Арифметические действия с положительными и отрицательными числами | Обучение и развитие детей

Арифметические действия с положительными и отрицательными числами

Скачать Заказать печатный вариант Автор: Малютин Андрей Анатольевич
На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий: обучение в сотрудничестве, деятельностные технологии, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, информационные компьютерные технологии.

Тип урока: обобщающий урок (интегрированный), форма урока: урок-соревнование.

Место темы по планированию:

при 5 ч. в неделю на изучение математики по учебному плану на тему «Деление положительных и отрицательных чисел» программой предусмотрено 3 часа, данный урок – 3-й.

Цели урока:

  • Обобщение и систематизация изученного материала.
  • Закрепление теоретических и практических умений и навыков, полученных при изучении темы.
  • Развитие логического мышления, мотивации в обучении, любознательности, активности и познавательного интереса обучающихся.
Задачи урока:

Образовательные

  • совершенствование знаний, умений и навыков по теме урока и пройденному материалу,
  • отработка вычислительных навыков.
Воспитательные

  • воспитание у детей трудолюбия, усидчивости и сознательной дисциплины на уроке,
  • повышение интереса к изучению математики, воспитание любви к родному краю.
Развивающие

  • развитие логического мышления, памяти и внимания,
  • развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование:

  1. Компьютер (или ноутбук), проекционный экран, проектор.
  2. Мультимедиафайлы (презентация, видеоролик, музыкальные треки).
  3. Файл-конверты (по одному на группу), содержащие задания, таблички, оценочные цветные кружки, критерии оценок, карты часовых поясов России, русский алфавит, итоговые листы.
  4. Георгиевские ленточки. Призы (открытки и гирлянды к 70-летию Победы).
  5. Оформление доски: задания для устного счёта.
План урока.

  1. Организация класса. /3 мин/
  2. Разминка (устный счёт). Д/з. /5 мин/
  3. Повторение: видеовопрос, задача из учебника. /10 мин/
  4. Физминутка. /2 мин/
  5. Решение уравнений. /8 мин/
  6. Мозговой штурм. /5 мин/
  7. Закрепление. /7 мин/
  8. Итог урока. /5 мин/
Содержание урока.

  1. Организационный момент.
Здравствуйте. Меня зовут Андрей Анатольевич. Я – учитель математики, и ближайшие 45 минут мы с вами проведём вместе. А приехал я из Спасского-Лутовинова. Знаете такое село? /Ответы детей/

Слайд № 1 – пейзаж села, фото И.С. Тургенева, фото школы.

 Проверьте, пожалуйста, наличие необходимых на уроке принадлежностей (тетради, учебники, дневники, ручки…), рассаживайтесь поудобнее (дети рассаживаются за 4 стола – сдвоенные парты – по 5-6 чел.), подарите друг другу улыбки, не забывайте об осанке и начнём урок.

У нас 4 команды, поэтому иногда в ходе урока вы будете соревноваться. Та команда, которая первой даст верный ответ, кладёт себе в копилку красный кружок, остальные команды (если если их ответ тоже правильный) – жёлтый кружок. Если ответа нет или он ошибочный, то ничего не кладёт.

  1. Разминка.
Начнём с разминки. Посмотрите на доску. Здесь 4 столбика по 4 примера. Для каждой команды свой столбик. Посчитайте устно, сверьте ответы в своих группах и направьте кого-нибудь записать их на доске.

/считают и представитель от каждой группы записывает на доске ответы/

Получается следующее:

–11+13=2                         –7+8=1                                   0–(–1)=1                                5+(–4)=1

1–(–1)=2                          5–(–4)=9                                 20,2+(–11,2)=9                      5/2–(–3/2)=4

–1,5(–3,2+3,2)=0            –0,4•(7,3–17,3)=4                  2•(–5,5+7,5)=4                       –0,01•(–100)=1

4/7:2/21=6                        –1:(1/3–4/3)=1                       –(–1:1/5)=5                             –1:(5/16–7/16)=8

Учитель спрашивает, почему в каждом столбике именно 4 примера? /ответы детей – ведь мы изучили 4 арифметических действия: сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел/

Учитель – А как вы думаете, судя по разминке, чем мы сегодня будем заниматься? Попробуйте сформулировать тему урока. /ответы детей/

Да, на этом уроке мы с вами порешаем примеры, уравнения и задачи, содержащие числа с разными знаками. А какие же тогда цели мы поставим перед собой? /ответы детей/. Наша главная цель – закрепить навыки и умения выполнять арифметические действия с числами с разными знаками.

Далее в тетрадях дети записывают дату, «классная работа», тему «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». /слайды № 2-3/

Учитель – А вам ни о чём не говорят полученные в примерах числа? /ответы детей, наводящие реплики учителя/

1941, 1945 – годы начала и окончания ВОВ, 2206 – число и месяц начала войны, 1418 – столько дней и ночей длилась война. И эти числа у нас получились не случайно. На уроке сегодня мы немного коснёмся и темы Великой Отечественной войны.

Историческая справка (сообщает учитель).

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить, избавив мир от фашизма. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. 1418 дней и ночей войны. Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

C первых же дней Великой Отечественной Войны огромное число математиков были мобилизова­ны или ушли на фронт доброволь­цами. Они храбро воевали и честно исполняли свой гражданский долг, совершенствовали военную технику, разрабатывали теорию стрельбы, вели статистический контроль в военном производстве и т.д.

А теперь запишите в дневник домашнее задание. /слайд № 4/

  1. Повторение:
1)Видеовопрос. /слайд № 5/

«Здравствуйте, коллеги. Меня зовут… Я учусь в 6 классе в Спасско-Лутовиновской средней школе имени Тургенева Мценского района. Я приготовил(а) для вас несколько вопросов и буду рад(а), если вы ответите на них». Далее из видеофрагмента звучат вопросы:

  • Запишите в тетрадях число 50 843.
  • Запишите противоположное ему число.
  • Назовите модуль каждого из полученных чисел.
  • Назовите соседние с ними числа.
  • Сколько целых чисел расположено между данным числом и ему противоположным?
  • А теперь внимательно посмотрите на первоначально записное число. Не напоминает ли оно вам какую важную дату? Что это за дата?
  • Спасибо большое. Я очень рад(а), что вы ответили на все мои вопросы. До свидания.
Историческая справка.

5 августа 1943 г. был освобождён г. Орёл войсками 3-й и 63-й армий, которыми командовали генералы Горбатов Александр Васильевич и Колпакчи Владимир Яковлевич. В полночь в Москве был дан салют в честь освобождения Орла и Белгорода. /слайд № 6/

2) Решение задачи из учебника.

№ 1167 (а). По карте России с часовыми поясами определить поясное время в Екатеринбурге и Владивостоке, если в Москве полночь. Какое время будет в Калининграде? /дети отвечают/

А какая важная дата связана с Москвой в годы ВОВ? Эта дата отмечается как День воинской славы России. /ответы детей/. Конечно же, битва за Москву.

Историческая справка.

5 декабря 1941 года началась Московская наступательная операция, продолжающаяся до 7 января 1942 г. В результате советского контрнаступления противник оказался отброшен от Москвы на 100 – 250 км. Были полностью освобождены Московская, Тульская и Рязанская области, а также ряд районов Калининской, Смоленской и Орловской областей. /слайд № 7/

  1. Физминутка.
А сейчас немного отдохнём от работы.Учитель просит все группы встать и взяться за руки (каждая группа вокруг своего стола). Какую фигуру Вы изобразили? (Круг, окружность). Похлопайте в ладоши, повернитесь направо и немножко помаршируем. (Звучит марш «Прощание славянки», /слайд № 8/). Спасибо, присаживайтесь на свои места. Какая мелодия играла сейчас? /дети предположительно отвечают/.

  1. Решение уравнений.
1)      -0,3х=-21                        2) х:(-140)=-0,5                      3) -28+х=42               4) х-(-2,5)=72,5

Ответ: 70                        Ответ: 70                               Ответ: 70                   Ответ: 70

            Интересный момент: уравнения у всех были разные, но корень получился одинаковый. Вам ни о чём не говорит это число? /ответы детей/. Действительно, в этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. А какого числа празднуется День Победы? Правильно, 9 мая. А какая песня звучит в этот день? А кто может напеть мотив? /звучит отрывок из песни «День Победы», слайд № 9/.

Учитель раздаёт на столы георгиевские ленточки и спрашивает, что означает этот символ и что означают цвета ленты. /ответы детей и корректировка учителя/.

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту или медали. Также их на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

  1. Мозговой штурм.
В войну многие (секретные) сведения шифровали. Для чего? /чтобы в случае перехвата врагом нельзя было понять, о чём говорится в донесении/. Представьте, что к Вам попало такое донесение. Достаньте из конвертов русский алфавит и попробуйте расшифровать слово, записанное так: -1+3-14-16-13-16. Вряд ли Вы это сможете сделать быстро. Поэтому даю вам ключ к шифру. За начало отсчёта принята средняя буква алфавита, а остальным буквам соответствуют числа так, как на координатной прямой. А теперь дело у вас должно пойти быстрее. Получают слово – отвага.

  1. Закрепление.

Учитель просит детей взять из файл-конвертов и заполнить листок с таблицей:

Задание или вопрос:

Ваш ответ:

1

Какое число нужно записать вместо ☼, чтобы равенство

☼ — 2=-7 было верным?

-5

2

Какой знак нужно поставить вместо ☼, чтобы было верным равенство -3,6☼(-1,8)=2?

:

3

Какие целые числа удовлетворяют неравенству: -2<х<0,25?

-2,-1,0

4

Вычислите: (-1/2)2, (-3)3

¼; -27

5

Упростите выражение: –х–а+12+а–12



На экран выводится слайд для контроля правильности ответов /слайд № 10/.
  1. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы повторили пройденный материал, закрепили правила действий с положительными и отрицательными числами, вспомнили некоторые важные события в годы ВОВ. Какие вопросы есть? (дети, по одному от группы, высказываются по итогам урока, используя итоговые листы). Оценим теперь Вашу работу. Учитель даёт общую характеристику работы класса, обращает внимание на количество заработанных кружков и просит коллективы групп объективно оценить работу каждого члена группы, предлагая после мини-совещания поднять каждому ученику табличку с оценкой. Команды получают призы с символикой 70-летия Великой Победы. Если останется время, предлагается заполнить листы по итогам урока. Заключительное слово учителя. Дорогие ребята! Спасибо за вашу работу сегодня на уроке. Я желаю, чтобы вы росли счастливыми и здоровыми, хорошо учились и любили свою Родину, дороже неё у нас ничего нет. Удачи вам. /слайд № 11/