенклатуре и по названию записывать формулы;

– составлять уравнения химических реакций, подтверждающих свойства этиленовых  углеводородов и сравнивать их со свойствами предельных углеводородов;

– объяснять зависимость химических свойств алкенов от строения их молекул.



Для достижения данных целей мы должны изучить и познакомиться с составом и строением молекулы, номенклатурой и изомерией, физическими и химическими свойствами и применением этиленовых углеводородов. Работать будем в 4 командах.

3. Актуализация опорных знаний с помощью блиц-опроса.

Вопросы для актуализации знаний.

1-я команда

1. Какие соединения называются углеводородами?

2. Дайте определение предельным углеводородам. Какова их общая формула?

3. Какой тип гибридизации характерен для предельных углеводородов? Чему равняется  угол между углерод – углеродными атомами в молекуле алканов?

2-я команда

4. Чему равняется длина связи в молекуле метана?

5. Какую геометрическую форму имеет молекула метана в пространстве?

6. Назовите предельные углеводороды по международной номенклатуре. (алканы)

3-я команда

7. Назовите исторически сохранившееся название предельных углеводородов.

8. Почему они называются парафинами? Что означает слово «парафины»?

9. Чем объясняется малая активность алканов?  (Строением молекулы, так как в их молекулах имеется только ординарная связь:  σ – связь).

4-я команда

10. Какие типы химических реакций характерны для алканов?

11. Каков механизм реакции замещения метана с хлором? (Цепной сводбоднорадикальный механизм)

12. Какие вещества называются изомерами и какой вид изомерии характерен для алканов?

4. Изучение нового материала по следующим вопросам:

4.1. Понятие о непредельных углеводородах и их классификация. СЛАЙД.

4.2. Состав и строение этиленовых углеводородов.

Студенты самостоятельно постараются дать определение алкенам по аналогии с алканами. Записывают определение.

Строение алкенов изучают по ММУ.

Вывод:

– Общая формула:  СnH2n, наличие двойной связи в молекуле между атомами углерода;

– Тип гибридизации: sp2 — гибридизация;

– Строение молекулы: плоское;

– Угол между связями:  1200 

– Длина связи: 0,134 нм;

– Нет свободного вращения, так как есть π – связь.

4.3. Гомологический ряд алкенов.

Раздать в группы дидактические карты и организовать работу по этим картам.

Гомологический ряд этиленовых углеводородов и их названия

4.4. Номенклатура и изомерия. – В названии алкенов нумерация атомов углерода начинается с того конца, где ближе двойная связь.

– В названии вещества указывают атом углерода, от которого отходит двойная связь.

– Окончание –ан меняется на – ен.

Для алкенов существует 3  вида изомерии:

1. Структурная:

– Изомерия углеродного скелета;

– Изомерия положения двойной связи;

2. Межклассовая изомерия.

3. Пространственная изомерия.

4.5. Получение сегодня на уроке не будем изучать, вопрос остаётся вам на самостоятельное изучение. По способам получения этилена  и изучению его свойств у нас будет лабораторное занятие.

4.6. Физические свойства. ММУ.

● С1 – С4              газы

● С5 – С18            жидкости

● С19 и выше     твёрдые вещества

Не растворяются в воде, но  растворяются  в некоторых органических растворителях.

4.7. Химические свойства алкенов и их применение на основе этих свойств.

Выводы:

I. Реакции присоединения протекают по 2 механизмам:

II. Реакции окисления.

III. Реакции полимеризации.

5. Обобщение и систематизация изучаемого материала. СЛАЙД.

Выводы студентов:



6. Выполнение упражнений на закрепление знаний.

Упражнения для закрепления знаний.

1. Назовите следующие соединения по современной международной номенклатуре:



2. Напишите структурные формулы соединений по их названиям: 

а) 3- метилпентен – 1;

б) 2,3 – диметилбутен – 1;

в) 2 – метил – 4 — этилгексен – 3.

3. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

 

7. Итоги урока. Комментированная оценка знаний, выставление оценок в журнал.

Домашнее задание: упр.4,5 (с.294), получение алкенов (с.288) [1].

Тест по  теме «Этиленовые углеводороды»

Вариант 1

№ вопроса

Содержание вопроса

Варианты ответов

1.

Какая из формул является общей формулой этиленовых углеводородов (алкенов)?

 

а) СпН2п+2

б) СпН2п-6

в) СпН2п-2

г) СпН2п

2.

Укажите формулу гомолога этилена:

а) СН3-СН2-СН3

б) СН3-СН3

в) СН2=СН-СН3

г) С6Н5-СН3

3.

Какая из формул соответствует   названию 2 – метилпропен — 1?

а)  СН3-СН-СН3 

            | 

          СН3

б) СН3 — СН3

в) СН2=С-СН3

            |

           СН3

г) С6Н5-СН3

4.

Какие типы химических реакций  характерны для СН2=СН2?

а) полимеризации, окисления и присоединения;

б) изомеризации, окисления, замещения, разложения при нагревании;

в) присоединения, замещения, окисления;

г) присоединения, окисления.

5.

Тип гибридизации в молекуле этилена:

а)sр3

б) sр2

в) sр

г) нет гибридизации

6.

Какое из перечисленных веществ относится к алкенам?

а) ацетилен

б) бензол

в) 2- метилпентен — 1

г) бромбензол

7.

Качественной реакцией на двойную связь является:

а) обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия;

б) присоединение галогеноводорода;

в) реакция гидрирования;

г) реакция гидратации.

8.

Определите продукт реакции в следующем уравнении и назовите его:

СН3 – СН=СН2 + НСI→

а) пропан;

б) хлорпропан;

в) 2- хорпропен-1;

г) 2- хлорпропан.

Тест по теме « Этиленовые углеводороды»

Вариант 2

№ вопроса

Содержание вопроса

Варианты ответов

1.

Какая из формул является общей формулой алкенов?

а) СпН2п

б) СпН2п-6

в) СпН2п-2

г) СпН2п+2

2.

Укажите формулу гомолога пропилена:

 

а) СН3-СН2-СН3

б) СН3-СН3

в) СН2=СН-СН2 — СН3

г) С6Н5-СН3

3.

Какая из формул соответствует   названию 2 – метилпентен — 1?

 

а)  СН3-С = СН- СН2 -СН3 

           |

         СН3

б) СН3 – СН=СН-СН2-СН3

в) СН2 = С – СН2 -СН2-СН3

             |

            СН3

г) С6Н5-СН3

4.

Какие типы химических реакций  характерны для СН2=СН-СН3?

а) полимеризации, окисления и присоединения;

б) изомеризации, окисления, замещения, разложения при нагревании;

в) присоединения, замещения, окисления;

г) присоединения, окисления.

5.

Тип гибридизации в молекуле пропилена:

 

а) sр3

б) sр2

в) sр

г) нет гибридизации

6.

Какое из перечисленных веществ относится к алкенам?:

а) ацетилен

б) хлорэтан

в) 2- метилпентен — 1

г) бромбензол

7.

Качественной реакцией на двойную связь является:

а) обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия;

б) присоединение галогеноводорода;

в) реакция гидрирования;

г) реакции гидратации.

8.

Определите продукт реакции в следующем уравнении и назовите его:

СН3 –СН2 — СН=СН2 + НСI→

а) бутан;

б) хлорбутан;

в) 2- хлорбутен-1;

г) 2- хлорбутан.